Молодёжка. Никита МАКЕЕВ: интервью для Официального журнала ПФК «Арсенал»

27.08.2017 21:36 2383 Пресса

- Никита, традиционный вопрос о первых шагах в спорте №1.

- В 6 лет отец отправил меня в секцию футбола, но с первого раза не задалось. В школе новомосковского «Дона» я прозанимался полтора года и забросил тренировки, увлекся плаванием, но однажды серьезно заболел и временно остался без спорта. В 6-7 классе потянулся к ребятам, которые прогуливали уроки, гоняя мяч во дворе. Так состоялось мое возвращение в футбол.

- Сразу попросились в ворота?

- Нет, все случайно получилось. Определяющим оказался рост. Мой первый тренер Виктор Сергеевич Солянкин так и говорил: «Самый высокий - в ворота, и поехали». А тренер до сих пор трудится на благо новомосковского футбола в школе «Химика».

- Расскажите про родной Новомосковск. Часто туда удается выбираться?

- Город небольшой, численность населения - меньше 150 тысяч. В черте города три химических завода-гиганта, вокруг которых в свое время и построили Новомосковск. При первой возможности с удовольствием приезжаю к родителям. Семья у нас большая: помимо меня, сестра есть и два маленьких брата. Отец работает на одном из упомянутых заводов, мама в декрете.

- Ваш кумир среди вратарей?

- Джанлуиджи Буффон. После чемпионата мира 2006 года влюбился в его игру.

- До попадания в молодежку «Арсенала» вы успели поиграть в Тольятти и Орле.

- Мой первый турнир был с новомосковской командой на первенство Черноземья в Смоленске. После него стали поступать предложения. Сначала отправился в питерский «Зенит». Вернулся оттуда в расстроенных чувствах — не подошел. Но вскоре позвонили из Тольятти, там удалось себя зарекомендовать. В академии футбола Юрия Коноплева прозанимался недолго. Как только прекратилось финансирование со стороны Романа Абрамовича, академия стала разваливаться, игроки уезжали. Транзитом через Новомосковск, где я поддерживал форму пару месяцев, поехал в Орел. Там ждала серьезная школа футбола - тренировался с командой второй лиги. Первый свои профессиональный контракт подписал с местным «Орлом», в сезоне-2015/16 провел шесть матчей, a в следующем сезоне оказался не нужен. Прише тренер Анатолий Шелест и заявил, что не нуждается в молодых игроках. Зато был востребован в молодежном «Арсенале», который тренировал Василий Сергеевич Рожнов.

- Тренировки с основным «Арсеналом » — это тренерский аванс?

- В межсезонье прошел два сбора с главной командой. Для меня это огромный прыжок в карьере. Чувства не передать: ответственность, постоянное волнение. Работа с Вячеславом Викторовичем Чановым - не каждому молодому вратарю так может повезти. Пусть не все получалось, но авторитетный тренер всегда помогал, подсказывал. успокаивал. Конечно, помогали и опытные Владимир Габулов и Михаил Левашов.

- Вратарская линия в главном «Арсенале» - самая сильная в команде?

- Однозначно. Владимир Габулов стоит особняком в списке вратарей. У этого человека за плечами огромный опыт, а на лице спокойствие, помноженное на авторитет и харизму. Иногда я даже боюсь его (улыбается). На самом деле Габулов очень общительный человек. Он как второй тренер после Чанова. Михаил Левашов - добрый в жизни, но сосредоточенный на поле. Рад за Михаила, в прошлом сезоне он был очень надежен. С Алексеем Березиным мы друзья, вместе жили на сборах в Австрии.

- Ваши сильные и слабые стороны?

- К первым отнесу игру на выходе и подстраховку защитников, слабая - игра один-в-один.

- Какой вы нашли арсенальскую молодежку при первом знакомстве после сборов в Австрии?

- Абсолютно другая команда. Прежде всего, с тактической стороны. Вадим Вячеславович прививает тактику первого паса, идущего от вратаря или центральных защитников. Гаранин - тактик, этим все сказано. Он внушает свои принципы, постоянно говорит о нашей силе. На тренировках у вратарей добавилось много силовой и прыжковой работы с приходом Александра Васильевича Помазуна. Стараюсь брать от таких авторитетных специалистов по максимуму.

- Первые игры сезона как бы охарактеризовали?

- Молодежка пока в поиске. Где-то не хватает точного удара, где-то последнего паса. Ситуация очень напоминает прошлый сезон. В первом круге команда будет искать свою игру, а как только найдет, ее уже не остановить. Думаю, что тренер не слукавил, сказав, что нам по силам и в тройку ворваться по итогам первенства.

- Можно сказать, что вратари молодежного состава - это зависимые люди? Часто для практики в команду «спускают» голкипера из основного состава.

- Свою силу нужно доказывать на каждой тренировке, в каждой игре. Ждать свой шанс. Очень переживаю, если не попадаю в заявку на игру. Но эмоции держу внутри себя.

- Есть разница для голкипера: выйти в стартовом составе или на замену в перерыве? Это же нередко происходит в первенстве дублеров.

- Для вратаря, как и для полевого игрока, это огромная разница. Выходя в «старте», попасть в игру гораздо проще. По ходу матча прочувствовать рисунок игры куда труднее. В прошлом сезоне часто выходил на поле после перерыва. Было сложно, но главное - практика.

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы считаете, какая дата проведения перенесённых матчей 24 тура была бы наиболее удобна?

Голосовать