Арсенал – Локомотив. Перед матчем

08.08.2014 13:06 3887 Анонсы матчей

10 августа. Тула. Центральный стадион. Начало в 19-30. Судья – Сергей Иванов (Ростов-на-Дону).

Представляем соперника

Футбольный клуб московского "Локомотива" ведет свою историю с 1923 г., когда был образован Клуб им. Октябрьской революции (КОР), объединивший сильнейших футболистов Казанской и других железных дорог Московского узла. В конце 20-х и начале 30-х годов КОР постоянно фигурирует в числе сильнейших футбольных коллективов Москвы, многие его представители (в частности, центровая тройка нападения первой команды КОРа Чеснов – Загрядский – Дементьев, левый край Холин) входят в состав сборных команд Москвы. В 1935 г., когда было создано Добровольное спортивное общество железнодорожников "Локомотив", в его футбольную команду, представляющую столицу, вошли лучшие игроки КОРа, а также ряд других сильных профсоюзных футболистов. 

За годы своего существования футбольная команда московского «Локомотива» завоевала немало регалий. Именно «Локомотив» в 1936 году стал первым обладателем Кубка СССР. В 1957 году железнодорожники повторили свой успех. Спустя два года впервые в своей истории «Локомотив» завоевал серебряные медали чемпионата СССР.

В российский период «Локомотив» выдвинулся в число сильнейших команд страны. Железнодорожники дважды (2002 и 2004) становились чемпионами России. Пять раз (1996, 1997, 2000, 2001 и 2007) команда побеждала в розыгрышах Кубка России. Дважды (1998 и 1999) «Локомотив» был полуфиналистом Кубка обладателей кубков.

(По материалам Официального сайта ФК «Локомотив» и Сайта болельщиков ФК "Локомотив" Москва )

История взаимоотношений

В матчах чемпионатов страны «Арсенал» с железнодорожниками не встречался. А в Кубках России соперники провели 1 игру на стадии 1/16 финала в 1993 году.

Арсенал – Локомотив – 1:2 (Кураков – Ал-др Смирнов, Мухамадиев). 

Интересно, что в этом матче более чем 20-летней давности в составе железнодорожников на поле вышли сразу 5 футболистов, которые затем так или иначе будут связаны с «Арсеналом». Валентин Киселёв, Хаким Фузайлов и Мухсин Мухамадиев в разные годы станут игроками красно-жёлтых, а Дмитрий Аленичев и Олег Саматов выведут туляков в Премьер-Лигу в качестве главного тренера и члена тренерского штаба канониров.

Представляем арбитра

Арбитр ФИФА ростовчанин Сергей Иванов, ранее матчи с участием «Арсенала» не обслуживал. В минувшем сезоне в Премьер-Лиге Иванов судил 16 матчей, в которых показал 71 жёлтую и 1 красную карточки. Любопытно, что единственное удаление пришлось на долю игрока из команды наших нынешних соперников – в Санкт-Петербурге Иванов удалил локомотивца Диарру, и железнодорожники уступили «Зениту» 1:2. С «Зенитом» у Иванова связана и ещё одна судейская история прошлого сезона. На долю арбитра матча «Арсенал»-«Локомотив» выпало работать на игре питерцев с московским «Динамо», закончившееся массовым выходом фанатов на поле, срывом встречи и техническим поражением зенитовцев.

Вблизи антирекордных показателей

Говоря о статистике выступлений «Арсенала» в чемпионатах России за все годы и на всех уровнях, конечно же, нужно помнить, что сравнивать показатели второго дивизиона и Премьер-Лиги невозможно. Но в так называемом «зеркале цифр» находят отражение данные как отдельно по каждому из дивизионов, так и обобщённые, абсолютные рекорды и антирекорды. И вот к двум таким антирекордам «Арсенал» подобрался, всухую проиграв заключительный домашний матч чудесного сезона в ФНЛ питерскому «Динамо» (0:1) и «сухо» уступив в стартовом матче на своём поле «Зениту» в дебютном сезоне в элите российского футбола.

Таким образом, арсенальцы уже 2 матча кряду не могут забить гол и не могут выиграть на своём поле. А антирекордные показатели домашней безголевой и домашней проигрышной серий в чемпионатах России у «Арсенала» равны трём играм.

Последний раз трижды подряд туляки не могли забить гол на своём поле 9 лет назад. Выступая во втором дивизионе в сезоне-2005 красно-жёлтые оставляли в неприкосновенности ворота владимирского «Торпедо», ивановского «Текстильщика» и «Зенита-2». А прежде столь же продолжительные серии арсенальцы выдавали в 2001 и 2002 годах.

«Чёрная полоса» в виде длительной домашней проигрышной серии у туляков последний раз была 8 лет назад. В 2006 году, во втором дивизионе, «Арсенал» подряд уступил на своём поле «Реутову» (1:2), «Петротресту» (1:3) и тверской «Волге» (0:3). Ещё одна такая серия была у туляков и годом ранее.

Любопытно, что в каждой из длительных серий, включая текущие, присутствуют команды из Санкт-Петербурга. Видимо, клубы из Северной Столицы становятся своеобразными «злыми гениями» для красно-жёлтых. Но нынешние серии ещё можно прервать. Для этого нужно хотя бы один раз поразить ворота железнодорожников и уйти с поля непобеждёнными.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать