Спартак - Арсенал - 2:0. Отчёт о матче

09.11.2014 23:29 2590 Отчеты о матчах

На красно-белом фоне

Информационный градус перед матчем поднялся до невиданных высот. Все уважающие себя спортивные издания отметились большими материалами на тему Аленичев против «Спартака». Где-то на фоне пробегали Халк, Галицкий и ко, упомянутые по случаю и без случая. Но простой взгляд на турнирную таблицу давал понять, что за «Арсеналом» просто физически нет никого, а к «Спартаку» подбирается грозная «Мордовия» с еще одним персонажем последней недели Витьком в запасе. Так что очковые потери для хозяев легко могли обернуться отставкой Якина (второй ход в этой комбинации – назначение Аленичева, но в голову Федуна мы лезть не будем), а для туляков очередное поражение – это продление прописки на последнем месте, которое жутко надоело.

Кроме позитива от побед над «Зенитом» и «Торпедо», канониры получили еще одну пробоину в составе – разыгравшийся не на шутку Дмитрий Смирнов неудачно упал на автозаводца и повредил спину. Дмитрия в основном составе заменил Владислав Рыжков. У "Спартака" на острие ожидаемо вышел Юра Мовсисян, а мучимый контрактными сомнениями Дзюба остался в запасе.

«Открытие Арена», расположенная практически в чистом поле, со стороны выглядит не построенным, а сброшенным откуда-то сверху объектом. Обилие красно-белого вокруг призвано наполнить победным духом своих и надавить на соперников. Что ж, можно только поздравить спартаковцев с обретением нового, яркого и красивого дома. Впрочем, пока москвичи заполняли трибуны, туляки ударно поприветствовали свою команду слаженными зарядами.

1

2

Игра началась с пожара в арсенальской штрафной. Погасить его удалось, но на восьмой минуте простой мяч, летевший в сторону Филимонова, оказался у Мовсисяна. 1:0. Справедливости ради отметим, что атака хозяев началась с явного фола со стороны Эберта в центре поля.

Туляки устроили в ответ пару угловых с акцентированными ударами головой по воротам Реброва. Но хозяева уже почувствовали, что им дают столько свободы, сколько они смогут забрать. Красно-белая вольница закончилась голом Промеса после прострела Чельстрема.

События весь матч сменяли друг друга с частотой калейдоскопа. Александр Кутьин только отдал эстетский пас Тесаку и сам пробил по воротам, а уже пришлось уступить из-за травмы место на поле Малояну. Артур только появился на поле, и "Арсенал" установил контроль над игрой. Комбинация Малоян-Кузнецов-Малоян была достойна гола, но удар Артура парировал Ребров.

В концовке тайма дуплетом выстрелил "Спартак". Сначала прострел-удар Промеса не замкнул Мовсисян, а затем сам Юра промахнулся с линии штрафной.

Второй тайм начался под громогласное скандирование "Филимонов!" со спартаковской трибуны. Надо отметить, что атмосфера на трибунах была вполне дружелюбной, за исключением редких кричалок. А игра во втором тайме получилась спартаковской. Арсенальцы отметились лишь выпадом Тесака, пробившего выше ворот. Моменты же во владениях Филимонова случались с неприятным постоянством, а закончилось все ударом Комбарова в перекладину со штрафного.

Якин назвал футбол своей команды смелым. Аленичев был крайне недоволен нервозностью своих игроков. Ну а решили игру техничные действия спартаковских флангов и неточность туляков.

3

Тульские журналисты выражают благодарность ПФК «Арсенал», пресс-атташе клуба Евгению Овсянникову и Олегу Бусло за организацию поездки на матч «Спартак» - «Арсенал».