1966 год. Протоколы матчей

ПЕРВЫЙ КРУГ

№1. "ГРАНИТАС" Клайпеда - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

2 мая, Клайпеда, стадион "Жальгирис"

Судьи:

"Гранитас": 1. Йонас Станисловайтис вр., 2. Зянонас Орбакас, 3. Альгис Сташкайтис, 4. Юозапас-Римгаудас Симашка, 5. Виталий Груздев, 6. Михаил Гусятин, 7. Андрюс Пашкявичюс, 8. Стасис Бразаускас, 9. Пётр Анисеменков, 10. Витаутас Бривинскас, 11. Юозас Жвинакявичюс.

Запасные: Альгирдас Матулявичюс (6, ?), Геральдас Янаускас (9, ?), Витаутас Лидека (11, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Геннадий Гречишников, 7. Владимир Болотов, 8. Николай Горбунов, 9. Анатолий Сорокин, 10. Иван Абрамов, 11. Олег Кедров.

Запасные: Олег Рожков (9, ?)

 

№2. "НЕМАН" Гродно - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

7 мая, Гродно, ст-н "Красное знамя"

Судьи: Илья Ойсбойт (Калининград), …

"Неман": 1. Кароль Каростик, 2. Михаил Хоменков, 3. Валерий Новицкий, 4. Чеслав Бурачевский, 5. Дмитрий Златин, 6. Владимир Чарноцкий, 7. Владимир Заболотских, 8. Леонид Кривоносов, 9. Николай Головацкий, 10. Николай Новожилов, 11. Валерий Васильев.

Запасные: Владимир Стацюк (9, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Геннадий Гречишников, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Анатолий Двоенков, 10. Иван Абрамов, 11. Анатолий Сорокин.

Запасные: Владимир Болотов (7, 65), Олег Рожков (8, 67), Борис Абрамов (11, 70)

 

№3. "СПАРТАК" Брест - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

12 мая, Брест, ст-н "Спартак"

Судьи:

"Спартак": 1. Владимир Кухарев вр., 2. Валерий Словак, 3. Борис Караваев, 4. Леонид Гарай, 5. Виктор Щербина, 6. Роман Бакланов, 7. Александр Войтеховский, 8. Виктор Жимерикин, 9. Олег Ерохин, 10. Эдуард Щегольчев, 11. Сергей Потапов.

Запасные: 12. Владимир Блюм (8, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Олег Хирин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Геннадий Гречишников, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Сорокин, 10. Иван Абрамов, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Борис Абрамов (6, 65), Владимир Болотов (7, 70), Олег Рожков (9, 75)

 

№4. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СПАРТАК" Рязань 1:1 (1:0).

17 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф  Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Олег Хирин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Геннадий Гречишников, 8. Борис Абрамов, 9. Анатолий Двоенков, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Иван Моргунов (2, ?)

"Спартак": … Анатолий Кудряшов, …

Голы: 1:0 Сорокин (29), 1:1 Кудряшов (46).

 

№5. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "АВАНГАРД" Коломна 3:0 (0:0).

22 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург: 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Геннадий Гречишников, 8. Борис Абрамов, 9. Николай Горбунов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (2, 46), Олег Рожков (11, 46)

"Авангард":

Голы: 1:0 Сорокин (65), 2:0 Сорокин (?), 3:0 Рожков (?).

 

№6. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЗНАМЯ ТРУДА" Орехово-Зуево 3:1 (3:1).

27 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

"Знамя Труда":

Голы: 1:0 Космынин (1), 2:0 Двоенков (8), 3:0 Сорокин (11), 3:1 ? (44).

 

№7. "ИСКРА" Смоленск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

1 июня, Смоленск

Судьи:

"Искра":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

 

№8. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ДИНАМО" Брянск 2:0 (1:0).

5 июня, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Герман Степанов (11, ?), Борис Абрамов (8, ?)

"Динамо": 1. Олег Весёлкин вр., 2. Юрий Паньшин, 3. Валерий Сидоренко, 4. Вячеслав Перфильев, 5. Анатолий Хохлов, 6. Юрий Марушкин, 7. Вячеслав Подколзин, 8. Иван Марочкин, 9. Владимир Спиридонов, 10. Валентин Бабаков, 11. Аркадий Басин к/к.

Голы: 1:0 Горбунов (37 и.г.), 2:0 Степанов (83 и.).

 

№9. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СПАРТАК" Орёл 1:0 (0:0).

10 июня, Тула, ЦС, 18 000 зрителей.

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к , 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Олег Рожков (7, ?), Герман Степанов (10, ?)

"Спартак":

Гол - 1:0 Сорокин (57).

 

№10. "ЗВЕЗДА" Серпухов - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

15 июня, Тула, ЦС, 20 000 зрителей.

Судьи:

"Звезда": 1. Николай Папичев вр., 2. Борис Соколов, 3. Вячеслав Антонов,  4. Владимир Ловских к/к, 5. ?, 6. Николай Николаев, 7. Валерий Удовенко, 8. ?, 9. Валерий Быков, 10. Константин Фомин, 11. Иван Рудаков.

Запасные:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Герман Степанов (10, 46)

 

№11. "ЛОКОМОТИВ" Калуга - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 2:1 (2:1).

3 июля, Калуга, стадион "Локомотив", 15 000 зрителей.

Судьи: Александр Масанов (Московская область), …

"Локомотив": 1. Вячеслав Лунев вр., 2. Геннадий Пазинич, 3. Иван Сорокин, 4. Виктор Кашкинов, 5. Геннадий Карасёв, 6. Анатолий Сягин, 7. Николай Шаров, 8. Борис Клещёв, 9. Валерий Головкин, 10. Юрий Конопелькин, 11. Евгений Лоскутов.

Запасные:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Владимир Болотов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Борис Абрамов (2, 25), Анатолий Космынин (8, 65)

Голы: 1:0 Клещёв (13), 1:1 Двоенков (25), 2:1 Шаров (35).

 

№12. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ХИМИК" Новомосковск 0:1 (0:1).

8 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Игорь Надеин (11, ?)

"Химик": 1. Виктор Безручко вр., 2. Виктор Митрофанов, 3. Николай Францев, 4. Александр Шалдин, 5. Борис РЫСКИН, 6. Александр КУЗНЕЦОВ, 7. Владимир Агапов, 8. Евгений Лопухин, 9. Николай ГОЛОФАЕВ, 10. Анатолий Кощеев к/к, 11. Юрий Паникаров.

Запасные: Василий Ведешкин (?, ?)

Гол - 0:1 Голофаев (37).

 

№13. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая 2:0 (1:0).

13 июля, Тула, ЦС, мокрое поле после ливня

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Олег Рожков (10, ?)

"Звейниекс":

Голы: 1:0 Степанов (41), 2:0 Б.Абрамов (57).

 

№14. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ДВИНА" Витебск 2:0

17 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Валерий Мастрюков, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Олег Кедров (7, ?), Олег Рожков (10, ?)

"Двина":

Голы: 1:0 И.Абрамов, 2:0 Горбунов.

 

№15. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СПАРТАК" Могилёв 3:1 (1:0).

20 июля, Тула, ЦС

Судьи: в.к. Николай Хачатуров (Москва), …

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Владимир Карев (1, 60), Олег Рожков (10, 75)

"Спартак": 1. Михаил Игнатьев вр., 2. Валерий Шульговский, 3. Леонид Санташов, 4. Леонид Ткачёв к/к, 5. Владимир Толпыго, 6. Василий Маньковский, 7. Иван Мороз, 8. Владимир Нагороднюк, 9. Владимир Сунцов, 10. Борис Бельцов, 11. Яков Штукмайстер.

Запасные:

Голы: 1:0 Горбунов (и.г., Надеин и.н.), 1:1 Санташов (и.г., ? угл.), 2:1 Двоенков (с пенальти), 3:1 И.Абрамов.

При назначении пенальти удалён игрок команды "Спартак".

 

№16. "ЗНАМЯ" Ногинск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:2

23 июля, Ногинск

Судьи:

"Знамя":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Владимир Болотов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10.Иван Абрамов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (6, ?), Анатолий Космынин (9, ?)

Голы: ? - Двоенков, Надеин.

 

ВТОРОЙ КРУГ

№17. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ГРАНИТАС" Клайпеда 2:1 (1:1).

31 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (9, ?), Игорь Надеин (10, ?)

"Гранитас": …, Геральдас Янаускас, …

Голы: 0:1 Янаускас (9), 1:1 Двоенков (23), 2:1 Степанов (50).

 

№18. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "НЕМАН" Гродно 0:0.

4 августа, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Анатолий Космынин, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Владимир Болотов (4, ?), Николай Горбунов (9, ?)

"Неман":

 

№19. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СПАРТАК" Брест 1:1 (0:0).

7 августа, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Иван Моргунов, 4. Борис Абрамов, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (9, ?)

"Спартак":

Голы: Двоенков - ?.

 

№20. "СПАРТАК" Рязань - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:1 (1:0).

13 августа, Рязань

Судьи:

"Спартак": …, Юрий Борисов, …

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Валерий Мастрюков (7, ?), Олег Рожков (10, ?)

Голы: 1:0 Борисов, 1:1 Двоенков.

 

№21. "АВАНГАРД" Коломна - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

17 августа, Коломна

Судьи:

"Авангард":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Валерий Мастрюков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (10, ?)

 

№22. "ЗНАМЯ ТРУДА" Орехово-Зуево - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:1 (0:1).

21 августа, Орехово-Зуево

Судьи:

"Знамя Труда":

"Металлург": 1. Владимир Карев вр., 2. Олег Хирин, 3. Иван Моргунов, 6. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Валерий Мастрюков (5, ?), Игорь Надеин (10, ?)

Голы: 1:0 Горбунов (7), 1:1 ? (80).

 

№23. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ИСКРА" Смоленск 2:1 (0:0).

24 августа, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Владимир Карев вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Владимир Болотов (3, ?), Анатолий Космынин (10, ?), …

"Искра":

Голы: 1:0 Двоенков (с пенальти), 1:1 ? (с пенальти), 2:1 И.Абрамов.

 

№24. "ДИНАМО" Брянск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:1 (0:1).

31 августа, Брянск, стадион "Динамо".18:00.

Судьи:

"Динамо":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин,  3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Борис Абрамов, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Валерий Мастрюков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Олег Кедров (10, ?), Игорь Надеин (11, ?)

Гол - 0:1 Двоенков.

 

№25. "СПАРТАК" Орёл - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:0 (1:0).

4 сентября, Орёл, ЦС имени В.И.Ленина

Судьи:

"Спартак": 1. Вячеслав Алексеев вр., 2. Владимир Робинов, 3. Николай Долгов, 4. Анатолий Филатов, 5. Юрий Комаров, 6. Олег Лупандин, 7. Вадим Добужский, 8. Анвер Зарипов, 9. Юрий Быстрицкий, 10. Владимир Сазонов к/к, 11. Юрий Зырин.

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Борис Абрамов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнев, 6. Иван Абрамов, 7. Валерий Мастрюков, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Игорь Надеин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Олег Кедров (7, 10), Анатолий Космынин (9, 65)

Гол - 1:0 Сазонов (1).

 

№26. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЗНАМЯ" Ногинск 1:0 (1:0).

13 сентября, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Борис Абрамов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (9, ?)

"Знамя":

Гол - 1:0 Сорокин.

 

№27. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Калуга 1:1 (0:1).

23 сентября, Тула, ЦС

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (9, ?), Анатолий Космынин (10, ?)

"Локомотив": 1. Вячеслав Лунёв вр., 2. Геннадий Сигаев, 3. Иван Сорокин, 4. Виктор Кашкинов, 5. Геннадий Карасёв, 6. Борис Клещёв, 7. Анатолий Сагин, 8. Николай Шаров, 9. Валерий Головкин, 10. Александр Голованов, 11. Евгений Лоскутов.

Запасные: Валерий Бондарь вр. (1, ?)

Голы: 0:1 Головкин (28), 1:1 Двоенков (75).

 

№28. "ХИМИК" Новомосковск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:1 (0:0).

27 сентября, Новомосковск, стадион "Химик"

Судьи:

"Химик": 1. Виктор Безручко вр., 2. Виктор Митрофанов, 3. Николай Францев, 4. Александр Шалдин, 5. Борис РЫСКИН, 6. Александр КУЗНЕЦОВ, 7. Юрий Паникаров, 8. Евгений Лопухин, 9. Николай ГОЛОФАЕВ, 10. Владимир Агапов, 11. Юрий МИЛЁХИН.

Запасные: 

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнев, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (10, 46)

Гол - 0:1 Горбунов (69).

 

№29. "СПАРТАК" Могилёв - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:0 (0:0).

2 октября, Могилёв, стадион "Спартак"

Судьи:

"Спартак": …, Иван Турков, Иван Мороз, …

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнев, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Сорокин (8, 65), Валерий Мастрюков (7, 75), Олег Рожков (9, 82)

Гол: Турков (47).

Мороз не реализовал пенальти (в конце игры).

 

№30. "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

7 октября, Лиепая, стадион ДОСП "Даугава"

Судьи:

"Звейниекс":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин,  3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Николай Горбунов, 10. Борис Абрамов, 11. Герман Степанов.

 

№31. "ДВИНА" Витебск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:1 (0:1).

12 октября, Витебск

Судьи:

"Двина":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Борис Абрамов, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (10, ?), Николай Горбунов (11, ?)

Гол - 0:1 Надеин.

 

№32. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЗВЕЗДА" Серпухов 1:0 (1:0).

16 октября, Тула, ЦС, 16 000 зрителей.

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Валерий Мастрюков, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (10, 46), Анатолий Космынин (9, 77)

"Звезда": 1. Николай Папичев вр., 2. Борис Соколов, 3. Вячеслав Антонов, 4. Владимир Ловских к/к, 5. Николай Николаев, 6. Валерий Удовенко, 7. Валерий Быков, 8. Анатолий Тишенков, 9. Анатолий Мосаленков, 10. Константин Фомин, 11. Иван Рудаков.

Гол - 1:0 Надеин (37).

 

ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР КЛАССА "Б"

№1 (33). "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ТЕКМАШ" Кострома 0:0.

23 октября. Тула, ЦС, 15 000 зрителей. 12:00.

Судьи: в.к. Николай Хачатуров (Московская область), в.к. Иосиф Мейлахштейн (Московская область), р.к. Георгий Осипов (Свердловск).

"Металлург" (белые ф., голубые тр.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 15. Анатолий Двоенков, 14. Игорь Надеин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: 8. Анатолий Космынин (14, 75), 13. Николай Горбунов (10, 46)

"Текмаш" (красно-синие ф., белые тр.): 1. Геннадий Жетенёв вр., 2. Станислав Демьянов, 3. Владимир Михайлов к/к, 4. Альберт Соколов, 5. Герман Шелехов, 6. Владимир Бирюков, 7. Владимир Морданев, 8. Юрий Ганин, 9. Владимир Стахеев, 10. Владимир Захаров, 11. Джемал Силагидзе.

Запасные: 12. Николай Алексютин (7, 56)

 

№2 (34). "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Красноярск 2:1 (1:0).

25 октября. Тула, ЦС, мокрое поле, дождь, 5000 зрителей. 15:30.

Судьи: р.к. Николай Шумунов (Москва), в.к. Николай Хачатуров (Московская область), р.к. Георгий Осипов (Свердловск).

"Металлург" (голубые ф., голубые тр.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Валерий Мастрюков, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: 13. Олег Хирин (2, 80), 15. Олег Кедров (7, 75)

"Локомотив" (красные ф., белые тр.): 1. Валерий Ключник вр., 2. Олег Барсуков, 3. Иван Гетман, 4. Иван Осадчий к/к, 5. Евгений Буданов, 6. Юрий Свищев, 7. Виктор Суряднов, 8. Юрий Вишняков, 9. Георгий Лейфура, 10. Евгений Куц, 13. Пётр Двуреченский.

Запасные: 11. Юрий Сипкин (9, 75), 12. Александр Стихин (6, 75), 14. Рем Стародумов (13, 60).

Голы: 1:0 Надеин (37 и.н., Степанов и.н.), 2:0 Надеин (81 и.н, Двоенков и.н.), 2:1 Сипкин (85 и.н.).

Примечание: в протоколе матча авторами голов у Тулы отмечены Надеин и Горбунов.

 

№3 (35). "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ТЕКМАШ" Кострома 1:0 (0:0).

29 октября. Тула, ЦС, 15 000 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Георгий Осипов (Свердловск), в.к. Иосиф Мейлахштейн (Московская область), р.к. Юрий Шевяков (Ставрополь).

"Металлург" (голубые ф., белые тр.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные:

"Текмаш" (красно-синие ф., белые тр.): 1. Геннадий Жетенёв вр., 2. Станислав Демьянов, 3. Владимир Михайлов к/к, 4. Альберт Соколов, 5. Герман Шелехов, 6. Владимир Бирюков, 7. Евгений Водин, 8. Юрий Ганин, 9. Владимир Стахеев, 10. Владимир Захаров, 11. Джемал Силагадзе.

Запасные: 12. Анатолий Проскурин (9, 58)

Гол - 1:0 Двоенков (70 и.н., Горбунов и.н.).

 

№4 (36). "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Красноярск 0:1 (0:1).

31 октября. Тула, ЦС, 4000 зрителей. 15:00.

Судьи: в.к. Иосиф Мейлахштейн (Московская область), в.к. Николай Хачатуров (Московская область), р.к. Николай Шумунов (Москва).

"Металлург" (синие ф., белые тр.): 1. Владимир Карев вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Олег Хирин, 4. Борис Абрамов, 5. Василий Плетнёв, 6. Николай Горбунов, 7. Олег Рожков, 8. Анатолий Космынин, 9. Игорь Надеин, 10. Анатолий Сорокин, 11. Герман Степанов.

Запасные: 13. Владимир Болотов (4, 46), Рудольф Исупов вр.

"Локомотив" (красные ф., белые тр.): 1. Валерий Ключник вр., 2. Олег Барсуков, 3. Борис Заплатин, 4. Иван Гетман, 5. Иван Осадчий к/к, 6. Георгий Лейфура, 7. Виктор Суряднов, 8. Юрий Сипкин, 9. Александр Стихин, 10. Евгений Куц, 11. Пётр Двуреченский.

Запасные: 12. Рем Стародумов, 13. Юрий Слободчиков вр.

Гол - 0:1 Куц (30 и.н.).

 

ФИНАЛЬНЫЙ ТУРНИР КЛАССА "Б"

№1 (37). "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЦЕМЕНТ" Новороссийск 3:1 (2:0).

5 ноября. Орджоникидзе, стадион "Спартак", во втором тайме туман, эл.осв., 5000 зрителей. 15:00.

Судьи: м.к. Николай Хлопотин (Москва), в.к. Александр Табаков (Москва), р.к. Иван Адамович (Москва).

"Металлург" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Владимир Карев вр.

"Цемент" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Павел Юрков вр., 2. Владимир Чемоданов, 3. Борис Заркуа, 4. Виктор Антоненко, 5. Анатолий Бутков, 6. Аведис Ватульян к/к, 7. Анатолий Волохов, 8. Гарри Айвазов, 9. Юрий МЕЛЕШКО, 10. Гиви Анфимиади, 11. Виктор Кузнецов.

Запасные: 12. Анатолий Гавриков (8, 46)

Голы: 1:0 Горбунов (5 и.н., Степанов и.н.), 2:0 Горбунов (15 и.н., Двоенков и.г. – Б.Абрамов штр.), 2:1 Заркуа (48), 3:1 Степанов (80 и.н.).

 

№2 (38). "СПАРТАК" Орджоникидзе - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 3:1 (3:0).

8 ноября, Орджоникидзе, стадион "Спартак", 25 000 зрителей. 16:00.

Судьи: в.к. Анвар Зверев (Ленинград), в.к. Сергей Архипов (Москва), р.к. Иван Адамович (Москва).

"Спартак" (жёлтые ф., белые тр., красные г.): 1. Виктор ПЕСТРЯЕВ вр., 2. Игорь Бичикашвили, 3. Шамиль Гияев, 4. Тимур Дудиев, 5. Генрикас Йонушкявичус, 6. Валерий Бабанов, 7. Иван Дугинов, 8. Юрий Саввиди, 9. Валерий Щукин, 10. Касим Акчурин, 11. Нодар Папелишвили к/к.

Запасные: 12. Альберт Плиев (3, 30), 13. Казбек Хабалов (9, 85)

"Металлург" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Борис Абрамов, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: 12. Анатолий Космынин (9, 75), 14. Олег Хирин (2, 46), 15. Анатолий Сорокин (8, 46), Владимир Карев вр.

Голы: 1:0 Щукин, 2:0 Акчурин (20 с пенальти), 3:0 Щукин, 3:1 И.Абрамов (80).

 

№3 (39). "ЛОКОМОТИВ" Калуга - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:0 (1:0).

12 ноября. Орджоникидзе, стадион "Спартак", +18 гр., ясно, 8000 зрителей. 16:00.

Судьи: в.к. Сергей Архипов (Москва), м.к. Николай Хлопотин (Москва), в.к. Александр Табаков (Москва).

"Локомотив" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Вячеслав Лунёв вр., 2. Геннадий Сигаев, 3. Иван Сорокин, 4. Виктор Кашкинов, 5. Геннадий Карасёв, 6. Геннадий Пазинич, 7. Юрий Конопелькин, 8. Борис Клещёв к/к, 9. Валерий Головкин, 10. Анатолий Сягин, 11. Евгений Лоскутов.

Запасные: 12. Александр Голованов (10, 70)

"Металлург" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Иван Моргунов, 4. Владислав Сурнин к/к, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Игорь Надеин, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: 12. Анатолий Космынин (9, 46), 14. Борис Абрамов (10, 75), 15. Анатолий Сорокин (8, 46).

Гол - 1:0 Пазинич (32).

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

СОСТАВ КОМАНДЫ

Старший тренер - Алексей Алексеевич Водягин (1925).

 

 

и

г

Исупов Рудольф

1936

36

-

Карев Владимир

1944

4

-

Абрамов Борис

1940

33

1

Абрамов Иван

1936

38

4

Болотов Владимир

1938

8

-

Горбунов Николай

1943

38

7

Гречишников Геннадий

1939

5

-

Двоенков Анатолий

1937

36

11

Кедров Олег

1939

34

-

Космынин Анатолий

1946

23

1

Мастрюков Валерий

1942

20

-

Моргунов Иван

1929

35

-

Надеин Игорь

1948

24

5

Плетнев Василий

1941

39

-

Рожков Олег

1946

11

1

Сорокин Анатолий

1938

25

6

Степанов Герман

1937

32

4

Сурнин Владислав

1937

37

-

Хирин Олег

1941

14

-

Как Вы думаете, какова доля каждого из тренеров в итоговом рекордном месте, занятым Арсеналом?

Голосовать