История с фотографией. 10 изменений в жизни «Арсенала» с течением времени на одном фото

09.01.2017 11:57 2550 Пресса

Пожалуй, любое архивное фото интересно разглядывать, чтобы сравнить, как изменилось место или жизненный уклад, изображённые на фотографии, от момента произведения снимка до настоящего времени. Мы также попробовали проследить, что изменилось в жизни тульского «Арсенала» за время выступлений красно-жёлтых в чемпионатах России, взяв за основу фотографию с обложки книги Сергея Щепакина «Спасибо, футбол!».

Итак, снимок датирован 2 июля 1993 года, «Арсенал» принимает арзамасское «Торпедо» в матче второго чемпионата России.

 

1. Лозунг под крышей Восточной трибуны оставался со времён чемпионатов СССР. До сезона-1994 он гласил: «Наш главный рекорд – здоровье народа», потом сменился на «Спорт – это не только здоровье, но и средство воспитания характера». Во время реконструкции арены в 1996 году лозунг убрали.

2. Осветительные мачты и прожектора. В 1996 году, во время уже упомянутой реконструкции, старые мачты были демонтированы, а начиная с сезона-97 красно-жёлтые играли на стадионе при новом освещении, том, которое сохранилось до сегодняшнего дня.

3. Сетка на воротах. Впервые вместо белой сетки стали натягивать красно-жёлтую перед началом сезона-2004.

4. Подогрев. До сезона-96 поле Центрального стадиона не имело подогрева и по качеству вызывало нарекания многих играющих команд. Вытоптанная трава во вратарской была постоянным явлением, независимо от времени года и погоды. Игроки московского «Спартака» после кубковой встречи в октябре-94 отзывались: «прекрасные болельщики, плохое поле».

В 1996 году была проведена масштабная реконструкция, уложен новый газон с самой современной на тот момент системой подогрева. Впервые на поляне с подогревом «Арсенал» сыграл 5 августа 1996 года против «Энергии» из Чайковского и выиграл 5:2. За 20 лет эксплуатации газон и подогрев пришли в негодность, и очередная реконструкция пришлась на 2016 год. Первый матч на обновлённом поле состоялся 6 августа 2016 года – «Арсенал» победил «Рубин» 1:0.

5. Беговые дорожки вокруг поля представляли собой уложенные вплотную друг к другу резиновые квадраты, и официально покрытие называлось «рездор», то есть, резиновая дорожка. Летом-1997 на стадионе появилось самое современное на тот момент покрытие «рекортан», позволявшее проводить легкоатлетические соревнования международного уровня. Это покрытие сохранилось до настоящего времени.

6. Трибуны стадиона. Деревянные скамейки на трибунах начали демонтировать в ходе сезона-97. Полностью «в пластик» арена «оделась» в течение 1999 года. Отметим и количество зрителей на Восточной трибуне. До сезона-96 билеты продавались «без мест» и по единой цене. Соответственно, каждый болельщик при входе на арену мог сам выбрать, на какую трибуну и в какой сектор отправиться.

7. Ложа прессы. Обособленное место на Восточной трибуне появилось при реконструкции в 1996 году. Зрители там впервые разместились в сезоне-99, когда скамейки запасных и раздевалки располагались «на Востоке», а будущая ложа прессы носила статус «VIP».

8. Клубная эмблема на форме. Впервые игровая форма «Арсенала» стала отличаться хоть каким-то намёком на клубную принадлежность в 1997 году. Тогда туляки выходили на матчи в футболках с надписью «ARSENAL» на груди. А герб команды зрители увидели только в сезоне-2001.

9. Номера игроков. В чемпионатах СССР существовала своеобразная традиция, согласно которой игроки стартового состава под номерами с 1-го по 11-й должны были выходить на поле под тем номером, который соответствовал позиции на поле. Пренебрёг этим так называемым требованием главный тренер туляков Иван Золотухин. В 80-е годы не было возможности записать матчи на видео для последующего просмотра. И Золотухин запутывал соперников, ориентировавшихся на номера футболистов для подготовки к матчам против туляков. Арсенальцы выходили на поле под номерами, несвойственными позициям. Причём почти никто не играл под одним и тем же номером.

В российских чемпионатах впервые с подобием постоянных номеров «Арсенал» стал играть в сезоне-2000. До этого времени игроки стартового состава в обязательном порядке выходили на поле под номерами с 1-го по 11-й.  За редким исключением не под 1-м номером мог играть только вратарь. Первые так называемые «постоянные» номера, впрочем, не превышали число «18», по количеству игроков в заявке на матч. Под 13-м номером играл Дарюс Гвилдис. А уже в 2003 году появился первый игрок под номером, не входящим в диапазон 1-18. Павел Надейкин сыграл в основе под 21-м номером. Кстати, «Арсенал» впервые сыграл в персонализированной форме, когда на спине указана фамилия футболиста, 7 июля 2013 года, в день дебюта в ФНЛ после возрождения клуба. Соперником туляков было питерское «Динамо».

10. Рекламные щиты появились на заборе вдоль Восточной трибуны в 1995 году. Массовое же их распространение по всей арене относится к 2013 году. До появления рекламы на Восточной трибуне размещался лишь лозунг «Привет участникам чемпионата России по футболу».

 

Теги: история

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать