Гиа ГРИГАЛАВА: интервью для Спорт-Экспресс (28 февраля 2020 года)

28.02.2020 21:16 1126 Пресса

Защитник «Арсенала» и сборной Грузии — о национальной мечте и российском футболе, друзьях из «Спартака», «Локомотива» и «Зенита»

У 30-летнего футболиста — две родные страны. Гиа Григалава родился в Грузии и вырос в России. Выступал за российскую молодежку и выбрал грузинскую сборную. Он был на просмотре в «Аяксе», играл за «Ростов» и СКА, «Москву», «Волгу» и «Крылья Советов», уезжал из «Анжи» на Кипр со скандалом.

В «Арсенале» Григалава с января 2017-го, и остается одним из самых незаменимых. Ему дважды наносили серьезные травмы лица, но он быстро возвращался на поле и долго играл в масках.

Идеальная система

— Считаю, мы провели хорошие сборы. Главное — все в форме, все здоровы, фактически в оптимальном составе подходим к первой игре после паузы, — говорит Григалава о финише предсезонной подготовки и встрече в гостях с «Сочи» в первом туре после рестарта чемпионата. — Она довольно важная. Сопернику очень нужны очки, но и нам — тоже.

— В «Сочи» летом провели мощную трансферную кампанию, зимой пришел главный тренер Владимир Федотов, арендован Кокорин и подписан Рами. К заметно обновившемуся сопернику подготовиться сложнее?

— В принципе, для нас разницы нет — кто у кого приходит и уходит. Отталкиваемся от себя. У нас есть свои задачи, должны их выполнять — вне зависимости от того, кто именно тренирует или играет за «Сочи». Так будет и в этом, и в следующих матчах. Все команды после первой пятерки плюс-минус очень близко в турнирной таблице. За одну игру можно как резко подняться, так и опуститься. Так что каждый матч весной будет значимым. Не думаю, что у кого-то окажется выше мотивация или кто-то будет меньше хотеть победить.

— Многие говорят, что в России не столько играют, сколько тренируются. Наверное, не слишком круто столько времени работать зимой ради 11 туров чемпионата?

— Если разговор кто-то не заводит, не придаю этому значения — сколько лет уже такая система. Даже не знаю, как могло бы быть по-другому. Как минимум, сейчас все привычно. И даже в прошлом сезоне, если честно, в мае не хотелось, чтобы чемпионат продолжался. В России — идеальные и летняя, и зимняя паузы. Мне все нравится. (Улыбается.)

Мечта Грузии

— Посмотрел несколько видео с тоннелями на этих сборах «Арсенала»: от вас партнерам неплохо так достается. Как говорили в «Бриллиантовой руке», бьете сильно, но аккуратно?

— (Улыбается.) Нет-нет, я никого не бью. Я просто толкаю, задерживаю. А другие доделывают мою работу, добивают. (Смеется.) Можете сами убедиться на видео или фото. У всех в таких тоннелях свои задачи: кто-то останавливает, кто-то бьет.

— Белорусских новичков после перехода и дней рождения, наверное, особенно поприветствовали еще и потому, что вам играть в квалификационном турнире Лиги наций за путевку на Евро-2020?

— Нет-нет. (Снова улыбается.) Если честно, даже не обсуждаем и не говорим по этому поводу. Все так же, как со всеми партнерами. Все нормально.

— Чемпионат Европы для Грузии вроде очень близко, всего два шага в отборе. Страна уже в ожидании мартовских матчей?

— Да, как только стали известны даты и первый соперник, вся страна ждет этих игр. Как и мы, футболисты. Все понимают, что это, возможно, самые важные для нас матчи. Очень хороший шанс вписать свое имя в историю. Главное — чтобы все были здоровы. Думаю, с остальным проблем не будет — в плане настроя, подготовки. Понятно, что мечта сыграть на чемпионате Европы сейчас дает особенную мотивацию в работе. Не только мне — всем футболистам сборной. Мы никогда в таких больших турнирах не участвовали, если попадем — будет большой праздник. Это станет огромным шагом вперед для всего грузинского футбола. Надеюсь, мы до этого дойдем.

— Тренеры «Арсенала» часто подкалывают, кого больше хотят видеть на Евро — Грузию или Белоруссию (а ведь есть еще Болгария с Костадиновым). К какому мнению в итоге пришел штаб команды?

— У них твердое мнение: Грузия должна выйти. А по остальным — до сих пор обсуждают. (Смеется.)

Джикия и парашют

— Встреча Грузии с Белоруссией 26 марта — сразу после игры чемпионата со «Спартаком». «Арсенал» и красно-белых, и «Локомотив» в прошлом году победил дважды, причем по разу — крупно. Ваши друзья Джикия, Джано и Кверквелия после таких матчей с вами долго не общаются?

— Они реагируют, в принципе, нормально. Уже привыкли, что «Арсенал» их обыгрывает (Смеется.) Шучу, разумеется. Конечно, мы подкалываем друг друга, нормально и позитивно общаемся.

— Джикия рассказал, что в «Спартаке» на сборах бегают с парашютами — и ему это было интересно. Вспомните такие же необычные упражнения? И вы представляете, какой парашют выдержит Георгия?

— Выдержит, если только он не будет двигаться. (Смеется.) Сейчас у всех тренеров что-то такое новенькое. Если честно, не могу выделить какое-то самое необычное упражнение — с парашютом или что-то иное. Вот даже успел забыть, что мы когда-то в «Арсенале» (при Олеге Кононове) пробовали «крестики-нолики» (две небольшие команды заполняют поле «три на три» манишками), а сейчас вижу, что многие команды в них только начинают играть.

— В ЦСКА или «Спартаке» в конце сбора в холодный бассейн окунают тренера по физподготовке. В «Арсенале» до подобной расправы не доходит только потому, что на стадионе такой возможности нет?

— Так еще и в ЦСКА делают? Даже не видел. Думаю, желающих много будет. Просто у нас на стадионе, как вы сказали, окунать некуда. (Смеется.) Может, в будущем до такого дойдет.

— Вас в каждом интервью зимой спрашивают про вес и перебор килограммов после отпуска?

— Да, но сейчас в принципе чувствую себя идеально. После сборов всегда так. Вот перед ними бывает, скажем так, немного некомфортно. (Улыбается.)

— Ваш одноклубник Анри Хагуш год назад шутил, что рано или поздно вы украдете весы. Или он не шутил?

— Может, Анри сам какие-то весы и украл. (Улыбается.) Но у нас взвешивание не каждый день, так что есть время найти другие.

— Главный тренер «Арсенала» Игорь Черевченко выглядит сурово, но часто шутит. Для команды — то, что нужно?

— Без шуток вообще тяжело на тренировках, а на сборах, когда нужно переносить нагрузки, особенно. Не только от тренеров, но и от футболистов. Если все будут, как роботы, в тишине работать, кажется, можно с ума сойти. Так что это как раз нормально, рабочий процесс.

Лига Европы

— Первый гол «Арсенала» в этом сезоне в вашем исполнении в ворота «Динамо» вышел крутым. Говорят, на сборах вы нашли бутсы, в которых будете забивать регулярно?

— Ха-ха. Эти бутсы ждут своего часа. На самом деле игровые надеваю только на матчи, тренируюсь в той же модели, но все же в других. Так что я просто пошутил. Если бы знал, в каких бутсах буду регулярно забивать, держал бы их в сейфе. (Смеется.)

— Тем не менее, на тренировках вы порой делаете финты, которым позавидуют нападающие. При схеме с тремя центральными защитниками у вас больше возможностей идти вперед? Какие рекомендации на этот счет от тренеров?

— Стараюсь по возможности идти вперед. Не люблю, как в старые добрые, когда центральные защитники не переходят середину поля. Если есть силы и соперник позволяет, подключаюсь. Ведь бывает и так, что есть желание, а с некоторыми командами не получается идти вперед.

— Дебютировать в еврокубках и сразу проиграть в отборе Лиги Европы — болезненная история. Как долго в «Арсенале» переживали эту неудачу?

— Конечно, болезненная. Сами от себя ждали немного другого. Думали, что должны добиваться иного результата. Так получилось, зато узнали, раз нам не хватило, в чем нужно прибавить. Надеюсь, еще будет возможность исправиться и в Лиге Европы.

— Вылет из Кубка после новой встречи с «Уралом» при такой сетке ведь тоже был очень обидным.

— Да, но это разные истории. Думаю, и клубу, и команде, и болельщикам хотелось в первую очередь большего добиться в Лиге Европы.

Кононов и Джано

— Предыдущий сезон, лучший в истории клуба, «Арсенал» начинал с Олегом Кононовым. Что в команде прошлой зимой скорректировал Игорь Черевченко?

— У всех тренеров есть свое видение. Одно из изменений — мы стали лучше, сильнее выглядеть физически. Как кажется, теперь вообще без проблем выдерживаем 90 минут. При Кононове мы во втором тайме начинали «сдуваться». Не знаю, с чем это было связано, но в концовках нам всегда чего-то не хватало. Понятно, у каждого специалиста свой тренировочный процесс, выделять плюсы и минусы не хотелось бы.

— Кононов много говорил о розыгрыше от вратаря через короткий пас, в «Спартаке» запрещал Джикии делать длинные переводы. Вы при новом тренере стали спокойнее выполнять диагонали?

— Требования у всех разные, тактика изменилась, но суть плюс-минус остается одна. В обороне главное — сыграть на ноль. (Улыбается.) Если честно, не знаю, стал ли делать больше диагональных передач. Мне кажется, даже меньше. За игру — одну-две. Ведь требуют — если делаешь, то точную. Только не всегда получается.

— Летом в «Спартак» не только вернулся из тульской аренды Зелимхан Бакаев, но и перешел Мирзов. Не отговаривали Резиуана от переезда в Москву?

— Разговоры были разные, только дело уже не в этом. Как и про ту же Лигу Европы говорили: сыграй с «Нефтчи» не в начале сезона, а чуть позже... Смысла рассуждать уже нет — после драки кулаками не машут.

— Как думаете, почему у Джано не сложился год в «Спартаке»: сначала аренда в «Крылья», затем — снова без игровой практики при Кононове (и при Тедеско ее больше не стало, хотя против «Арсенала» он даже вышел в опорной зоне), а потом — расставание с клубом и обида на тренера?

— Он в итоге почти десять лет играл в «Спартаке», но все могло бы быть намного лучше. Как кажется, его всегда подводило здоровье. Вроде вышел на пик в клубе и сборной — травмировал голеностоп. Только набрал форму — и тут «кресты». То одно, то другое. Если бы здоровье не подводило, думаю, он бы играл на другом уровне.

— Сейчас Джано на Кипре. Темури Кецбая в «Анортосисе» вернет сборной Грузии того футболиста, которого полюбили болельщики «Спартака»?

— У Джано дела идут нормально. Играет, набирает форму. У него больше практики, ради этого он на Кипр и поехал — чтобы в марте быть готовым и помочь сборной. Думаю, он надолго в этом чемпионате не задержится. Только, если сам этого не захочет.

— Вы сами играли на Кипре (за «Пафос» и «Этникос»). Что скажете о местном чемпионате?

— Скажу, что уровень нормальный. Не назову его слабым, потому что есть клубы, которые неоднократно выходили в Лигу чемпионов или Лигу Европы. Хотя конкурентоспособных команд, конечно, единицы.

«Милан» и политика

— Кверкелия был незаменим в чемпионском и следующем сезоне «Локомотива», едва не уехал в Англию — в «Лестер». А последние полгода — то лечился, то грустил на скамейке. Что с ним происходило?

— Конечно, любой футболист в такой ситуации переживает. После хороших сезонов все пошло не так, как он хотел. Была какая-то травма космическая — сначала никто не мог определить, потом — вылечить. Пока восстановился, пока набрал форму — прошло уже полгода. Сейчас на сборах, как знаю, уже хорошо себя чувствует. Так что, думаю, весной должен начать играть — и это все забудется.

— Вы разобрались, Кверквелия — такой же преданный болельщик «Ювентуса», как и мечтавший играть в туринском клубе ваш экс-одноклубник по «Волге» Сапогов?

— Если честно, не знаю, за кого он еще топит. Как кажется, сейчас — только за «Локомотив». (Смеется.) Да и среди всех футболистов в России не найти более преданного поклонника «Ювентуса», чем Сапогов.

— Из «Локомотива» в ваш любимый «Милан» не отпустили Алексея Миранчука. Он в нем заиграл бы?

— Вообще спокойно. Не знаю точно, почему у него не сложилось с переходом. Как мне кажется, для него это был бы идеальный вариант. В этой команде Миранчук имел бы игровую практику, возможность развиваться и прибавлять в чемпионате Италии, в популярном клубе.

— Этой зимой обсуждают, что Паоло Мальдини видит тренером «Милана» в следующем сезоне знаковую для клуба фигуру — Андрея Шевченко. Он мог бы поднять клуб на новый уровень?

— Не знаю, мог бы или нет. Он — не Брюс Всемогущий, если нет футболистов. Даже Пеп Гвардьола говорил, что без подходящих игроков у его команд не было бы таких результатов. Любому тренеру нужны исполнители. Тогда и Шевченко добьется результата, и кто-то другой. Все же пример «Аталанты» — единичный.

— Наверное, непросто оставаться преданным болельщиком «Милана»?

— Конечно, «Милан» резко пошел вниз, если сравнивать с тем, каким клуб был раньше. Но сейчас хотя бы ситуация немного выправляется, пусть даже по именам. И в Европе переживаю не только за эту команду — внимательно слежу за «Реалом». Очень надеюсь, что мадридцы меня этой весной порадуют — в том числе и в ответной игре плей-офф Лиги чемпионов с «Ман Сити», и в ближайшем класико с «Барселоной».

— Вы начали болеть за «Милан» из-за Кахабера Каладзе, который после завершения карьеры был министром энергетики и природных ресурсов, а сейчас — мэр Тбилиси. Он такой же уважаемый политик, как и игрок?

— Да, так и есть. Причем с каждым годом и уважение к нему, и его популярность только растут.

— Ваш отец — бывший регбист и мэр городка Мартвили. Вы себя в будущем в такой роли не видите?

— Да, так его должность называется. Но себя в такой роли не вижу. Пока — нет, лучше — футбол. То же — и про регби. Никогда не играл, но разбираюсь, на любительском уровне. На матчах присутствовал, правила знаю, интересуюсь. Смотрю чемпионаты мира или Кубок шести наций, по возможности слежу.

— Какое решение нашли, когда из-за политических разногласий отменили прямое авиасообщение между Россией и Грузией?

— Раньше было идеально: два с половиной часа — и ты дома. А сейчас приходится то через Турцию, то через Белоруссию. Все зависит от времени стыковки. Одним словом: некомфортно. Надеюсь, в ближайшее время этот вопрос решат, и все будет нормально.

Маски и Дзюба

— Не считали, сколько матчей провели в масках после столкновений с Жонатасом в 2017-м и Панюковым в 2019-м?

— Нет. Если честно, был готов снимать маску раньше, но слушал докторов, которые говорили о возможных неприятных последствиях, так что приходилось терпеть до конца.

— Какова судьба этих масок?

— Дома лежат, в шкафу. Отложил их подальше. Надеюсь, больше не потребуются. Пусть лучше будут, как сувениры. Первая из травм, в игре с «Рубином», была самой неприятной. Вторая по сравнению с ней — можно сказать, не почувствовал. А тогда натерпелся прилично.

— Вы говорили, что вам тяжелее с юркими форвардами, чем с большими. Но последние два года, наверное, никто не составит конкуренцию вашему хорошему знакомому Дзюбе?

— В принципе, уже не так важно — большой или юркий соперник, главное — как ты сам готов. Плюс игра еще зависит от того, как судья дает вести борьбу. С тем же Дзюбой бывают матчи, когда до него дотрагиваться нельзя, даже рядом находиться. Вот тогда втройне тяжелее. (Улыбается.) Если же в целом, были соперники, неудобные в плане открываний. Но по манере в чемпионате России многие плюс-минус похожи.

— Вы любите и умеете бороться. Весной видеоарбитры будут работать на всех матчах РПЛ. Защитники — за ВАР?

— В Сочи точно будут? (Улыбается.) К ВАР отношусь положительно. Есть моменты, которые судья не видит, а видеоарбитры ему помогают. Как минимум, для одной команды это хорошо. (Улыбается.) Очевидный минус один — падает динамика игры. Все жалуются, что много остановок — крик, гам, свист. Сами видели, в матче с «Сочи» с помощью ВАР в нашу пользу назначили сразу три пенальти. Без ВАР игра продолжалась бы без 11-метровых, а так — останавливали и возвращали. Думаю, со временем в матчах с видеоарбитрами останутся только плюсы.

— Еще один вопрос про Дзюбу. После ЧМ-2018 и первого чемпионства Артем говорил, что он не чувствует возраста и в 30 лет все только начинается. Согласны?

— Не знаю, если честно, что именно у него в 30 началось. Это надо у него спросить. (Смеется.) В плане состояния, на самом деле, большой разницы между 25 и 30 не ощущаю.

— До того, как Смолов забил «Реалу» за «Сельту», понимали его решение незадолго до 30-летия уехать в топ-чемпионат, но в команду-аутсайдер?

— Наверное, он захотел попробовать свои силы. Испания — это новые эмоции, в России, видимо, он уже получал не т. е. Надеюсь, у него получится закрепиться и, быть может, играть в команде уровня Лиги Европы или Лиги чемпионов. Говорят, он один из немногих, кто не испугался уехать? Мне кажется, нет таких, кто пугается. Просто некоторые СМИ так преподносят. Конечно, если ты играешь, тебя все знают и условия хорошие, зачем ехать куда-то, все заново доказывать и получать меньше, чем здесь? Но если есть хорошее и конкретное предложение, почему бы нет?

Весна и «Арсенал»

— С Кокориным, как и с Дзюбой, вы знакомы с российской молодежки и того самого цикла с поражением от Фарер. Что скажете о переходе Александра из «Зенита» в «Сочи»?

— Что говорить, раз так решило руководство его клуба? Видимо, посчитали, что так будет лучше и для него, и для команды. Значит, теперь Александр будет больше играть, а летом вернется в «Зенит». У меня нет сомнений в том, что он футболист очень хорошего уровня. А минус ли для «Арсенала», что он перешел в «Сочи» и теперь сыграет с нами, посмотрим в матче — после него точно смогу ответить на вопрос.

— Многие говорят, что Кокорин и Мамаев после известного периода вне игры быстро вернули форму. Если уже видели их в деле этой зимой, согласитесь с таким мнением?

— Мне кажется, они и до этого случая любили футбол, но сейчас, быть может, еще с большим желанием играют. Хотя сомневаюсь, вроде бы плюс-минус то же самое. Да, они соскучились по футболу. Может, стараются доказать, что после такой паузы способны быть лучше тех, у кого подобной не было. (Улыбается.)

— Александр в феврале работал на турецком сборе с «Зенитом-2». Не звали в «Арсенал», хотя бы в гости?

— В гости — да, заезжал, а в команду — если только в шутку.

— «Зенит» — чемпион?

— Думаю, да. Если будет играть так же, как до зимней паузы, то его не догнать. Матчей не так много осталось. Вот от первого для зенитовцев этой весной, с «Локомотивом», будет многое зависеть. Если «Локо» выиграет, станет намного интереснее.

— А на что этой весной может рассчитывать «Арсенал»?

— Мы претендуем на то, чтобы улучшать результат с каждым годом. Клуб однозначно растет, во всех деталях. Команда старается пусть по чуть-чуть, но идти вперед. Стоит признать, что сейчас Лига Европы от нас дальше, чем в прошлом сезоне. Отрыв от первой пятерки большой, плюс еще вопрос, кто выиграет Кубок. Но все равно, все зависит от того, как мы проведем весну. Посмотрим, что на этот раз получится.

 

Артём Агапов, «Спорт-Экспресс»

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

С чем, на Ваш взгляд, в первую очередь связано отсутствие побед у Арсенала в матчах против Кубани и Волгаря?

Голосовать