Арсенал - Сибирь - 2:0. Отчёт о матче

14.07.2013 12:16 3387 Отчеты о матчах

Шах и мат Аленичева.

В Туле встречались дебютант ФНЛ Арсенал и опытный турнирный боец Сибирь. В первом туре обе команды свои матчи выиграли, но сегодня кто-то должен был потерять первые очки в чемпионате.

Дариуш Кубицки не стал менять победный состав, его визави Дмитрий Аленичев ожидаемо выпустил на днях дозаявленного Младена Кашчелана и вместо травмированного Максима Лепского выпустил Сергея Игнатьева.

На трибунах Центрального стадиона в этот погожий вечер собралось свыше 10000 зрителей, которые с первых минут погнали своих любимцев вперед. Команды начали матч в невысоком темпе, видимо не хотели раньше времени растрачивать силы. У команд получалось подходить к воротам друг друга, но там полноправными хозяевами были защитники. Видимо поэтому Самсонов решил на 10 минуте пальнуть по воротам Филимонова метров с 40, мяч прошел мимо. Через минуту «канониры» заработали угловой, но мяч после удара головой кого-то из хозяев улетел выше. А на 14 минуте состоялся первый гол. Это Игнатьев получив передачу в штрафной сразу пробил в дальний угол и попал впритирку со штангой, счет стал 1:0. По инерции Арсенал побежал забивать еще и у Савина был неплохой момент для разящего удара, но что-то у Евгения не получилось. Инициативу Арсенал начал прибирать к ногам, но и сибиряки в обороне не отсиживались. На 23 минуте Базанов ударил метров с 25, но мяч снова полетел мимо ворот. А на 25 минуте впервые на авансцену вышел судья матча, Владимир Сельдяков сначала указал на точку после падения Савина, а затем сам же свое решение и отменил, заодно показав Евгению «горчичник». Трибуны это встретили традиционной в таких случаях нелицеприятной кричалкой. Видимо судья это запомнил, так как постепенно фолы стали получать в основном игроки Арсенала. Сибиряки могли сравнять счет после розыгрыша штрафного, но мяч по традиции пролетел мимо ворот. Туляки были ближе ко второму голу, но Савину и Шилову снова не хватило чуть-чуть удачи в завершающей стадии. На 39 минуте судья еще раз услышал о себе много интересного, когда в одном эпизоде показал красно-желтым сразу 2 желтых карточки. Сначала за фол на игроке Сибири ее получил Кашчелан, а затем и капитан команды Филимонов, прибежавший из ворот поговорить с судьей. Тульские болельщики несколько раз пускали «волну» помимо традиционных перекличек. Команды ушли на перерыв под аплодисменты, а судьи под гул трибун.

В перерыве Аленичев заменил Игнатьева и Шилова, вместо которых вышли Лях и Сухарев. Второй тайм сибиряки начали активнее хозяев и в целом смотрелись получше хозяев, правда до реальных голевых моментов дело так и не дошло. Когда сибиряки стали попадать в створ, Филимонов эти удары отражал. А вот Савин запорол еще один верный момент: вывалившись один на один с вратарем, Евгений плохо обработал мяч и тот стал легкой добычей вратаря сибиряков. Второй тайм больше запомнился тем, что подопечные Кубицки неоднократно игнорировали принцип честной игры: когда туляки получали травмы и лежали на зеленом газоне, сибиряки спокойно завершали свои атаки. Тульская торсида это не оценила. Арсенал уверенно вел игру к победе, сибиряки пытались пробить тульский «бетон», но это у них не получалось. На 73 минуте на поле вышел Дмитрий Смирнов, буквально через 2 минуты получивший желтую карточку за подкат в центральном круге, больше Дмитрий особо ничем и не запомнился.

Дариуш Кубицки тоже использовал все замены, но джокера среди них не оказалось. Матч так и катился к минимальной победе туляков, судья добавил ко второму тайму целых 4 минуты. И в начале компенсированного времени Арсенал поставил Сибири мат. Это Александр Кутьин был сбит в штрафной Артемом Самсоновым, получившим за это желтую карточку, после чего хладнокровно развел мяч и Илью Трунина по разным углам. Не сказать, что счет 2:0 точно отразил характер матча, но на победу туляки наиграли точно. Вот так дебютант ФНЛ уже во втором туре поднялся наверх турнирной таблицы. Тульские болельщики за прошлый сезон уже привыкли видеть свою команду на первой строчки, но в этом году удержаться там будет сложнее. Но игроки приложат все усилия для того, чтобы там удержаться, ведь кредо их тренера – победа в каждой игре.

А после матча игроки под овации трибун пробежали круг почета с Кубком за победу в зоне «Центр» 2 дивизиона. Хочется верить, что это не последний кубок Аленичева, как тренера!