Зелимхан БАКАЕВ: интервью для Официального журнала ПФК «Арсенал»

16.09.2018 20:53 1880 Пресса

22-летний полузащитник, пополнивший «Арсенал» этим летом, сразу обратил на себя внимание - опасными подключениями в атаку и классным голом в ворота «Ахмата».

-          Зелимхан, для начала пройдите короткий тест. Сколько раз до перехода в «Арсенал» вам приходилось играть в Туле?

-          Назову эти матчи. Секундочку... Два раза играл. В первый раз вышел на замену за «Спартак-2». Мы крупно проиграли в первом дивизионе. А прошлой осенью молодежная сборная России встретилась в Туле в отборочном матче первенства Европы с Гибралтаром. Болельщики нас здорово поддерживали и помогли победить 3:0.

-          Все правильно, но один матч все же упустили.

-          Точно! В декабре того года буквально на минуту вышел на замену в «Спартаке». Были тяжелые погодные условия, снег вперемежку с дождем, сильный ветер. Игра шла до ошибки. В самом конце Тула ее совершила, и в быстрой атаке мы забили единственный мяч.

-          Что вам говорил Каррера, когда готовились выйти вместо Самедова?

-          Ничего особенного. Надо было время потянуть, правда, долго не мог выйти, стоял три-четыре минуты. В одной футболке замерз на ветру. Вышел, пару раз пробежался, и тут финальный свисток.

-          Когда вы играли в ФНЛ за «Спартак-2», арсеналец Маслов за шесть минут оформил хет-трик. Такое нечасто бывает.

- Три года прошло, не помню, кто забивал. Но в Туле всегда сложно играть, потому что «Арсенал» очень хорошо бежит при своих болельщиках. Мы и против Гибралтара чувствовали поддержку. Тут отличная аура - очень громко, атмосферно.

-          Когда забили «Ахмату», ощутили энергетику трибун?

-          Болельщики скандировали мою фамилию, когда меня меняли, тоже аплодировали. Такое не забывается.

-          И первый ваш гол в чемпионате России само по себе событие.

-          Моей мечтой было забить в премьер-лиге, еще 5-7 лет назад об этом только мечтать мог. Так же, как в свое время хотел выйти за главный «Спартак». Все складывалось неожиданно: переход в Тулу, первая полноценная игра с грозненцами, волевая победа в меньшинстве. Это потрясающе!

-          Прежде чем забить, вы совершили впечатляющий рейд с мячом.

-          Спасибо Ткачеву, это он заставил на передачу бежать. Жарко было. Выжал из себя все. После этого минут пять не мог нормально бегать, свело ногу и попросил замену, чтобы не подводить команду.

-          Удар с носка был из разряда неберущихся.

-          На таком уровне в любую долю секунды могли накрыть соперники, нельзя было медлить. Протащил мяч и ударил низом с левой без замаха. Попал в дальний угол.

-          Кто за вас персонально болеет на стадионе?

-          Друзья должны поддержать на ближайших домашних матчах. Говорю им: город приятный, приезжайте, все понравится.

-          В «Арсенале» встретили знакомых?

-          Защитник Артем Сокол тоже из «Спартака», мы друзья. Вообще я легко адаптировался в новом коллективе. Со всеми ребятами хорошо общаюсь.

-          В «Спартаке» все громче заявляют о себе молодые Пантелеев и Рассказов, начинавшие играть в Тульской области.

-          С Владиславом Пантелеевым вместе пришли в академию, почти двенадцать лет вместе, прошли все этапы роста. Я знаю, что он из Алексина. С Николаем Рассказовым на сборах часто жили вместе, в прошлом году по голу забили в товарищеской игре молодежной сборной России с итальянцами. Владислав и Николай - футболисты с лидерскими качествами, простые и трудолюбивые парни.

-          Говоря о молодежной сборной, нельзя не вспомнить ваши голы в команде Евгения Бушманова. В компенсированное время забили в гостях Македонии, и этот гол помог выиграть важный матч отбора на молодежное первенство Европы.

- Да, на 93-й минуте и 16-й секунде забил, счет стал 4:3. В точности запомнил этот гол. Пошла наша атака, закинули мяч на Мелкадзе, он сыграл на Жигулева, а Илья на меня перевел. Шанбиев забегал, но я принял решение пробить с линии штрафной. Не поверите, но перед игрой в голове прокручивал момент, что я забиваю именно с этой позиции! Пересматривал видеозапись: мяч пролетел на тоненького, между ног защитника и под перчаткой вратаря. Это один из самых важных голов в карьере. С другой стороны, мы получили урок. Вели 2:0, но не удержали преимущество. Нельзя до такого доводить. У нас состав сильнее, но соперник играл дома и дал бой. Это был их день, поражение македонцы могут записать себе в актив. Во втором тайме погода в Скопье испортилась, все-таки был март, пошел снег. Мы смогли дожать соперника. Здорово, что ответный матч с Македонией 12 октября состоится в Туле. Наши болельщики помогут!

- После Македонии молодежка играла в экзотическом Гибралтаре.

-          Крохотная страна, все на ладони, и одно поле на всю страну. Прилетели в Испанию и на автобусе - в Гибралтар.

-          Под началом главного тренера молодежной сборной Евгения Бушманова вы играли во втором «Спартаке».

-          Я знаю требования Евгения Александровича, это, конечно, помогает. Вообще в молодежке много спартаковцев, в сборной хороший микроклимат.

-          Как думаете, кто в этом сезоне станет чемпионом России?

-          Борьба будет между «Спартаком» и «Зенитом». И скоро в нее включится наш «Арсенал» (улыбается).

-          Вот уже шесть туров позади. Голевые моменты есть у вас почти в каждом матче.

-          Был шанс забить «Зениту». Я должен был лучше ударить - более хлестко. В том эпизоде мог забить и Ивакин, если бы сыграл на опережение. Ничего, Ярослав молод, в следующий раз забьет. В целом могли намного лучше сыграть с «Зенитом», если бы излишне не опасались петербуржцев. Они не создавали стопроцентных моментов до тех лор, пока не забили, мы же стали раскрываться.

-          О злополучном матче с ЦСКА уже много сказано.

-          Безусловно, мы должны были лучше играть, но во втором тайме что-то стало получаться. И вот момент, предшествовавший удалению Гии: я прокидываю мяч, убегаю от соперника, и тот фолит. Судья в трех метрах, но ничего не видит, а потом еще красная Григалаве...

-          С «Ростовом» тоже странный эпизод...

- Мне кидают аут, Гацкан не видит меня, прокидываю мяч, и игрок «Ростова» вместо мяча бьет по ноге. Судья рядом, но не фиксирует нарушение. Арбитры ошибаются, но мы должны рассчитывать только на себя. Надо забивать - один-два-три гола, чтобы ошибки не мешали.

-          В РПЛ, где большинство клубов действуют от обороны, наверное, особенно сложно созидать. В соцсетях полно мемов про лигу «автобусов».

-          Нужно лучше играть возле штрафной площади, Олег Кононов обращает на это внимание, мы отрабатываем. В центре поля тоже массированная оборона, но там не могут у нас отобрать мяч. Доходим до штрафной, и вот здесь не хватает паса, верного решения. Когда наладим связи в атаке, все встанет на места. Выбить вперед, бороться - этому учить не надо. Комбинации нарабатываются с играми и тренировками. Футбол «Арсенала» - комбинации, стеночки, игра на третьего - быстро не наигрывается, мы постепенно к этому идем. Какая бы оборона нам ни противостояла, найдем способ ее взломать. «Арсенал» прибавляет, победы придут. Болельщикам было бы интересно, если бы команда била вперед и 80 процентов сидела в обороне?

-          Вернемся на несколько лет назад. В апреле 2014-го вы дебютировали во взрослом футболе...

-          Это матч за «Спартак-2» в Выксе с местным «Металлургом». Мне было 17 лет, против нас - мужики. Помню тяжелое поле, на котором трудно показывать все, что умеешь. Но я мужал не только во втором дивизионе. Опыт в дубле «Спартака» был очень полезен, рос вместе с молодежкой.

-          За основной «Спартак» впервые вышли в 2015 году. Игра на Кубок России в Нижнем Новгороде давалась легко команде Дмитрия Аленичева.

- При всем уважении к «Волге» она была не самым сильным соперником даже в ФНЛ. Недооценки не было, а мастерство воплотилось в голы. Я вышел вместо Дениса Глушакова уже при счете 6:0.

-          В сезоне-2017/18 провели за красно-белых пять матчей, три из них в стартовом составе. Каррера стал больше доверять?

-          Не стал бы так говорить. Вот если бы я выходил на вторую игру, а у меня были долгие паузы. Это объясняется высокой конкуренцией и сильным подбором исполнителей. Необходимо доказывать, что ты на голову сильнее. С «Анжи» меня признали лучшим, после матча с «Ростовом» услышал много добрых слов. Нужно было забивать, но игры точно не провалил.

-          Как тренеры определяют вашу роль на поле?

-          Требования Карреры и Кононова не отличаются - игра на третьего, игра за спину, контроль мяча, прессинг.

-          Ваш младший брат тоже прошел академию красно-белых.

-          Солтмурад моложе меня на три года, играет за «Спартак-2», принял участие во всех десяти турах первенства. Он правый полузащитник.

-          Когда братья Бакаевы будут так же знамениты, как Кирилл и Дмитрий Комбаровы?

-          До их уровня тяжело дойти, но как минимум приблизимся. С Кириллом играл в «Спартаке» и пару игр провели в «Спартаке-2». Он тепло принял меня в Туле. Как, впрочем, и остальные.

-          А вы ведь могли и не стать спартаковцем. Пробовали поступить в школу столичного «Локомотива».

-          Не знаю, почему в «Локо» не получилось. Я был щупленьким, провел две тренировки. Первую провел очень хорошо, вторую - плохо. Может, из-за этого тренер и сделал такой вывод. Мне было почти одиннадцать лет, до этого два года с отцом занимался и раз в неделю играл на первенство Ингушетии. Но там слабый уровень.

- Кто был нашим первым тренером?

-          Отец. Вся его жизнь связана с футболом, он буквально помешан на футболе. Играл нападающим - быстрый, редкий, с ударом. Мне часто говорили: будешь играть хотя бы наполовину, как отец, будешь сильным футболистом. Вот мы с братом разные: Солтмурад резкий, а я более техничный. У отца же имелись все качества. В психологическом плане он нам всегда приходит на выручку. Допустим, у нас тяжелый момент, руки могли опуститься, когда что-то не получалось по юношам, и отец с нами бегал, поддерживал, нервы тратил. А в годы его молодости никто не мог подсказать и помочь. Он даже ночью тренировался в Назрани при свете прожекторов. Проявить себя как футболисту ему не удалось, в середине нулевых годов папа был генеральным директором «Ангушта». Много сил потратил, деньги на клуб не выделялись, он занимал. Когда отца увольняли, задолженность составила миллион рублей, ему потом эти деньги выплатило руководство республики, и отец все раздал кредиторам.

-          После неудачных смотрин в школе «Локомотива» со второй попытки вы добились своего.

-          Вернулись в Назрань, но бабушка по отцовской линии, если по-русски, то зовут ее Тамара, сказала, чтобы я не опускал руки. Она у нас очень волевая. Бабушка со мной много занималась, возила в школу «Алмаз» на Преображенской площади, дубль тоже там играл. Мы ездили из Тушино, а теперь живем рядом с новым стадионом «Спартака». Чем взрослее, тем больше возникает других интересов и соблазнов, путь от академии до основного «Спартака» не был простым

-          Расскажите о своей малой родине. Вот приедет ваш друг Артем Сокол, что покажете ему в Ингушетии?

-          Первым делом покажу Кавказские горы. Они удивительно красивы. В горах стоят тысячелетние боевые башни, старинные церкви, природа вокруг завораживает... Наша главная черта – гостеприимство. Если вы придете и у вас ничего нет, монете зайти в любой дом, и вас примут как родного и помогут разобраться со всеми проблемами, накормят и обогреют. У ингушей и чеченцев это в крови.

-          Хобби у вас есть?

-          Сейчас футбол занимает все время. С Соколом и Крикуненко живем в одном доме, можем вместе фильм посмотреть, куда-нибудь вместе поехать. Наш тренер-аналитик Михаил Кожевников подарил книгу о Мохаммеде Али. С интересом прочитаю.

- Как учились в школе?

-          Если честно, школа была на втором плане, а на первом - тренировки. Любимый урок - физкультура. Отец повторял, насколько важен футбол, но и с учебой было строго. Нас хорошо учили в академии, чтобы мы стали людьми умными, воспитанными, не потерялись в жизни, ведь на профессиональный уровень не все выбиваются.

-          Кто ваш кумир в футболе, на кого вы хотели равняться?

-          Криштиану Роналду. В трудные моменты смотрел его игру, приходило воодушевление от финтов и ударов Криштиану. Он меня и сейчас мотивирует.

- Какой вы по характеру?

-          Неконфликтный, никто не скажет обо мне плохого. Если скажут, значит это будет относиться к родителям, ведь это они ведут меня по жизни. Окружающие должны говорить так: какой хороший парень, молодцы родители, что такого сына воспитали. Конечно, для этого нужно вести себя соответствующе и не совершать дурных поступков

- Какая у вас профессиональная цель?

- Она есть, но не буду о ней говорить.

-          Логично предположить, что после молодежной сборной России следующим шагом будет попадание в первую сборную.

-          Да, я стремлюсь к этому. Необходимо прибавить в мастерстве, выйти на новый уровень - отдавать голевые передачи, забивать, приносить пользу команде. Если так будет, то привлеку внимание тренеров сборной.

-          В России прошел чемпионат мира. Внимательно следили за турниром? Кто понравился больше?

-          Старался не пропускать трансляции. Рад за нашу сборную, она подарила болельщикам много счастливых минут. Понравились бельгийцы, французы действовали от обороны, они, конечно, мастеровитые. А Бельгия играла красиво, стремясь постоянно доминировать не поле. Де Брюйне, Азар Лукаку - фантастические игроки!

-          С Артемом Дзюбой знакомы?

-          Какое-то время вместе были в дубле «Спартака». С Артемом не соскучишься. Да вы у Сокола спросите, он расскажет как они в «фифу» рубились.

 

Беседовал Евгений Овсянников.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать