Статистика команды

В чемпионате-2018/19 «Арсенал» провёл 30 матчей. +12=10-8. Разница мячей 40-33. Команда повторила своё лучшее достижение в премьер-лиге по количеству побед, а также установила рекорд по количеству ничьих за сезон в элитной лиге, наименьшему количеству поражений и разнице забитых и пропущенных мячей. Впервые в премьер-лиге арсенальцы закончили сезон в элитной лиге, имея положительный баланс забитых и пропущенных голов. Команда финишировала на 6-м месте, добившись права играть в еврокубках, что стало лучшим достижением в истории тульского футбола. Ещё одним высшим достижением в истории стал выход «Арсенала» в полуфинал Кубка страны.

Лучшим бомбардиром команды в чемпионате стал Зелимхан Бакаев. На его счету 8 мячей (1 с пенальти). Этот показатель – рекорд результативности игрока «Арсенала» за один сезон в рамках выступлений в премьер-лиге.

Игроки «Арсенала» били 4 пенальти, реализовано 3. Неточным стал удар Огнена Ожеговича в гостевой игре со «Спартаком» (но при этом он забил гол с добивания). Свои попытки реализовали Резиуан Мирзов (дважды) и Зелимхан Бакаев.

В ворота «Арсенала» пробивались 2 пенальти. Один реализован. Удар казанца Байрамяна в тульской встрече с «Рубином» отразил Артур Нигматуллин.

«Арсенал» одержал 2 крупные победы – 4:0 над «Крыльями Советом» и 3:0 над «Спартаком».

Трижды туляки уступили с крупным счётом – 2 раза по 0:3 «Краснодару» и один раз 0:3 ЦСКА.

Дважды игроки «Арсенала» забивали по 2 мяча за игру. Это удалось Сергею Ткачёву во встрече с «Крыльями Советов» и Эвансу Кангве с «Зенитом».

2 раза «Арсенал» одерживал победу, уступая в счёте по ходу матча – дома с «Ахматом» и на выезде со «Спартаком». Один раз туляки проиграли во встрече, по ходу которой вели в счёте – в гостях с «Уралом».

Дважды арсенальцы играли вничью, проигрывая по ходу матча. Трижды вничью завершались встречи, в ходе которых туляки выигрывали.

3 мяча забили футболисты, вышедшие на замену. Все три раза «резервистам» удавалось поразить ворота в тульских матчах. Отличились Даниил Лесовой с «Ахматом», Зелимхан Бакаев с «Крыльями Советов» и Георги Костадинов с «Уфой». Любопытно, что все удачные голевые замены производились под руководством Олега Кононова.

Самый ранний гол «Арсенал» забил в гостевой игре с «Уфой». На 3-й минуте отличился Зелимхан Бакаев. Самый поздний гол забит на 90-й минуте. Его автор – Даниил Лесовой в домашней встрече с «Ахматом».

Самый ранний гол в ворота туляков забит на 2-й минуте. Его автор динамовец Кардозу в московской игре «Динамо» и «Арсенала». Самый поздний гол забил в Грозном игрок «Ахмата» Мбенг на 90-й минуте.

Коне Бакари________________________1-0

Для вратарей указано количество матчей, пропущенных мячей и игр «на ноль», для полевых игроков – количество матчей и забитых мячей. Курсивом указан футболист, отзаявленный в ходе чемпионата.

ВСЕ МАТЧИ СЕЗОНА

Арсенал – Динамо – 0:0

Зенит – Арсенал – 1:0 (Шатов)

Арсенал – Ахмат – 3:1 (Джорджевич, Бакаев, Лесовой – Иванов)

ЦСКА – Арсенал – 3:0 (Эрнандес, Бистрович, Чалов)

Арсенал – Ростов – 0:1 (Ионов с пен.)

Енисей – Арсенал – 0:0

Арсенал – Крылья Советов – 4:0 (Ткачёв-2, Джорджевич, Бакаев)

Арсенал – Рубин – 2:2 (Мохаммед, Бакаев – Иг.Коновалов, Уремович) Байрамян не забил пенальти

КУБОК. Сахалин – Арсенал – 1:2 (Гаглоев – Мохаммед, Сурков в свои ворота)

Урал – Арсенал – 2:1 (Панюков-2 – Ткачёв)

Арсенал – Уфа – 1:1 (Костадинов – Игбун)

Спартак – Арсенал – 2:3 (Зе Луиш–2  - Ожегович, Лесовой, Мирзов) Ожегович не забил пенальти

Арсенал – Оренбург – 2:2 (Мирзов, Джорджевич – Терехов, Попович)

КУБОК. Ахмат – Арсенал – 0:2 (Джорджевич, Мирзов)

Локомотив – Арсенал – 3:1 (Хёведес, Ан.Миранчук-2 – Беляев)

Арсенал – Анжи – 2:0 (Ткачёв, Бакаев)

Краснодар – Арсенал – 3:0 (Вандерсон, Игнатьев, Сулейманов)

КУБОК. Оренбург – Арсенал – 2:4 (Бегич, Деспотович – Кангва-2, Комбаров, Джорджевич)

Арсенал – Зенит – 4:2 (Кангва-2, Мирзов, Бакаев – Кузяев, Эрнани)

Ахмат – Арсенал – 2:0 (Раванелли, Мбенг)

Арсенал – ЦСКА – 2:0 (Джорджевич, Кангва)

КУБОК. Арсенал – Оренбург – 1:1 (Григалава – Попович с пен.)

Ростов – Арсенал – 0:0

Арсенал – Енисей – 2:0 (Мирзов, Горбатенко)

Крылья Советов - Арсенал - 0:1 (Джорджевич)

КУБОК. Урал – Арсенал – 1:0 (Панюков)

Рубин – Арсенал – 0:0

Арсенал – Урал  0:0

Уфа – Арсенал – 1:2 (Игбун – Бакаев, Горбатенко)

Арсенал – Спартак – 3:0 (Кангва, Ткачёв, Мирзов с пен.)

Оренбург – Арсенал – 1:1 (Алвеш – Джорджевич)

Арсенал – Локомотив – 2:0 (Бакаев, Джорджевич)

Анжи – Арсенал – 0:1 (Бакаев с пен.)

КУБОК. Арсенал – Урал – 2:2 (Ароян в свои ворота, Мирзов – Бикфалви, Эль Кабир). Эль Кабир не забил пенальти

Арсенал – Краснодар – 0:3 (Петров, Перейра, Ари)

Динамо – Арсенал – 3:3 (Кардозу, Панченко-2 – автогол, Мирзов с пен., Горбатенко)

Как Вы считате, сохранилась ли весной у Арсенала та игра, которая была до зимнего перерыва?