21 тур. Арсенал – Черноморец – 2:0. Статистическое послесловие

04.03.2024 13:04 1953 Послесловия

Сергей Ткачёв забивает голы за «Арсенал» в седьмом сезоне подряд и становится первым в истории тульской команды футболистом, достигшим этого показателя на уровне только чемпионатов России. Рекорд принадлежит Анатолию Семёнову. Он забивал хотя бы по одному голу за «Арсенал» в чемпионатах страны 10 сезонов кряду – с 1985 по 1991 годы в первенствах СССР, а с 1992 по 1994 – в российских первенствах. Ещё четверо игроков в тульской футбольной истории имеют в своём активе больше семи голевых сезонов исключительно на уровне чемпионатов СССР. Это Павел Шишкин и Виктор Ермаков (по 9), Николай Журида и Александр П. Кузнецов (по 8).

Отметим, что Ткачёв стал первым игроком «Арсенала» за последние 30 лет, забивающим голы в семи сезонах подряд.

Сергей Ткачёв стал шестым футболистом в истории «Арсенала», отдавшим 10 голевых передач в матчах первой лиги. Лидирует по этому показателю Андрадина (19). Всего на счету Ткачёва стало 33 результативных паса в матчах чемпионатов страны за тульский клуб на всех уровнях.

Также Ткачёв забил 25-й гол за «Арсенал» в российских чемпионатах.

Никита Кокарев провёл 10-й матч «на ноль» в составе туляков. Он стал шестым голкипером, достигшим этого показателя за всю историю выступлений «Арсенала» в первой лиге, а также 16-м за всё время выступлений арсенальцев в чемпионатах страны на всех уровнях.

Артём Попов остался единственным игроком в составе «Арсенала», выходившим на поле в каждом матче туляков в нынешнем первенстве. Ранее в каждой игре туляков принимал участие ещё и Джонатан Окоронкво.

Эрвинг Ботака-Иобома забил первый гол в составе тульского клуба. Он стал 268-м футболистом, хотя бы один раз отличившимся за «Арсенал» в истории чемпионатов России на всех уровнях.

Впервые с 2020 года «Арсенал» выиграл в первом матче чемпионата после зимнего перерыва.

Третий раз за время выступлений в первой лиге по системе «осень-весна» туляки победили в стартовой официальной игре после зимнего перерыва. В двух предыдущих подобных случаях «Арсенал» в итоге выходил в РПЛ.

Оба сезона, когда «Арсенал» играл с «Черноморцем» в чемпионатах России, туляки проигрывают в гостях 1:2, а в домашнем матче побеждают 2:0.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать