А вот и нарезка голов с матча против болгар в арсенальской версии https://t.me/pfcarsenaltula/14255
Khrom-1970 #678589,
Не, на первый слог ударение :-)
Май нейм из Цула, ай лив ин Тула :-)
Арсик #678588, ...вратарь из ТулА..))))))
«Так что быть "Арсеналу" в воротах с Цулаей.»
Андрей Жизлов от 26.01.2025 23:44, #678585
Можно последовать примеру НХЛ, где не парятся и сокращают фамилии для удобства произношения, как в случае с Ови и Кови, например :-)
Пусть будет не Цулая, а Цула :-) Голкипер Цула - вратарь из Тулы. Звучит же :-))))
В советское время,склоняли имя и не трогали фамилию. Пробежался по старым вырезкам..мяч забитый Виталием Дараселия,не Дараселией..и т.д. даже сейчас,второе,режет слух. Да и за Коте Махарадзе,я таких опусов,не припоминаю)). Не собираюсь спорить о правоте,т.к формально,вы все правы..но в своих архивах, таких подтверждений ,я не нашел.С Уважением.
Знакомый профессиональный филолог подтвердил мне, что склоняется. Аналогично, например, слову "стая".
Khrom-1970 #678584,
В грузинском нет, но в русском-то есть. У нас свои традиции.
Есть определённые колебания в последние годы - в основном из-за падения грамотности в СМИ и экономии на корректорах, которых почти не стало. Справочник Розенталя по литературному редактированию текста (https://evartist.narod.ru/text1/57.htm#%D0%B7_06, параграф 151, пункт 6) гласит: "Нерусские фамилии на безударные -я склоняются". И отмечает, что существует тенденция последних лет к склонению. Так что быть "Арсеналу" в воротах с Цулаей.
В грузинском языке,нет буквы Я. Это особенности русского правописания. Рекомендую справочник Розенталя.Не являюсь истиной в первой инстанции,но .в советское время,были даже рекомендации,относительно склонений грузинских фамилий. Вопрос очень спорный.Прав Сергей,нужно спросить у самого игрока))).
ВВК #678565, по правилам русского языка мужские фамилии склоняются женские нет. Пример: получил пас от Шенгелии. Передача вперёд на Шенгелию.
Главное, чтобы не было повода склонять самого игрока. А с фамилиями разберемся.
Что касается фамилий, то среди грузинских не склоняются только те, что оканчиваются на -иа (но не -ия!). Хотя у их обладателей часто другое понимание. Мне как-то один баскетболист с фамилией на -ва писал с просьбой не склонять его фамилию. Но правилам это противоречит.
Александр 04.08. #678579,
Пока нет
А состав на 2 тайм есть где-нибудь
Federal #678573, Многие обладатели склоняемых фамилий почему-то считают особой гордостью не склонять свои фамилии. Например, бывший мэр Ростова Горбань из себя выходил, когда правильно писали или говорили Горбаня, Горбаню. И подхалимствующие промэрские информ. ресурсы подтявкивали мэру, давая материал про него в приятной Горбаню интерпретации.
По моему и нынешний президент ФК Ростов Арутюнянц не приемлет склонения своей фамилии.
Впрочем, всё это нужно писать в оффтопе. Больше здесь не буду.
Болгары видео голов выложили.
4:0 - гол Мухин, но на видео похоже что гол Гелоян забил.
https://sportal.bg/news-2025012612023671451
Два удаления. У нас удален Семенчук.
На 55-й минуте Анте Аралицу грубо ударил ногой в центре поля, после чего центрфорвард «Локомотива» потребовал объяснений от того, кто его ударил. Завязалась короткая схватка, после которой арбитр одновременно показал Аралице две желтые карточки , и тот был вынужден покинуть поле.
Через десять минут защитник «Арсенала» (Тула) Давид Семенчук жестоко действовал в штрафной «железнодорожников», где без мяча ударил конкурента «Локомотива» (София) , за что получил заслуженную красную карточку.
Алинви и Брнович не играли :-)
https://t.me/ilyevserg/12138
Federal #678573, даже это не даст точного ответа - у меня есть коллега по фамилии Белых, который утверждает, что его фамилия не склоняется. Но он неправ, вполне себе склоняется)
Khrom-1970 #678566, я изучал этот вопрос, когда увидел на каком-то призе, врученном Джикии, надпись "Георгию Джикия". Это ошибка, по правилам русского надо склонять - хотя, например, фамилия "Гурцкая" в склонениях на слух не ложится.
DArT #678559, надо просто у него самого спросить)
Немного послематчевой статистики
«Арсенал» продлил беспроигрышную серию в первых матчах зимних сборов. Теперь она насчитывает 9 игр. Последний раз тульский клуб потерпел поражение в дебютном контрольном поединке зимнего перерыва в 2016 году.
Спустя 25 лет арсенальцы снова крупно победили софийский «Локомотив» в контрольном матче на зимних сборах. В 2000 году туляки выиграли 3:0, теперь – 4:0.
Второй раз подряд «Арсенал» побеждает соперника из Болгарии в контрольном матче со счётом 4:0. До встречи с софийскими железнодорожниками крупную победу с таким счётом туляки одержали над «Монтаной». Та игра состоялась в 2011 году.
Khrom-1970 #678566, Склоняется.
В Тбилиси простились с Рамазом Шенгелией
https://smotrim.ru/video/32818
4-0, закончили. Всех с победой :-)
Khrom-1970 #678568,
Покопался в разных публикациях. Фамилии грузинских футболистов на -ия нигде в прессе не склонялись, да. В то же время, другие грузинские фамилии на -ия везде склонялись :-) Упомянутый Данелия. Ещё Берия...
Будем считать, что оба варианта приемлемы :-) Хотя в случае с Цулаей, "склоняемость" как-то более удобопроизносима что ли...
Тоже самое,Мамука Панцулая,достаточно известный был игрок..фамилия не склоняется .
Гелоян, 4-0
DArT #678559, Так как в древние времена,официально являлся болельщиком Динамо (Тбилиси), не соглашусь))). Кто? Рамаз Шегелия,с кем??...с Рамазом Шенгелия, от кого???, от Рамаза Шенгелия>))))))).
Фамилия Цулая склоняется по правилам русского языка.
По составу. Из игроков прошлогодней основы пока нет Ткачева, Лёвина. Думаю, что они попадут в ротацию и будут претендовать на стартовый состав. Так же как Ботака, Семенчук, Турищев, Жилкин, другие вратари...
Гелоян вызывает сомнение а силу противоречия его возраста и требований к его амплуа.
Арсик #678562, Ну да ихнего соперника, по ллм будем разбирать)))
Арсенал-2 сегодня играл контрольку с Коломной, 0-0 закончили
Рейес, 3-0.
Начинаю подозревать, что у болгаров дрова какие-то на поле :-)
DArT #678559,
Да, если вспомнить режиссёра по фамилии Данелия, то его фамилия склонялась. Так что с Цулаей то же самое.
Большаков с пенальти, 2-0
Настаиваю на том, что фамилия нашего вратаря-новичка склоняется.
С Цулаей, о Цулае и так далее)
Я так понимаю,это прообраз основного состава,с Цулая в воротах..так,так,так..
Левша10 #678555,
Главное, чтобы ему в ходе сезона столько хватало :-)
Калмыков, 1-0!
Хорошо начали :-)
2 минуты Калмыкову понадобилось для гола)
1-0 Калмыков
Наш состав https://t.me/pfcarsenaltula/14246
Sergey_55 #678550,
Сильному тренеру-мотиватору стоило бы обратить внимание, что команда в октябре и ноябре полностью убита была. Ни силы, ни мотивации...
Fridn #678548, Думаю, Вы правы.
Fridn #678549, потому что я читаю и смотрю все его интервью.Он сильный тренер-мотиватор.Он сам неоднократно говорил,что просто так без задач ему тренировать неинтересно.
И надо понимать,что без соответствующего бюджета официально не один клуб не будет ставить задачу под выход в РПЛ.Поэтому многие клубы говорят стандартные фразы типа у нас задача выигрывать в каждом матче.
Sergey_55 #678546,
А откуда вы знаете что Сторожук ставит какие то задачи внутри клуба ? Судя по микроклимату внутри команды там явно не все хорошо . Есть любимчики типа Гелояна и Цараева которым можно все ! И есть точнее были изгои типа Короткова и Дмитриева .
Тульский1 #678542,
Директор ли или президент у нас не имеет никакого значения. Власти никакой у него нет значит и нет контроля . Сторожук и менеджер и тренер и почти полный хозяин в клубе
Игроки набираются пачками каждое трансферное окно . Много толку от этого стало ? В этом окне опять пачка неизвестных игроков .. Похоже результат будет такой же как всегда (
Sergey_55 #678546, Согласен полностью. Сколько мы слышали от других клубов громких заявлений - а в итоге пшик ! Помните, сколько команд в прошлом сезоне "собирались" в РПЛ, да так и не собрались? Сейчас вот про Торпедо все судачат - к юбилею. Столько репортажей показывают по ТВ ! Будет смешно, если они никуда не выйдут.
Fridn #678538, Ну кто вам тут всем сказал,что Сторожук не ставит никаких задач на сезон?На публику он говорит одно,внутри команды совсем другое.Надо знать Сторожука.Просто так тренировать ему не интересно.В нынешнем сезоне большую часть первого круга команда шла на 1 месте.Была такая задача на сезон?Если нет бюджета под задачу,тут как пойдет.
В прошлом сезоне была задача выйти в РПЛ?Нет.Однако Арсеналу одного тайма не хватило,чтобы туда попасть.Может для вас станет откровением тот факт,что есть команды,которые три года подряд ставят задачу выйти в РПЛ и не могут решить задачу.
https://fnl.pro/melbet/team/63
Цулая заявлен под "лёвинским" 18-м номером, также в заявке Аванесян.
Тульский1 #678543,
Да, по видео со сборов в соцсетях заметил, отель "знакомый" по прежним сборам :-)
Арсик #678537, Ну не болото. Сообщаю, что на сборах в турции клуб живет в тех же отелях, в которых жил находясь в рпл. Не болото))))).
Fridn #678538, У Арсенала нет президента)))). А так да, директор проблемный. Думаю 5-6 Арс спокойно займет. Без нервотрепки. Еще совсем недавно это многих тут устраивало. Крепкий середняк фнл. Нормально.