21 тур. Арсенал - Томь. Перед матчем

30.03.2017 22:03 2869 Анонсы матчей

1 апреля. Тула. Центральный стадион. Судья – Владимир Москалёв (Воронеж). Начало в 17-30.

«Томь» в сезоне-2016/17

1 апреля в Туле встретятся два самых малозабивающих и многопропускающих клуба Лиги. На бомбардирском счету «Арсенала» 8 голов, томичи забили 9. В воротах красно-жёлтых оказалось 28 мячей, а вот «Томь» по этому показателю оказалась далеко «впереди» - сибиряки пропустили 41 гол. При этом у тульского и томского клубов больше всех поражений в Лиге – 11 и 14 соответственно.

В турнирной таблице «Томь» занимает последнее, 16-е место. Сыграно 20 встреч. +3=3-14. Мячи 9-41.

На чужих полях сибиряки провели 11 игр. +0=2-9. Мячи 4-23. По результатам гостевых матчей томская команда замыкает турнирную таблицу чемпионата. При этом бело-зелёные потерпели больше всех выездных поражений и пропустили больше всех мячей. Не получилось победить в домашнем матче «Томь» лишь у «Локомотива» (2:2) и «Терека» (0:0). Отметим, что томичи не могут поразить чужие ворота в 5 гостевых матчах кряду. Последний раз сибиряки забивали гол в выездной встрече 16 октября 2016 года, играя в Оренбурге (1:3).

Зимний перерыв в чемпионате сказался на томичах катастрофически. Сибирский клуб из-за финансовых неурядиц потерял практически весь основной состав, не сумев дозаявить новичков в связи с запретом на регистрацию игроков. Среди покинувших Томск - Кирилл Комбаров, пополнивший «Арсенал». Возникли у «Томи» проблемы и с подготовкой поля на своём стадионе. Ещё до зимнего перерыва сибиряки провели домашний матч против «Локомотива» в Москве, а уже весной «принимали» в Ростове-на-Дону футболистов «Ростова». В этих играх соперники «Томи» установили гостевые рекорды результативности нынешнего чемпионата – железнодорожники выиграли 6:1, а ростовчане 6:0. При этом во встрече предыдущего тура «Томь» смогла уже на родном стадионе одолеть  «Амкар» 1:0.

История взаимоотношений

Команды Тулы и Томска в чемпионатах СССР не встречались.

До нынешнего сезона «Арсенал» и «Томь» провели в чемпионатах России 12 матчей. +5=3–4. Мячи 16–13.

В Туле: 6 матчей. +3=0-3. Мячи 8-7.

`98 2:3 (Андрадина-2)

`99 3:1 (Андрадина, Даниэль, Призетко)

`00 1:0 (Елисеев)

Тульский матч против «Томи» в 2000 году остался в памяти тульских болельщиков благодаря голу Александра Елисеева, который был признан самым красивым гола «Арсенала» в сезоне.

`01 1:0 (Дорошенко)

`04 0:1

`15/16  1:2 (Вуйович)

Проиграв дома в ключевом матче, арсенальцы отставали от томичей на 6 очков и, казалось, уступили сибирякам борьбу за вторую строчку. Но весной, после того, как «Арсенал» возглавил Сергей Павлов, красно-жёлтые не только догнали «Томь», но и обогнали их.

До нынешнего сезона в Томске: 6 матчей. +2=3-1. Мячи 8-6.

`98 2:1 (Андрадина, Трухлов)

`99 1:2 (Андрадина)

`00 0:0

`01 1:1 (Буров)

`04 1:1 (Коровушкин)

`15/16  3:1 (Стеклов, Кутьин, Берхамов)

Отметим важную деталь. «Томь» выиграла в Туле у «Арсенала» в двух последних очных встречах соперников. При этом последняя домашняя победа красно-жёлтых над томичами датируется именно 1 апреля. Ровно 16 лет назад соперники играли в городе оружейников в матче открытия чемпионата-2001, и туляки победили 1:0 благодаря голу Юрия Дорошенко.

Встреча 1-го круга

0:1.

Видео РФПЛ

«Арсенал» проиграл в Томске впервые в 21-м веке. В матче против томичей у красно-жёлтых дебютировал вратарь Михаил Левашов, осенью 7 раз признававшийся болельщиками туляков лучшим игроком матча в составе канониров.

За 15 минут до рекорда

До матча с «Томью» арсенальцы дважды подряд в домашних играх нынешнего чемпионата оставляли свои ворота «сухими». Это позволяет рассчитывать на обновление домашнего рекорда непробиваемости вратарей туляков в РФПЛ.

Сейчас рекордный показатель насчитывает 265 минут, и достигнут усилиями трёх голкиперов – Яна Мухи, Романа Геруса и Александра Фильцова. Муха играл в матче против «Терека» в сезоне-2014/15, когда туляки пропустили гол на 23-й минуте (67 «сухих» минут), а уже в нынешнем чемпионате Герус добавил 90 минут, отыграв «на ноль» против «Рубина», а Фильцов – 108 (90 в игре с «Оренбургом» и 18 с «Зенитом»).

Игру с томичами арсенальцы начнут, имея в активе 250 минут. 160 из них наиграл Михаил Левашов (70 против ЦСКА и 90 против «Анжи»), а 90 – Владимир Габулов с «Уралом». Если сибирские гости «Арсенала» не забьют гол в первые 15 минут, состоится новый рекорд продолжительности «сухой» домашней серии арсенальцев в элите российского футбола.

Ассоциации и параллели 21-го тура

Как и 2 года назад, когда «Арсенал» дебютировал в РФПЛ, так и сейчас, 21-й тур чемпионата в элитной лиге проводится сразу после перерыва на матчи сборных. В апреле-2015 арсенальцы тоже играли матч этого тура дома. И в гостях тоже была команда, которую возглавлял Валерий Петраков… Но если прежде «Арсенал» использовал перерыв в чемпионате для зарубежного сбора, а затем проиграл московскому «Торпедо» Петракова, и в числе причин называлась акклиматизация, то теперь красно-жёлтые готовились к возобновлению чемпионата в привычных климатических условиях, а Валерий Петраков приезжает в Тулу уже с другой командой. Поэтому, надеемся, параллели и ассоциации с событиями 2-летней давности ограничатся лишь номером тура и личностью тренера соперников в первом матче после перерыва на матчи сборных.