Они сражались за «Арсенал». Игорь АКСЁНОВ. Материал Официального журнала ПФК «Арсенал»

25.07.2013 16:52 3055 Пресса

Открывая рубрику о бывших игроках «Арсенала», оставивших заметный след в истории команды, мы решили начать с полузащитника Игоря Аксенова. Почему именно с него? Так фамилия начинается на первую букву алфавита! Ну а если серьезно, то Игорь был одним из ключевых футболистов в «Арсенале» Евгения Кучеревского, в команде, ставшей пионером в освоении первого дивизиона.

- Игорь, пятнадцать лет прошло, как играли в «Арсенале». Вспоминаете то время?

- Конечно. У нас была замечательная команда, показывавшая красивую игру. В 1997 году «Арсенал» вышел в первую лигу, но и годом раньше мы вполне могли решить эту задачу. Именно в 1996-м в Туле появился отличный газон, один из лучших в стране. Болельщики на матчах всегда очень горячо поддерживали. Просто нам тогда немного не повезло, заняли четвертое место.

- А потом в «Арсенале» появились бразильцы. Много бразильцев...

- Среди них отмечу нападающих Андерсона, Андрадину и атакующего полузащитника Даниэла. Двое последних вполне могли играть в российском высшем дивизионе.

- С кем из арсенальцев были особенно дружны?

- С Мишей Синевым, Валерой Климовым, Сашей Кузьмичевым. Синева вижу часто, его сын занимается в ЦСКА. Кого еще назвать из бывших арсенальцев? Регулярно встречаюсь с Дмитрием Кузнецовым, он тренер-селекционер армейского клуба.

- В газетных репортажах 1997 и 1998 годов журналисты отмечали, как здорово Аксенов мог выключить из игры лидеров соперников. Например, забивного форварда Маслова в игре «Арсенала» с «Ростсельмашем» или нападающего сборной Украины Скаченко, который приехал в Тулу в составе московского «Торпедо».

- Да, приятно вспомнить. Я качественно выполнил свою работу, а успеха добилась вся команда. Это были матчи Кубка России, и «Арсенал» обыграл ростовчан - 3:0, а на следующий год и торпедовцев - 1:0.

- Вы карьерой в целом довольны?

- Доволен. С ЦСКА в 1999-м выиграл бронзу, с «Кубанью» - второе место в первом дивизионе. Кстати, в Краснодаре приходилось играть и центрального, и крайнего защитника. Вот такой я разрушитель. Завершал карьеру в родной «Волге». Три года назад дошли до четвертьфинала Кубка России, приехали к «Зениту» в Санкт-Петербург. Бились достойно - 0:2. Я играл против итальянца Розины, а потом против Зырянова.

- А есть такие матчи, которые не хочется вспоминать?

- С «Мольде», будь он неладен. В квалификации Лиги чемпионов - 1999/2000 ЦСКА выиграл первый матч у норвежцев 2:0. В ответной встрече, казалось, ничто не предвещало позора. После первого тайма - по нулям. А потом случилось удаление словака Холли, и мы посыпались. «Мольде» забил четыре безответных мяча. Так ЦСКА остался без Лиги чемпионов. Оштрафовали нас тогда прилично. К сожалению, огорчали меня многочисленные травмы. Пять операций на правом колене, еще одна - на левом. «Кресты», мениски...

- Расскажите о своей работе в ЦСКА.

- Два года занимался с детьми в спортшколе, сейчас отвечаю за физподготовку молодежного состава армейцев. С детьми и молодыми игроками интересно работать, сам совершенствуешься, заряжаешься положительными эмоциями.

- А ваши дети занимаются футболом?

- У меня две дочки - это ответ на ваш вопрос. Маше восемь лет, Алене - шестнадцать. Супруга Ольга по специальности психолог.

- Игорь, когда приедете в Тулу посмотреть на «Арсенал»?

- Я следил за командой и раньше, когда играл Сергей Коровушкин. Он мне все новости и рассказывал. Рад, что футбол в Туле возродился, и новый «Арсенал» сильно стартовал в ФНЛ. Несмотря на занятость, постараюсь выбраться на игру, тем более что где-то в архивах тульского педуниверситета лежит мой школьный аттестат...

Поиск по новостям

Рубрика:
Дата:
С
по

Как Вы думаете, какое место займёт Арсенал по итогам сезона?

Голосовать