«Арсенал»-2020: статистика года

22.12.2020 12:32 2085 Объявления

16 декабря «Арсенал» провёл последний официальный матч года. Наш обзор главных событий футбольной жизни Тулы в 2020-м ещё впереди, а пока взглянем на уходящий год с точки зрения статистики.

Похоже, что год оказался близок к кошмарному. В 32 официальных матчах года «Арсенал» одержал всего 7 (!!!) побед. 4 из них относятся к прошлому сезону, ещё 3 зафиксированы в нынешнем. Четыре выигрыша – домашние. То есть, за весь 2020-й год болельщики в Туле видели лишь 4 победы своей команды на домашнем стадионе! Но такой показатель уже встречался прежде. В 2014-м году, когда туляки только дебютировали в элите, за весь период с января по декабрь тоже фиксировалось лишь 4 домашних выигрыша. Три из них относятся к периоду выступлений в ФНЛ – 3:0 с «Ангуштом», 1:0 с «Торпедо» и 3:2 со «Спартаком» из Нальчика, а ещё один – уже в рамках премьер-лиги. Арсенальцы разгромили пермский «Амкар» 4:0.

Помимо семи полноценных побед в году были ещё два кубковых успеха в сериях пенальти, но они учтены в списке официальных матчей как ничьи. Всего мирных исходов – 8. Таким образом, за год «Арсенал» проиграл целых 17 раз.

Разница мячей в официальных матчах 2020-го года – 32-49. Лучший бомбардир года – Евгений Луценко, забивший 9 мячей.

Командой в течение года руководили 3 тренера. Игорь Черевченко провёл 6 матчей – 1 победа и 5 поражений, разница мячей 6-12. Дмитрий Парфёнов – тоже 6 матчей – 2 ничьи и 4 поражения, разница мячей 1-5. Больше всех в 2020-м году с туляками проработал Сергей Подпалый – 20 игр, 6 побед, 6 ничьих, 8 поражений, разница мячей 25-32.