Статистика

В чемпионате-2004 «Арсенал» провёл 42 матча. +15=12–14. Мячи 39–32 (в среднем 0,93 — 0,76).

Рекордная беспроигрышная серия составила 7 матчей. Это самая продолжительная беспроигрышная серия за всё время выступлений туляков в 1 дивизионе российского первенства.

«Арсенал» бил 6 пенальти. Забито 4. С 11-метровой отметки промахивались Сергей Коровушкин (с «КамАЗом» в Набережных Челнах) и Максим Тищенко (в Хабаровске со СКА-«Энергией»).

Тулякам били 3 пенальти. Забито 2. В Брянске в игре с «Динамо» Максиму Кликину пенальти удалось отразить.

«Арсенал» одержал в чемпионате 2 крупные победы, обе дома (4:0 над «Орлом» и 3:0 над СКА-«Энергией»). С крупным счётом тульский клуб не уступил ни разу.
Дважды игроки «Арсенала» делали «дубль» — Божо Джуркович в домашней игре со СКА-«Энергией» и Сергей Коровушкин в гостевом матче с читинским «Локомотивом».

Дважды туляки проигрывали, ведя по ходу матча в счёте. Выиграть, проигрывая по ходу встречи, «Арсеналу» не удалось ни разу.

В 20 матчах (47,6%) вратари «Арсенала» удерживали свои ворота в неприкосновенности. В 19 встречах (45,2%) арсенальцы уходили с поля без забитых мячей.

СТАТИСТИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

Игроков Арсенала. Сезон 2004 г. Чемпионат России. Первый дивизион.

Коровушкин Сергей H 42 (42 / 0 / 7) 3734 16 (2/1) - 2 0
Котов Кирилл ПЗ 17 (2 / 15 / 2) 368 0 - 2 1 (0)
Криулин Станислав З 7 (0 / 7 / 0) 178 0 - 1 0
Кузнецов Юрий ПЗ 7 (4 / 3 / 3) 323 0 - 1 1 (0)
Мазов Владимир ПЗ 40 (40 / 0 / 3) 3549 2 - 9 1 (1)

А — амплуа игрока
И (ОС / ВЗ / ЗМ) — кол-во проведенных игр (вышел в основном составе / вышел на замену / заменен по ходу матча)
Мин. — кол-во минут, проведенных на поле
МЗ — кол-во забитых мячей (с пенальти / не реализовано 11-метровых)
МП — кол-во пропущенных мячей (с пенальти / отбито 11-метровых)
ЖК — кол-во предупреждений
КК — кол-во удалений (за 2 ЖК)

Кроме того, в заявке команды были, но не провели ни одного матча Антон Тетерин, Владимир Сёмин, Алексей Родин, Александр Вальков, Антон Шишковский.

В первых таймах матчей чемпионата-2004 «Арсеналом» забито 22 мяча (дома — 14, в гостях — 8), пропущено 13 мячей (дома — 3, на выезде — 10). 16 раз туляки уходили на перерыв ведя в счёте, 8 раз проигрывая, 18 раз в первых таймах матчей фиксировалась ничья (дома: +10=10–1, в гостях: +6=8–7). Максимальное количество забитых мячей за первый тайм — 2, пропущенных — 2.

Во вторых таймах туляки забили 17 мячей (дома — 12, в гостях — 5), пропустили 19 (дома — 7, на чужом поле — 12). 11 раз «Арсенал» выигрывал вторые таймы матчей, 12 раз проигрывал, 19 раз во вторые таймы заканчивались вничью (дома: +8=8–5, в гостях: +3=11–7). Максимальное количество забитых мячей за первый тайм — 3, пропущенных — 2.

Исходы

Чаще всего матч с участием «Арсенала» заканчивался со счётом 0:0 — 9 раз. По 5 раз туляки заканчивали игру со счётом 2:0, 0:1, 0:2. Четырежды — 1:1, 1:0, 1:2. Со счётом 2:1 «Арсенал» завершал встречу дважды, и, наконец, по одному разу встречался счёт 3:2, 3:1, 3:0, 4:0.

Минуты

Чаще всего «Арсенал» забивал в промежутках с 6 по 10 минуты и с 51 по 55 — по 4 раза. По 3 гола забито в промежутках: 1–5, 26–30, 31–35, 41–45, 71–75. Дважды туляки отличались в промежутках: 16–20, 21–25, 56–60, 61–65, 66–70, 76–80. По одному мячу забито в интервалах: 11–15, 36–40, 46–50, 86–90. Ни разу «Арсенал» не забивал с 81 по 85 минуты.

Пропускали голы туляки чаще всего с 26 по 30, с 56 по 60 и с 86 по 90 минуты — по 4 мяча. 3 мяча пропущено с 61 по 65 и с 76 по 80 минуты. По 2 мяча в интервалах: 6–10, 11–15, 41–45, 46–50, 81–85. По одному мячу туляки пропускали в интервалах: с 21 по 25, с 31 по 35, с 36 по 40, с 66 по 70 минуты. Ни разу «Арсенал» не пропускал во временных промежутках: 1–5, 16–20, 51–55, 71–75.

Сергей Коровушкин в третий раз стал лучшим бомбардиром команды в чемпионате. За время выступлений туляков в первенствах России подобное не удавалось ранее никому. Уникальность достижению Коровушкина добавляет тот факт, что он становится лучшим голеадором «Арсенала» третий сезон подряд.

«Арсенал» пропускает за чемпионат 32 мяча. Так мало в 1 дивизионе туляки ещё не пропускали. При этом впервые за время выступлений в полуэлитной лиге тульский клуб пропускает в среднем меньше гола за игру.

Никогда ранее в 1 дивизионе в ворота туляков в течение чемпионата не назначалось так мало 11-метровых — всего 3. Кроме того, 2 забитых в ворота туляков пенальти и 75% реализации, также являются рекордом за время выступлений «Арсенала» в 1 лиге. Прежние достижения были установлены в сезоне-2001, когда «Арсеналу» били пенальти 6 раз, забили — 5, процент реализации — 83.

Впервые за время выступлений в 1 дивизионе туляки ни разу за чемпионат не проигрывают с крупным счётом.

беспроигрышная выездная — 1.Терек — 9
ничейная общая — 1.Металлург — 6, 2–4. Арсенал, Металлург-Кузбасс, Уралан — по 4
с пропуском голов выездная — 1.Газ-Газ — 20… 7–8. Арсенал — 8
без пропуска голов общая — 1.Терек — 9… 3–5.Арсенал — 5 (дважды)
без пропуска голов домашняя — 1.Сокол — 8… 5–9.Арсенал — 4
без пропуска голов выездная — 1.Терек — 5… 5–6.Арсенал — 3

Как Вы считате, сохранилась ли весной у Арсенала та игра, которая была до зимнего перерыва?