Гол Евгения Савина признан лучшим голом июля в ФНЛ

31.07.2013 14:55 3497 Пресса

Автором лучшего гола июля в Первенстве ФНЛ стал нападающий «Арсенала» Евгений Савин, в матче 4-го тура поразивший ворота «СКА-Энергии» эффектным ударом в падении через себя. В голосовании в социальной сети «В контакте» Евгений буквально на финишной прямой отдал лидерство Владиславу Рыжкову из «Сибири», уступив ему считанное количество голосов и 0,1 процента. (Сибиряку по совокупности результатов двух опросов досталось почетное 2-е место). Зато в опросе на официальном сайте лидерство Савина было просто подавляющим – на 139 голосов (на 20%) отрыва от ближайшего преследователя Александра Ставпеца из «Ротора» и его первого из двух голов в ворота «Енисея» в стартовом туре. В числе других претендентов, набравших достаточно большое количество голосов в обоих опросах, фигурировали гол Георгия Габулова в ворота «Уфы» в первом туре (за ним осталось 3-е место), еще один мяч «Арсенала» в исполнении Александра Кутьина – героя той самой встречи со «СКА-Энергии», сделавшего покер, а также «дальнобойная артиллерия» в лице полузащитника «Шинника» Владимира Корытько и его выстрела по воротам «Торпедо» и нападающего «Балтики» Андрея Сальникова и его победного удара в матче с «Нефтехимиком». Последние два гола были забиты в 5-м туре.

- На тренировках часто отрабатываем завершающие удары после подачи с флангов, - объяснил Савин. - Поэтому во время игры я ждал навеса в штрафную. Игнатьев сделал выверенную и не очень сильную передачу. Мне оставалось подстроиться под мяч и пробить. Все получилось удачно. Я поразил ворота.

- Не каждый футболист отважится пробить «ножницами», слишком мал процент попадания в цель…

- Я действовал по ситуации. Посчитал, что удар получится. На тренировках часто забиваю таким вот способом.

- Раньше в официальных матчах удалось забивать голы через себя?

- Был случай в 2007 году. Я тогда в «Амкаре» выступал, и мы проводили кубковый матч с «Москвой». Получилось забить гол подобный тому, что забил «СКА-Энергии». Исполнять удары «ножницами» я не стесняюсь.

- Сейчас на вашем счету два гола. Установили для себя голевую планку на сезон, ниже которой не хотелось бы опускаться?

- Скажу банальные вещи, но других слов подобрать не могу: настраиваю себя в каждой игре на гол, ну и это все равно не главное. Задача, чтобы команда побеждала. Это удается, что очень радует.

- Мало кто ожидал, что матч со «СКА-Энергией» получится столь результативным…

- Мы готовились сыграть с серьезным соперником и предполагали - матч получится тяжелым. Никто из ребят не думал, что удастся забить пять голов. Но когда забили один, потом второй гол, игра пошла. Все получалось. Мы действовали уверенно, в том числе и в атаке. К тому же играли дома при своих зрителях. Можно сказать это был наш день.

- «Арсенал» удивляет с первых туров, немногие полагали, что дебютант по итогам пяти туров окажется на первом месте. В чем секрет успеха?

- Усердно работаем на тренировках и верим в себя. Ну и руководство с тренерским штабом у нас очень амбициозные. Коллектив  дружный, голодный до побед. Да еще удача на нашей стороне. Вот составляющие успеха.

- Обычно дебютанты ставят на сезон скромные цели – закрепиться в турнире. Какие задачи стоят перед «Арсеналом»?

- Официально нам задачу на сезон, дескать, мы должны занять определенное место, никто не объявлял. Но все знают - главный  тренер Дмитрий Аленичев и его помощники люди с амбициями. Выросли на победах. Так что у нас негласная задача – победа в каждом матче. Тренеры нам прививают психологию победителей.

- Что еще требует Аленичев от игроков?

- Показывать красивый футбол, который бы приносил удовольствие и футболистам, и зрителям.

- Как вы очутились в «Арсенале»? Не каждый футболист после нескольких сезонов в премьер-лиге и в первом дивизионе согласится сделать шаг назад…

- Я сделал шаг назад, чтобы сделать два вперед. Знал куда иду. Вторая лига, есть вторая лига. Но я все обдумал и решил: все же стоит попробовать себя в Туле. Хотя были и более привлекательные варианты. В том числе и в финансовом плане. Но я шел именно за футболом и именно к этому тренеру. Поверил, что все сложится хорошо, и теперь не жалею.

- У вас внушительный послужной список. Помотало вас по стране. Почему часто меняли команды?

- Не открою Америку, если скажу, что во многих клубах нестабильная финансовая ситуация. Не берем, конечно, первую восьмерку премьер лиги, а тех, кто находится ниже. Когда в клубах заканчиваются деньги, начинаются проблемы. Приходилось менять места работы. Но и помотало по стране еще и потому, что в моем послужном списке никогда не было топ-клубов. Окажись я в серьезной команде, наверное, задержался бы там дольше.

- Будучи игроком «Урала» вы поиграли в первом дивизионе. Что скажете о нынешнем турнире?

- В первый дивизион едут игроки из премьер-лиги, значит, уровень растет и конкуренция тоже. Сравнивать со второй лигой Первенство ФНЛ не стоит. Здесь и скорости выше и игровое мышление.

- Тула идет в лидерах по посещаемости. В чем феномен местных болельщиков, которые ходили на команду во второй лиге и заполняют стадион сейчас?

- Все просто. Тула футбольный город. Который на некоторое время оказался на обочине футбола. Народ истосковался по зрелищу. Поддержка зрителей нам очень помогает. В городе сейчас настоящий бум. На нас и в прошлом сезоне ходили болельщики. По 10 тысяч собиралось. Что уж говорить о нынешнем Первенстве?

- Судя по вашим ответам в Туле вам нравится…

- Так и есть. Хочется задержаться здесь подольше. Я получаю удовольствие от футбола и сосредоточен только на нем.

Официальный сайт ФНЛ



Видео Dr_MoM

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать