Нефтехимик – Арсенал. Перед матчем

21.03.2014 18:29 2911 Анонсы матчей

23 марта. Казань. Стадион «Рубин». Начало в 14-00. Судья – Андрей Фисенко (Владивосток).

«Нефтехимик» в первенстве-2013/14

Нижнекамская команда провела в нынешнем первенстве 25 матчей. +3=9-13. Мячи 20-28. Перед матчем с красно-жёлтыми «Нефтехимик» занимает предпоследнюю, 18-ую, строчку в турнирной таблице.

Клуб из Татарстана провёл 12 домашних встреч. +2=3-7. Мячи 11-16. Нижнекамцы с 9 набранными очками в играх на своём поле – худшие в ФНЛ в первенстве-2013/14 по этому показателю. Отметим, что «Арсенал» по результатам матчей на чужом поле находится в тройке лучших и делит 2-3 места с «Лучом-Энергией». При этом игроки «Нефтехимика» 16 раз позволяли сопернику поражать свои ворота в домашних матчах (больше только «Ангушт» - 19), а «Арсенал» - самая результативная команда Лиги в матчах на чужом поле.

Кроме того, у «Нефтехимика» меньше всех в Лиге домашних побед, всего две – 4:0 над «Сибирью» и 2:1 над «Ротором». Но одну из этих побед нижнекамцы одержали уже после зимнего перерыва, и именно на нейтральном поле в Казани, где и примут «Арсенал».

История взаимоотношений

В чемпионатах СССР «Арсенал» и «Нефтехимик» не встречались.

В чемпионатах России до нынешнего первенства было сыграно 6 матчей (1998, 2001, 2004). +2=2–2. Мячи 10–10.

`04 1:1 (Коровушкин).

В нынешнем сезоне, помимо встречи 1-го круга, соперники встретились в контрольном матче во время зимнего перерыва.

Зимний перерыв. Арсенал – Нефтехимик – 2:2 (Смирнов, Тимохин с пен. – Уридия, Зайцев).

Матч 1-го круга

Арсенал – Нефтехимик – 2:1 (Кутьин, Смирнов – Дзахов с пен.)

Представляем арбитра

Дальневосточник Андрей Фисенко ранее матчи с участием «Арсенала» не обслуживал. Рефери из Владивостока мало знаком любителям футбола, и может быть памятен разве что по работе в финале «Мемориала Гранаткина» в январе 2014 года, где юношеская сборная России уступила сверстникам из Японии со счётом 0:3.

Юбилейные голы на выезде: замкнуть круг

В матче против «Нефтехимика» арсенальцы могут забить свой юбилейный гол в выездных матчах на уровне первого российского дивизиона. Сейчас на счету туляков 98 мячей, и если удастся поразить ворота нижнекамцев более одного раза, то 23 марта красно-жёлтые отметят 100-е взятие ворот на чужих полях. Отметим любопытную деталь, которая придаёт особое значение юбилейному голу именно в матче против «Нефтехимика». Дело в том, что первый гол на уровне первого российского дивизионе футболисты «Арсенала» забили в Казани. 8 апреля 1998 года это сделал Андрадина в игре против «Рубина». Матч с нижнекамцами пройдёт на нейтральном поле – тоже в Казани. Таким образом, сотый выездной гол в первом дивизионе арсенальцы могут забить спустя 16 лет в том же городе, где забили первый.