Суровые будни и красно-желтый праздник. Итоги старта РФПЛ

20.08.2016 13:27 1991 Пресса

В чемпионате России прошло три тура, стартовал четвертый. Разберем три основные тенденции старта РФПЛ.

Низкая результативность и равные матчи

В первом туре произошел случай, невиданный ранее для РФПЛ – гости не забили ни одного гола в восьми играх. Следующие два тура только подтвердили, что тренеры большинства российских клубов внимательно изучали матчи недавно завершившегося чемпионата Европы, где в моде была надежная оборона. Только «Локомотив» с «Томью» и «Зенит» с «Ростовом» порадовали результативными перестрелками, да «Краснодар» устроил своим соперникам два домашних разгрома на старте. Подробно результаты и статистику сыгранных матчей можно изучить здесь.  Пока типичный матч нынешнего сезона представляет собой борьбу в центре поле и ожидание ошибки соперника, а единственный гол часто оказывается решающим. Впрочем, судя по тому же Евро, это становится общефутбольным трендом.

Что у «Арсенала»: в первом матче со «Спартаком» красно-желтые ввязались в нетипичный для чемпионата обмен голевыми моментами в первом тайме, но закончилось это четырьмя пропущенными голами. Два следующих матча вполне укладываются в общую тенденцию. Использовав слабость обороны «Рубина», туляки уберегли минимальную победу дома, а в Махачкале ровно то же самое с гостями сделал «Анжи».

Традиционно пустые трибуны

Без яркого футбола нет и роста посещаемости. Год за годом цифры по среднему количеству зрителей на российских стадионах неуклонно идут вниз. Не помогает ни старт нового сезона, ни теплая летняя погода. Аншлаги наблюдаются лишь на крохотном стадиончике в Оренбурге, который допущен лигой к сезону только в виде исключения. «Спартак», собрав на стартовый матч с «Арсеналом» почти 30 тысяч, потерял больше 10 тысяч зрителей к следующей игре с «Крыльями». Надежда на улучшение ситуации связана только с появлением своих стадионов у ЦСКА и «Краснодара» и с введением в строй уже ставшей легендарной питерской арены. Если даже новые вместительные и комфортные футбольные дома не помогут командам получать достойную зрительскую поддержку, то какой смысл в их создании?

Что у «Арсенала»: 11500 зрителей на матче с «Рубином». Не худший для Тулы показатель, но два года назад на игре с «Зенитом» были 19000 человек. Даже со скидкой на питерский гостевой сектор видно, что второе появление в премьер-лиге не вызывает такого ажиотажа, как первое. Однако тульская поддержка остается на высочайшем для России уровне. Красно-желтые трибуны остаются ярким пятном на фоне серых будней премьер-лиги.

Проблемы у лидеров

Железобетонные фавориты премьер-лиги, «Зенит» и ЦСКА, новый сезон начинают трудно. Армейцы, если бы не их фантастическое умение выигрывать концовки, могли остаться с тремя ничьими в играх против далеко не самых сильных соперников. «Зенит» к концу первого тайма игры с «Ростовом» и вовсе имел два очка и 0:2 на табло. Мощный второй тайм питерцев принес им первую победу, но нельзя забывать, что ростовчане играли в меньшинстве. При таких проблемах у фаворитов шанс ввязаться в борьбу за титул получает «Краснодар», давно доказавший свою способность показывать красивый и результативный футбол, но пока не демонстрирующий стабильности на турнирной дистанции. Как всегда непредсказуем «Спартак», устроивший очередное шоу с тренерами. Борьба вверху таблицы в этом сезоне обещает быть интересной.

Что у «Арсенала»: любую проблему у соперников нужно использовать. «Арсенал» уже сумел заработать три очка в игре с революционно обновленным «Рубином», а вскоре туляков ждет матч с «Зенитом». Пока команда Луческу только набирает обороты, оружейники могут противопоставить звездам с берегов Невы самоотдачу и получить не только очки, но и уверенность в себе.