Верим или чемоданим? Личный взгляд на первые матчи Сергея Кирьякова

31.10.2016 20:59 2983 Пресса

Приведённый ниже текст – личное мнение автора, и не является позицией администрации сайта.

2016 год особо запомнится болельщикам «Арсенала» двумя шокирующими тренерскими рокировками. Но если при перестановке Булатов-Павлов её обоснованность быстро подтвердилась результатами команды в виде беспроигрышной серии и итогового прямого выхода в РФПЛ, то в случае с действующими лицами Павлов-Кирьяков далеко не всё так однозначно – здесь и уровень турнира другой, и «Арсенал» набирает не столько очков, сколько всем хотелось бы. Потому и разбираться в произошедшем каждому из поклонников тульской команды сложнее. Пожалуй, каждый из болельщиков лично для себя уже ответил на вопрос, насколько он приемлет факт отставки Сергея Павлова и факт прихода в «Арсенал» Сергея Кирьякова, а также насколько эти два факта он готов воспринимать как единое целое, невозможное одно без другого. И вряд ли сейчас, спустя три с половиной недели после произошедшего, найдётся так уж много радикально настроенных поклонников красно-жёлтых, которые безоговорочно будут считать отставку одного и последующее назначение второго трагической непоправимой ошибкой, перевернувшей ход истории и отправившей тульской «Арсенал» в пропасть. Кто-то, хотя бы не публично, но наедине с собой, признает правильность отставки, кто-то, пусть так же для себя, признается, что заслуживает шанса Кирьяков… А кто-то согласится и с первым утверждением, и со вторым.

ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ОТСТАВКИ ПАВЛОВА

«Команда строится, нужно потерпеть!», - такими словами успокаивал Сергей Павлов и журналистов, и поклонников команды на старте чемпионата в премьер-лиге. Подчас терпения не хватало, доходило даже до визитов особо активных болельщиков на базу «Арсенала», чтобы пообщаться напрямую с игроками. В ходе строительства главный тренер вносил коррективы, регулярно тасуя стартовый состав. Так, к 7-му туру в воротах красно-жёлтых побывало уже три голкипера. А конкурс «Угадай состав» стал весьма популярным среди тех, кто следит за выступлениями «Арсенала» - ведь точно назвать 11 человек, которых выставит Сергей Павлов на ближайший матч, было практически нереально. Только вот строить команду по ходу чемпионата, равно как и прикручивать колёса к уже движущемуся автомобилю, не очень удобно. «Арсенал» раз за разом терпел катастрофы. 0:4 от «Спартака», 0:5 от «Зенита», неприятные 0:1 в Томске… От последней строчки спасала лишь победа 1:0 над полностью разобранным к моменту очной встречи «Рубином». К октябрьскому перерыву «Арсенал» подошёл с невзрачной игрой, пустой атакой и обещанием Павлова: «После перерыва восстановятся от травм Максимов, Шевченко, наберёт форму Фримпонг, Бурмистров окончательно оправится от травмы, будет совсем другая команда». Шевченко так и не восстановился, призрак Максимова мелькнул в Самаре и снова ушел в небытие, Фримпонг набирать форму и не собирается до сих пор, очередной раз травмировавшись точно перед октябрьским перерывом, и лишь Бурмистров постоянно появляется в основном составе в течение всего октября. Выходит, Павлов либо кривил душой, обещая «другую команду», говоря о заведомо травмированных и не собирающихся набирать форму, либо заблуждался в тех игроках, на которых он планировал строить игру, не зная или не понимая, как работать с теми, кто не травмирован и есть в его распоряжении. Наработал ли он на отставку с такими «исходными данными» или нужно было слушать обещания до зимы? Пусть каждый ответит честно себе сам.

О ЛИЧНОСТИ КИРЬЯКОВА

Про Сергея Кирьякова немало говорили, проводя аналогии с Дмитрием Аленичевым. И тот, и другой пришли в «Арсенал» из юношеской сборной, и тот, и другой начинали работать в Туле, не имея тренерского опыта в «больших клубах». А вот дальше аналогии разнились, в зависимости от настроения. Те, кто Кирьякову симпатизировал, проводили линию успеха Аленичева в «Арсенале», противники же новопришедшего специалиста напоминали, что Аленичев начинал свой путь с любительской лиги, а Кирьяков пришёл «в РФПЛ на всё готовое». Если с фактом прихода в премьер-лигу при правильности всех прочих аналогий не поспоришь, то с тем, что в Туле Кирьякова ожидает «всё готовое» можно и не согласиться. Аленичев пришёл в «Арсенал» в статусе «царя и бога», с возможностью строить команду по своему усмотрению, приглашать в Тулу кого угодно «в пределах разумного», мог провести предсезонную подготовку, дозаявить игроков, и над ним не довлел результат. В любительской лиге он мог финишировать каким угодно. Да и во втором дивизионе цель стать первым поставил перед «Арсеналом», в первую очередь, сам Аленичев. Кирьяков же появился в Туле «в пожарном порядке», не имея возможности ни на дозаявку, ни на предсезонку, но с давлением результата в каждом матче. Какое тут «всё готовое»? Тут выжженное поле – без атаки, с едва набирающимся основным составом, когда третью замену, даже тактическую, по ходу матча провести страшно, потому что «скамейка» не позволяет.

Мог ли он отказаться и не пойти, гордо заявив, что это «команда Павлова»? Может быть, этот благородный поступок был бы оценен парой десятков человек в гостевой на сайте болельщиков «Арсенала», но практического смысла он не имел абсолютно. О предпосылках отставки Павлова сказано выше, а попробовать свои силы в премьер-лиге хочется любому тренеру. Почему пришёл именно Кирьяков? Гурам Аджоев объяснил его приглашение тем, что знает Кирьякова и его способности. Такую версию можно эмоционально не принимать, но если всё так же быть честными перед самими собой, подобные действия президента клуба нельзя назвать неверными. Разве кто-то из нас в схожей ситуации будет приглашать незнакомца?

ВЕРИМ ИЛИ ЧЕМОДАНИМ?

До зимы ничего не изменится. Хотя бы потому, что трансферное окно закрыто. И цепляться за своё счастье нам нужно, имея в распоряжении нынешний состав. Боюсь, что многие выходящие на поле понимают, что скоро с ними расстанутся, и держат в уме новые варианты трудоустройства, а не перспективы развития тульского «Арсенала». Кто-то приходил в Тулу к Сергею Павлову и не видит себя в составе красно-жёлтых с другим тренером, а потому, даже если и выходит на поле, бережёт себя для другого клуба. В такой ситуации остаётся только терпеть и ждать зимнего перерыва, в ходе которого рассчитывать на эволюционную революцию. 2 года подряд «Арсенал» показывает, что весенний спурт способен и сохранять интригу в премьер-лиге до последнего тура, и «с запасом» обгонять соперников в ФНЛ. Потому положение перед весенней частью чемпионата не будет катастрофическим. Надо только зимой всё сделать правильно. Что же касается оценки действиям Кирьякова в его первых трёх матчах, то «вступительный экзамен» в «Арсенал» он хоть и не сдал, но и не провалил. Показал, что умеет организовывать защиту с мало-мальски имеющимися исходными данными, но не умеет делать атаку на пустом месте. Не заслужил он всеобщего обожания, но и не заслужил какого-то презрения. Пожалуй, нам стоит понаблюдать за дальнейшим развитием событий, чтобы склониться в будущем к какому-то оценочному полюсу.

 

Арсик.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как, на Ваш взгляд, изменилась игра Арсенала по сравнению с осенней частью сезона?

Голосовать