Никита МЕЛЬНИКОВ: интервью для Официального журнала ПФК «Арсенал»

08.05.2017 20:39 2249 Пресса

20-летний нападающий дубля «Арсенала» Никита Мельников в трех последних матчах первенства (с «Краснодаром», «Крыльями Советов» и «Уфой») забил 4 мяча.

- Никита, возвращаясь к матчу против краснодарцев. Соперник превзошел нас по многим показателям, но в итоге «Арсенал» одержал победу со счетом 2:1.

- В таких встречах на первый план выходит терпение и характер. «Краснодар» доминировал и создавал моменты у наших ворот. Соперник исполнил примерно 20 угловых, но мы выстояли и воспользовались своими моментами. Рад, что принес победу команде.

- Интересная у вас связка с Потаповым получается.

- С Андреем мы хорошо понимаем друг друга. Он читает игру, знает, в какую зону я буду врываться. Мне достаточно подать голос, и Андрей не глядя может вложить мяч в ногу.

- В линии атаки молодежки жесткая конкуренция.

- Конкуренция всегда мотивирует. Нужно пользоваться теми шансами, которые у тебя появляются. В последнее время у меня неплохо получается. Надеюсь, скоро смогу догнать Рому Изотова, нашего лучшего бомбардира. У него ведь шесть мячей? Хочу добавить, что для любого форварда очень важно, чтобы ему доверяли. Благодарен Василию Сергеевичу Рожнову, главный тренер дает достаточно игрового времени.

- Во встрече с «Уфой» вы сделали дубль, а команда добилась крупной победы 5:0. Соперник был так слаб или вы настолько хороши?

- Думаю, что это мы сыграли здорово. Не могу сказать, что «Уфа» заслуживала такого поражения. В первом тайме они заставили нас понервничать, могли сравнять счет. В перерыве мы сделали правильные выводы, а дальше вы сами все видели. За счет скорости и куража не дали сопернику даже голову поднять. Такие игры добавляют уверенности, хочется снова побеждать в похожем стиле. Надеюсь, с «Ростовом» у нас все получится.

- А кто из родных поздравляет первым с победой?

- Дедушка. Бывает, в день матча звонит три-четыре раза. Очень за меня волнуется и поддерживает. Эта поддержка для меня очень важна, это дополнительная мотивация, которая помогает настраиваться и побеждать.

- Теперь давайте поговорим о том, как вы пришли в футбол.

- В восемь лет мама привела меня в московский «Спартак». Повезло, что оказался в такой школе. Там мне поставили технику, научили укрывать мяч, читать игру и так далее. Рад, что карьера началась в школе красно-белых.

- Но закрепиться в «Спартаке» не удалось.

- В какой-то момент что-то пошло не так. Присел на лавку, почти не играл. А затем решил уйти в ФШМ. В этой команде получил самое главное - игровую практику. Тренеры раскрыли во мне скоростные качества. Неплохо провел первый сезон в ФШМ на уровне КФК. А потом мне позвонил агент и рассказал об интересе со стороны «Торпедо». В первой же товарищеской игре за черно-белых забил два мяча, начал тренироваться с основной командой и подписал первый профессиональный контракт с клубом премьер-лиги. Шел сезон-2014/15.

- Основная команда «Торпедо» в сезоне-2014/15, как и «Арсенал», боролась за выживание. Как это сказывалось на молодежке?

- Мы понимали, что если мы выиграем или проиграем - это одно, а вот если будет проигрывать основа, то мы можем остаться без команды. Эта ситуация на нас давила, конечно. Но все же в случае своих поражений надо винить только себя.

- Вторую часть того первенства вы пропустили. По какой причине?

- Вновь напомнило колено. Перед зимней паузой прошел обследование, но врачи почему-то не увидели, что есть проблемы с коленом. В итоге запустил это повреждение, и все переросло в серьезную травму. Из-за врачебной ошибки в общей сложности пропустил почти полтора года.

- Как в такой ситуации не опустить руки?

- Я даже не думал останавливаться. Помогли родные, которые верили, что все будет хорошо. Постепенно восстановился, начал работать с командой ФШМ, этой зимой приехал на просмотр в «Арсенал». Дебютировал за Тулу, выйдя на замену в гостевом матче с «Зенитом».

- Поначалу вы не отличались результативностью.

- Признаюсь, в первых матчах не всегда был сфокусирован на футболе. Постоянно думал о колене, в какой-то степени берег себя. Это мешало. И когда во встрече с «Уралом» меня заменили после перерыва, хотя я вышел на 21-й минуте вместо Изотова, понял, что это из-за моей боязни. Так дальше не могло продолжаться, нужно было перебороть страх. Удалось это сделать в домашней игре с «Томью», когда я забил свой первый гол за команду. Это дало мне дополнительную мотивацию.

- В быстром ритме жизни на что, кроме футбола, хватает времени?

- В последнее время много читаю. Предпочитаю биографии известных спортсменов. Недавно Влад Рыжков дал почитать книгу о Месси. Может, она и помогает забивать (смеется). А самая любимая книга «Я - Златан». Ибрагимович мой кумир.

- И снова к турнирным делам. Есть у нашей молодежки шанс подняться выше 11 места?

- Уверен, для этого у нас хорошие возможности. Команда в оптимальной форме.

- А не смущает, что впереди игры против лидеров первенства ЦСКА и «Спартака»?

- Никакой робости у нас нет. Те ребята, конечно, умеют играть, но они не боги. Лично для меня матч со «Спартаком» будет принципиальным, лишний раз настраивать не нужно.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать