ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ: "А МОУРИНЬО ВСЕ ТАКОЙ ЖЕ…" ("Советский спорт" от 26 декабря 2013 года)

26.12.2013 09:22 4210 Пресса

Дмитрий Аленичев вернулся из Лондона, где проходил стажировку в «Челси». Он рассказал, изменился ли Жозе Моуриньо, который тренировал его в «Порту», восхитился игрой Дениса Глушакова и заявил, что его команда продолжит борьбу за выход в РФПЛ.

«ЖОЗЕ В ВОСТОРГЕ ОТ АЗАРА»

Встречаю Аленичева в «Шереметьево». На часах около шести утра. Похоже, это одно из самых ранних интервью Дмитрия, особенно учитывая то, что борт из Лондона приземлился на 40 минут раньше. Но поговорить после прилета мы договорились заранее. И слово Аленичев держит.

– Там с самолетами вообще беда, – поясняет Аленичев, выйдя в зал.– Погода жуткая, снегопад. Рейсы то отменяют, то переносят. Видимо, нам решили запас времени обеспечить.

Дмитрий Анатольевич под впечатлением от общения с Моуриньо. Их приятельские отношения ни для кого не секрет. Но побывать на тренировках Жозе Аленичеву довелось впервые с 2004 года, когда он еще сам играл в «Порту».

– В целом тренировочный процесс у Моуриньо не сильно изменился с тех пор, – рассказывает Дмитрий. – Почти вся работа идет с мячом, технико-тактические упражнения, никаких кроссов. Главное отличие: в «Порту» он в большей степени сам проводил тренировки, почти при каждом упражнении был в центре событий. Сейчас Моуриньо во время разминки и даже во время некоторых основных игровых упражнений остается в стороне. При этом штаб у Жозе со времен «Порту» не сильно изменился – Сильвино Лоуро, тренер вратарей, Руи Фариа, тренер по физподготовке по-прежнему в команде Моуриньо. С ними тепло пообщался. Из новичков только Жозе Мораиш, который пришел на место Виллаша-Боаша. Андре покинул штаб, когда Моуриньо работал в«Интере», и возглавил «Порту».

– Были на матче «Тоттенхэма» с «Ливерпулем», где Виллашу-Боашу, по сути, подписали приговор?

– Не был, но заметил, что Моуриньо очень переживал из-за судьбы Андре. Почти сразу после того, как объявили об отставке Виллаша-Боаша, Жозе позвонил ему со словами поддержки.

– Матч «Арсенал»– «Челси» посетили?

– Да, но ждал от игры большего. «Челси» сейчас демонстрирует не самый качественный футбол. Пока у Жозе не получается поставить игру, которую он хочет. Он сам это признает, говоря, что нужно добавить креатива в среднюю линию. Конечно, есть Лэмпард, Рамирес, Азар, но небольшое изменение необходимо. Правда, теперь «Челси» еще вынужден оглядываться на финансовый фейр-плей, поэтому Моуриньо стал очень осторожен, говоря об усилении. Даже недавно заявил, что зимой «Челси» станет приобретать новичков только в случае форс-мажора.

– Жозе души не чает в Азаре, но тот пока еще сырой,– продолжает делиться впечатлениями Аленичев.– Азар пока не может взять на себя лидерские функции, а Моуриньо рассматривает его в перспективе икак лидера раздевалки. Ведь проводить смену поколений придется скоро, несмотря нато что Жозе влюблен в талант Лэмпарда, Терри, Эшли Коула.

«АРСЕНАЛУ» НА РФПЛ ДЕНЕГ ХВАТИТ»

Переходим от «Челси» и лондонского «Арсенала» к «Арсеналу» тульскому. Все же Аленичев не о лондонских клубах больше беспокоится.

– Какие выводы сделали из удачного летнего старта и сентябрьского провала своей команды?

– Ключевой вывод: иногда надо было сыграть осторожней, на результат. Сам воспитан на атакующем футболе и пока пересилить себя не смог. Мы, бывало, неслись сломя голову в атаку. Летом это давало результат, а сам футбол приводил в восторг болельщиков. Пока я от этого не отошел, но ведь соперники тоже не сидели сложа руки и в итоге научились против нас играть.

– Чего ждете от весеннего отрезка в ФНЛ?

– Жесткой борьбы. Мы, к счастью, преодолели сентябрьскую полосу неудач. Спасибо игрокам, которые не развалились в этих условиях. В результате удержались в борьбе за стыковые матчи, хотя я по натуре максималист и для меня нынешнее четвертое место тоже неудача. Но в целом игроков за этот сезон могу только поблагодарить.

– У вас ведь почти весь состав сохранился из второй лиги. Вы даже после неудач не разочаровались в нем на уровне первого дивизиона?

– Точно нет. Они свой шанс использовали. Поэтому, несмотря на то, что стоит задача бороться за стыковые матчи, серьезно обновлять состав зимой не станем. Сейчас требуется усиление не более чем двух позиций. Нужны центральный атакующий полузащитник и крайний защитник.

– Вы точно стремитесь в стыки? Летом даже после удачного старта вы всячески открещивались от больших целей.

– Тогда мы только вышли из второй лиги. Глупо было сразу махать шашками и кричать, что пора в премьер-лигу. Это и я со своими помощниками понимал, и руководство. Оно оценивало ситуацию приземленно и требовало от нас в первую очередь поставить игру, за которую не было бы стыдно в первом дивизионе. Мы поняли, что способны на большее и сформулировали задачу бороться за стыковые матчи. Нужно догнать «Мордовию» и «Аланию». Хотя… Не желаю владикавказцам неудачи, тем более в их городе всегда приятно играть, но если все-таки случится, что они снимутся с турнира, поставим перед собой более четкую цель - премьер-лигу.

– На днях от руководства «Торпедо» стало известно, что клуб готов бороться за премьер-лигу, но финансово там может не потянуть.

– У «Арсенала» с этим проблем нет. Я как раз после наступления перерыва в чемпионате встречался с губернатором Тульской области Владимиром Груздевым, и он прямо сказал, чтобы я не волновался за финансы. Если выйдем в премьер-лигу, деньги на выступление найдутся.

«ВЕРЮ, ВАЛЕРА ПРОБЛЕМУ УСТРАНИТ»

«Спартак», само собой, обойти стороной не можем. Кто знает, может, уже в следующем сезоне «Арсенал» Аленичева сыграет против красно-белых.

– Нынешний «Спартак» – лучший за время после ухода Романцева?

– В отдельных матчах– да. Первые три тура, когда они набрали девять очков, вообще глаз радовали. Как и 3:0 над ЦСКА. Но очень уж нестабильна пока команда. Играет с перепадами, но верю, что Валера Карпин за зиму эту проблему устранит и ребята всерьез поборются за чемпионство.

– Кто для вас главное открытие в «Спартаке» нынешнего сезона?

– Глушаков. Да, Денис уже давно в сборной и в «Локомотиве» играл на высоком уровне, но в «Спартаке», на мой взгляд, ему нашли наиболее подходящее место на поле в опорной зоне. Но главное: Глушаков так быстро вписался в игру команды, будто играет в «Спартаке» несколько лет.

Если выбирать тройку лучших игроков уходящего года, однозначно выберу Глушакова, Широкова и Кокорина.

– А кого из тренеров РФПЛ выделяете?

– Кучука и Черчесова. Про «Локомотив» все и так уже все сказали. А Станиславу Саламовичу привет передаю через вашу газету. Он работает великолепно – есть и результат, и узнаваемый рисунок игры. И это при финансовых проблемах, которые есть в «Амкаре».

– Не опасаетесь делать рекламу возможному конкуренту за место главного тренера «Спартака»?

– Конкуренция всегда помогает,– смеется Аленичев.– И на поле, и за его пределами. Как и говорил ранее, возглавить «Спартак» – моя заветная мечта. Но пусть эту честь заслужит сильнейший. Не важно, кто: Валера Карпин, Черчесов, я или кто-то еще.

 

Алексей ФОМИН

"Советский спорт"

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать