15 тур. Амкар - Арсенал. Перед матчем

24.11.2016 15:05 2128 Анонсы матчей

26 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». Начало в 11-30 (время московское). Судья – Евгений Турбин (Москва).

«Амкар» в чемпионате-2016/17

Перед заключительным матчем 1-го круга пермяки занимают 7-ую строчку в турнирной таблице, уступая «Ростову» лишь по количеству побед. Проведено 14 игр. +5=6-3. Мячи 11-9. Меньше «Амкара» в нынешнем чемпионате пропустил лишь досрочно финишировавший на первой строчке по итогам первой половины чемпионата московский «Спартак» - 8 мячей.

На своём поле пермская команда сыграла 6 встреч. +4=2-0. Мячи 5-0. «Амкар» также занимает 7-е место и по результатам домашних матчей, но внимания заслуживает другой факт. Красно-чёрные – единственная команда в Лиге, не пропустившая на своём поле ни одного мяча в нынешнем сезоне! Сыграв нулевые ничьи, очки из Перми удавалось увезти «Крыльям Советов» и «Локомотиву».

История взаимоотношений

Главные команды Тулы в чемпионатах СССР играли с главной командой Перми, которой на тот момент была не имеющая отношения к «Амкару» «Звезда», дважды в 1964 году.

В Туле: 1:2 (Ю.Тарасов).

В Перми: 1:1 (Петров).

Ещё одну встречу соперники провели в Кубке СССР в том же 1964 году. «Металлург» (Тула) – «Звезда» (Пермь) - 3:1 (Аверин, Степанов, Хирин).

В российских чемпионатах «Арсенал» дважды играл со «Звездой» в сезоне-95.

В Туле: 1:0 (Кущик с пен.)

В Перми: 0:0.

А с «Амкаром» арсенальцы встречались 10 раз. +5=2-3. Мячи 11-13.

В Туле: 5 матчей. +4=1-0. Мячи 13-4.

`96  2:0 (Кузьмичёв, Васильев)

  

`99  2:2 (Карлос, Андрадина)

 

`00  3:1 (Ермилов, Вик.Яблонский, Самарони)

 

`01  2:1 (Мухамадиев, Кирпичников)

  
Почти всю встречу пермяки провели вдесятером – за фол последней надежды был удалён голкипер Александр Чистый.

`14/15 4:0 (Кузнецов-2, Осипов, Кутьин)



Видео сайта РФПЛ

В Перми: 5 матчей. +1=1-3. Мячи 3-7.

`96  1:1 (Волков)

Тяжелейшую травму в том матче получил форвард "Арсенала" Игорь Гроховский. Вернуться на свой прежний уровень и заиграть столь же ярко он больше так и не сумел, хотя позже сыграл за красно-жёлтых даже в первом дивизионе. Пермяки отыгрались в компенсированное арбитром время.

`99  1:4 (Андрадина)

`00  0:1

  

`01  0:1

`14/15  1:0 (Смирнов)



Видео сайта РФПЛ 

В Туле арсенальцы ни разу не проиграли «Амкару». При этом победа 4:0 в сезоне-2014/15 – единственная крупная в рамках Премьер-Лиги, а гостевой выигрыш того же сезона – первый в очных противостояниях туляков и пермяков за всё время выступлений главной команды Тулы в первенствах страны на всех уровнях.

Замыкая круг

Матчем в Перми не только заканчивается первый круг чемпионата-2016/17. Удивительным образом, своё завершение могут обрести ещё сразу несколько логических «кругов», связанных с тульским и пермским клубами. Они начали свой отсчёт в разное время и по разным поводам, но могут замкнуться 26 ноября на стадионе «Звезда».

Во-первых, встреча «Амкара» и «Арсенала» станет своеобразным «матчем на юбилейный день рождения» - первой официальной игрой красно-жёлтых после даты объявления о возрождении клуба 22 ноября 2011 года. То есть, в Перми арсенальцы отпразднуют 5-летие возрождения, замкнув «круг юбилея». Любопытно, что и предыдущий матч, который можно назвать игрой на «юбилейный день рождения», на 3-летие со дня возрождения, туляки играли против «Амкара». И та встреча, датированная 23 ноября 2014 года, до сих пор остаётся одной из лучших за всё время выступлений красно-жёлтых в элитной российской лиге, а победа 4:0 – пока единственная крупная в РФПЛ.

Во-вторых, матч против туляков станет первым для вратаря пермской команды Александра Селихова после объявления о подписании им контракта с московским «Спартаком». Невероятно, но именно матч против «Арсенала» чуть менее 5 лет назад – 27 апреля 2012 года - открыл Селихову путь в большой футбол. Будучи вратарём орловским «ГУ-Русичей», он превосходно сыграл в Туле против красно-жёлтых, в составе которых были Вадим Евсеев, Дмитрий Хлестов, Егор Титов, взял пенальти от Дмитрия Парфёнова и «испортил тульский дебют» на посту главного тренера канониров Дмитрию Аленичеву. На Селихова обратили внимание благодаря интервью Егора Титова… С тех пор он не играл против «Арсенала», а новая встреча может произойти, когда этот голкипер замыкает круг своей вратарской карьеры, чтобы отправить её на новый виток.

И если у Селихова футбольная жизнь развивается от «Арсенала» до «Арсенала», то у тульского клуба жизнь в РФПЛ может сложиться от «Амкара» до «Амкара». Так будет, если замкнётся ещё один круг, взявший своё начало 20 апреля 2015 года в Перми на стадионе «Звезда». Тогда туляки в последний на данный момент раз победили в гостях в матче элитной лиги, сохранив при этом свои ворота в неприкосновенности на чужом поле. С тех пор вот уже 11 выездных игр в рамках РФПЛ арсенальцы не могут ни победить, ни сыграть «на ноль», увеличивая показатель антирекорда. Замыкая круги, сложнее всего красно-жёлтым будет замкнуть именно этот.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать