1967 год. Протоколы матчей

ПЕРВЫЙ КРУГ

№1. "СУДОСТРОИТЕЛЬ" Николаев - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

2 апреля, Николаев, стадион "Судостроитель". 17:00.

Судьи:

"Судостроитель": 1. Леонид Колтун вр., 2. Александр Поллак, 3. Иван Матвиенко, 4. Анатолий Норов, 5. Роберт Совейко, 6. Валерий Силецкий, 7. Виктор Шеховцев к/к, 8. Валерий Журавко, 9. Михаил Ерогов, 10. Владимир Лыжинкин, 11. Вячеслав Шаповалов.

Запасные: Юрий Варламов (?, 46)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Николай Горбунов.

Матч дублёров – 2:1.

1 апреля

 

№2. "ТАВРИЯ" Симферополь - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:2 (0:2).

6 апреля, Симферополь, стадион "Авангард", солнечно, небольшой ветер

Судьи: р.к. Георгий Петрович (Николаев), р.к. И. Смирнов (Николаев), р.к. Анатолий Поливода (Николаев).

"Таврия": 1. Валерий Макаров вр., 2. Сергей Мирошниченко, 3. Анатолий Лапушкин, 4. Николай Тимошенко, 5. Анатолий Алябьев, 6. Валерий Захаров, 7. Виталий Шалычев, 8. Вячеслав Портнов, 9. Виктор Кузнецов, 10. Юрий Зубков, 11. Владимир Данилов.

Запасные: Владимир Качкуров (5, 75)

"Металург": 1. Рудольф Исупов, 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Анатолий Космынин (8, 80)

Голы: 0:1 Двоенков (5 и.н., Воронин и.н.), 0:2 Воронин (32 и.н.), 1:2 Портнов (62).

Матч дублёров - 1:1.

5 апреля

 

№3. "МОЛДОВА" Кишинёв - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

13 апреля, Кишинёв, Республиканский стадион. 18:00.

Судьи:

"Молдова":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, …, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, ... 

Матч дублёров – 2:0.

12 апреля

 

№4. СКА Одесса - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:0 (0:0).

17 апреля, Одесса, ЦС Черноморского морского пароходства. 18:00.

Судьи:

СКА: 1. Филипп Гришков вр., 2. Валерий Шведюк, 3. Валерий Колбасюк, 4. Виктор Манзийчук, 5. Аркадий Захаров, 6. Пётр Найда, 7. Виталий Горбач, 8. Герман Апухтин, 9. Владимир Буфалов, 10. Василий Сарыгин, 11. Яков Немировский.

Запасные: Ираклий Петров (8, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Анатолий Космынин (8, ?)

Гол - 1:0 Горбач (70).

Матч дублёров – 4:1.

16 апреля

 

№5. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "КАРПАТЫ" Львов 1:0 (0:0).

24 апреля, Тула, ЦС, мокрое поле, 20 000 зрителей. 18:00.

Судьи: Виктор Ковалёв (Минск), Владимир Церлюкевич (Минск), Эдуард Дробышевский (Гомель).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Анатолий Двоенков, 11. Николай Воронин.

Запасные: Анатолий Космынин (9, 46)

"Карпаты": 1. Евгений Власенко вр., 2. Константин Крючков, 3. Владимир Валионта, 4. Пётр Данильчук, 5. Юрий Юзефович, 6. Владимир МЕЩЕРЯКОВ, 7. Богдан Грещак, 8. Владимир Булгаков, 9. Владимир Данилюк, 10. Ростислав Поточняк, 11. Юрий Басалик.

Запасные: Роман Покора (8, 80), ...

Гол - 1:0 Воронин (79 и.н., И.Абрамов и.н. - Космынин и.н. - Двоенков и.н.).

Матч дублёров - 1:3.

23 апреля, Кимовск

 

№6. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Винница 1:2 (1:1).

28 апреля, Тула, ЦС, 18 000 зрителей. 18:00.

Судьи: Иосиф Гуревич (Таллин), Бенно Таэл (Таллин), Иво Лайно (Таллин).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Олег Хирин (3, 65)

"Локомотив": 1. Антон Востров вр., 2. Степан Балан, 3. Юрий Гильдеев, 4. Валентин Левченко, 5. Владимир Ощепков, 6. Анатолий Александров, 7. Имре Лендел, 8. Евгений Снитко, 9. Янош Габовда, 10. Валентин Трояновский, 11. Юрий Кулинич.

Голы: 0:1 Трояновский (2), 1:1 Двоенков (43), 1:2 Левченко (53).

На 43-й минуте Двоенков не реализовал пенальти (вратарь).

Матч дублёров – 0:2.

27 апреля, пос. Косая Гора

 

№7. "МЕТАЛЛУРГ" Запорожье - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 3:1 (1:1).

2 мая, Запорожье, стадион "Металлург". 12:00.

Судьи: Юрий Григорьев (Баку), …

"Металлург" Зп: 1. Василий Гургач вр., 2. Валерий Марченко, 3. Виктор Лукашенко, 4. Сергей Медведев, 5. Григорий Вуль, 6. Владимир Кочегаров, 7. ?, 8. Виктор Ерёменко, 9. Борис Балуев, 10. Владимир Чаплыгин, 11. Валерий Латышев.

Запасные: Иван Зубач (4, 46), … 

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Борис Абрамов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Анатолий Двоенков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Николай Горбунов.

Запасные: Виктор Ермаков (8, 46), ...

Голы: 0:1 Спиридонов (10), 1:1 Ерёменко (42), 2:1 Марченко (55), 3:1 Чаплыгин (56).

Матч дублёров – 2:1.

1 мая

 

№8. "МЕТАЛЛИСТ" Харьков - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:1 (0:0).

7 мая, Харьков, ст-н харьковского тракторного завода. 17:00. 

Судьи: Хейнард Каат (Таллин), …

"Металлист": 1. Александр Савченко вр., 2. Владимир Онисько, 3. Борис Беляков, 4. Евгений Несмеян, 5. Адольф Поскотин, 6. Виктор Аристов, 7. Евгений Панфилов, 8. Тарас Примак, 9. Иван Панин, 10. Вячеслав Садовников, 11. Николай Каштанов.

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Борис Абрамов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Воронин, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Герман Степанов (10, ?)

Гол - 0:1 Ермаков (88 и.н., Степанов и.н.).

Матч дублёров – 2:0.

6 мая

 

№9. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - СКА Львов 0:0.

15 мая, Тула, ЦС, 15 000 зрителей. 18:00.

Судьи: Йонас Мулёлис (Вильнюс), Геннадий Алексеев (Вильнюс), Казис Кильчаускас (Вильнюс).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Борис Абрамов, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Воронин, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (8, 46)

СКА: 1. Василий Кочорец вр., 2. Андрей Каримов, 3. Марьян Плахетко, 4. Богдан Цап, 5. Арпад Шандор, 6. Владимир Мерешко, 7. Александр Данилаш, 8. Владимир Пинковский, 9. Владимир Колодий, 10. Томаш Пфайфер, 11. Ромуальдас Юшка.

Запасные: Марьян Гуминилович (11, 73)

Матч дублёров – 1:1.

14 мая, Щёкино

 

№10. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ВОЛГА" Калинин 2:0 (1:0).

23 мая, Тула, ЦС, 14 000 зрителей. 18:00.

Судьи: Владимир Татаржицкий (Куйбышев), Павел Давыдов (Куйбышев), Степанов (Сызрань).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Николай Горбунов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Воронин (11, 70)

"Волга": 1. Виктор Туголуков вр., 2. Николай Кореннов, 3. Олег Чиненов, 4. Игорь Максимов, 5. Евгений Журавлев, 6. Владимир Романов, 7. Александр Стенищев, 8. Константин Касимовский, 9. Юрий Савченко, 10. Валентин Солдатов, 11. Александр Абаев.
Запасные: Сергей Карпушин вр. (1, 15), Лев Горшков (9, 46)

Голы: 1:0 Горбунов (15), 2:0 И.Абрамов (90 с угл.).

Матч дублёров – 1:2.

22 мая, Киреевск

 

№11. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Калуга 1:2 (1:1).

29 мая, Тула, ЦС, 20 000 зрителей. 18:00.

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, …, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, ..., 9. Вячеслав Спиридонов, …

"Локомотив": 1. Вячеслав Лунёв вр., …, Геннадий Сигаев, Юрий Конопелькин, Александр Маньшин, Николай Шаров, …

Голы: 1:0 И.Абрамов (4 с угл.), 1:1 Шаров (8), 1:2 Конопелькин (64).

Матч дублёров – 1:4.

28 мая

 

№12. "ШИННИК" Ярославль - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:2 (0:1).

2 июня, Ярославль, ст-н ярославского шинного завода

Судьи:

"Шинник":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Герман Степанов, 11. Виктор Ермаков.

Голы: 0:1 Спиридонов (10), 0:2 Горбунов (75).

Матч дублёров – 0:1.

1 июня

 

№13. "ВОЛГА" Горький - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 2:0 (1:0).

7 июня, Горький, ЦС "Локомотив". 18:00.

Судьи: Николай Шумунов (Москва), ... 

"Волга": 1. Николай Карасёв вр., ...

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Герман Степанов, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Николай Воронин (7, 46), ...

Голы: 1:0 ? (35 и.н.), 2:0 ? (52).

Матч дублёров – 2:0.

6 июня

 

№14. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ЗВЕЗДА" Кировоград 1:1 (0:0).

12 июня, Тула, ЦС, 15 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Николай Подшиваленко (Могилёв), В. Кобренков (Могилёв), Виктор Кириллов (Витебск).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Олег Хирин, 5. Василий Плетнев, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

"Звезда": 1. Георгий Бурсаков вр., 2. Виктор Зайцев, 3. Николай Кольцов, 4. Борис Белоус, 5. Анатолий Кравченко, 6. Сергей Галоян, 7. Виктор Сучков, 8. Виктор Квасов, 9. Виталий Дровецкий, 10. Николай Королёв, 11. Виктор Ступак.

Голы: 1:0 Горбунов (57), 1:1 Ступак (67).

Матч дублёров – 1:1.

11 июня, Богородицк

 

№15. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - СКА Киев 3:2 (2:1).

17 июня, Тула, ЦС, 16 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Владимир Миланко (Кишинёв), Василий Виноградов (Кишинёв), Валентин Фаламеев (Кишинёв).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Олег Хирин, 5. Василий Плетнев, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

СКА: 1. Анатолий Гурбич вр., 2. Вячеслав Першин, 3. Юрий Новиков, 4. Виктор Сапельников, 5. Николай Артюх, 6. Лазарь Баженов, 7. Виктор Пестриков, 8. Илья Славинский, 9. Михаил Штуллер, 10. Анатолий Козлов, 11. Павел Богоделов.

Голы: 1:0 Ермаков (7), 2:0 Горбунов (13), 2:1 Богоделов (24), 3:1 Степанов (86), 3:2 Штуллер (89).

Матч дублёров – 0:3.

16 июня

 

№16. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ТРУД" Воронеж 0:0.

22 июня, Тула, ЦС, 19 000 зрителей. 19:00. 

Судьи: Владимир Барашков (Москва), Степан Скрыпник (Москва), Александр Евстигнеев (Москва).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр. 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Олег Хирин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (11, 70)

"Труд": 1. Виктор Пестряев вр., 2. Евгений Щёголев, 3. Валерий Мельников, 4. Анатолий Третьяков, 5. Александр Дверцов, 6. Виктор Зотов, 7. Александр Плохих, 8. Владимир Проскурин, 9. Владимир Янишевский, 10. Александр Миронов, 11. Виктор Межов.

Запасные: Лев Кузнецов (7, 46)

Матч дублёров – 0:1.

21 июня

 

№17. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СОКОЛ" Саратов 2:1 (1:1).

26 июня, Тула, ЦС, 16 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Юрий Черников (Москва), Иван Яхонин (Москва), Владимир Сорин (Москва).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Олег Хирин, 5. Николай Воронин, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Игорь Надеин, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Анатолий Космынин (5, 70)

"Сокол": 1. Алексей Поликанов вр., 2. Леонид Прибыловский, 3. Виктор Липатов, 4. Виктор Горденко, 5. Михаил Семёнов, 6. Юрий Захаров, 7. Виктор Чернышков, 8. Валентин Ольшанский, 9. Юрий Богданов, 10. Вадим Шпитальный, 11. Виктор Папаев.

Голы: 1:0 Горбунов (9), 1:1 Папаев (25), 2:1 Горбунов (88).

Матч дублёров – 0:1.

25 июня, Щёкино

 

№18. "АВАНГАРД" Жёлтые Воды - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

30 июня, Жёлтые Воды, стадион "Авангард". 19:00.

Судьи: Юрий Григорьев (Баку), ... 

"Авангард":1. Вячеслав Онопко вр., 2. Иван Волков, 3. Юрий Варакута, 4. Вячеслав Чебанов, 5. Владимир Хомутов, 6. Евгений Черкасов, 7. Валерий Лапшин, 8. Владимир Зинченко, 9. Александр Мухачёв, 10. Алексей Васин, 11.Михаил Жиряков.

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владимир Мещеряков, 5. Валерий Мастрюков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Владимир Ермаков, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (11, ?)

Матч дублёров – 2:0.

29 июня

 

№19. "ДНЕПР" Днепропетровск - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

5 июля, Днепропетровск, ЦС "Метеор", 25 000 зрителей. 19:00.

Судьи:

"Днепр": 1. Георгий Городенко вр., 2. Евгений Кузовенков, 3. Борис Дановский к/к, 4. Геннадий Сарычев, 5. Анатолий Гребенник, 6. Анатолий Сизов, 7. Анатолий Гринько, 8. Роман Шнейдерман, 9. Виктор Литовченко, 10. Анатолий Крюковский, 11. Виктор Суковицын.

Запасные: Николай Пинчук (9, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Валерий Мастрюков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Владимир Мещеряков 9. Николай Горбунов, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Николай Воронин (11, ?)

Матч дублёров – 4:1.

4 июля

 

ВТОРОЙ КРУГ

№20. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "СУДОСТРОИТЕЛЬ" Николаев 0:0.

13 июля, Тула, ЦС. 19:00.

Судьи: Владимир Мацкевич (Минск), Александр Горбылёв (Минск), Александр Кобренков (Гомель).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Валерий Мастрюков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Владимир Мещеряков, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Николай Воронин (8, 77)

"Судостроитель": 1. Станислав Байда вр., 2. Александр Поллак, 3. Роберт Совейко, 4. Сергей Попов, 5. Анатолий Норов, 6. Виктор Шеховцев, 7. Валерий Силецкий, 8. Евгений Деревяга, 9. Валерий Журавко, 10. Михаил Ерогов, 11. Евгений Даннекер.

Матч дублёров - 0:3.

12 июля, Тула, ЦС

 

№21. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ТАВРИЯ" Симферополь 1:1 (0:0).

18 июля, Тула, ЦС

Судьи: Николай Хачатуров (Москва), Николай Шевцов (Москва), Александр Кравченко (Москва).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Олег Хирин, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Валерий Мастрюков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Владимир Мещеряков, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Игорь Надеин (8, 60), ...

"Таврия": 1. Валерий Баликов вр., 2. Феликс Будаев, 3. Сергей Мирошниченко, 4. Виталий Живица, 5. Николай Тимошенко, 6. Валерий Захаров, 7. Владимир Григорьев, 8. Вячеслав Портнов, 9. Николай Климов, 10. Владимир Качкуров, 11. Виктор Кузнецов.

Голы: 0:1 Климов (70 и.н. Григорьев и.н.), 1:1 Надеин (75 и.г., Хирин и.н.).

Матч дублёров - 0:2.

17 июля

 

№22. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "МОЛДОВА" Кишинёв 0:0.

23 июля, Тула, ЦС. 16:00.

Судьи: Насер Мамед-заде (Кировобад), Евгений Ломоватский (Москва), Лев Акселевич (Москва).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Воронин (9, 75)

"Молдова": 1. Вильгельм Пфайфер вр., 2. Анатолий Марарица, 3. Валерий Волостных, 4. Владимир Краснов, 5. Григорий Янец, 6. Юрий Быстрицкий, 7. Анатолий Конов, 8. Анатолий Миронов, 9. Олег Коротков, 10. Анатолий Теслев, 11. Александр Проценко.

Запасные: Валентин Матвеенков (9, 70)

Матч дублёров - 0:3.

22 июля,

 

№23. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - СКА Одесса 0:0.

29 июля, Тула, ЦС. 16:00.

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (9, ?)

СКА: 1. Филипп Гришков вр., 2. Валерий Шведюк, 3. Валерий Колбасюк, 4. Валерий Осипов, 5. Аркадий Захаров, 6. Пётр Найда, 7. Виталий Горбач, 8. Фёдор Варга, 9. Борис Панков, 10. Анатолий Лисаковский, 11. Яков Немировский.

Матч дублёров – 0:0.

28 июля

 

№24. "КАРПАТЫ" Львов - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 2:1 (0:1).

3 августа, Львов, ЦС "Дружба". 19:00.

Судьи:

"Карпаты": 1. Виктор Турпак вр., 2. Пётр Данильчук, 3. Владимир Валионта, 4. Игорь Кульчицкий, 5. Роман Покора, 6. Константин Крючков, 7. Богдан Грещак, 8. Ростислав Поточняк, 9. Анатолий Крощенко, 10. Владимир Булгаков, 11. Юрий Басалик.

Запасные: Геннадий Лихачёв (5, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Олег Хирин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Голы: 0:1 Степанов (43), 1:1 Крощенко (60), 2:1 Грещак (79).

Матч дублёров – 0:3.

2 августа

 

№25. "ЛОКОМОТИВ" Винница - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:1 (0:0).

9 августа, Винница, Центральный стадион. 19:00.

Судьи:

"Локомотив": 1. Антон Востров вр., 2. Владимир Ощепков, 3. Стефан Решко, 4. Александр Грушанский, 5. Анатолий Александров, 6. Валентин Левченко, 7. Имре Лендел, 8. Евгений Снитко, 9. Вячеслав Кондрашкин, 10. Валентин Трояновский, 11. Юрий Кулинич.

Запасные: Роман Розенштейн (7, ?)

"Металлург": 1. Александр Соколов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Голы: 1:0 Кондрашкин (59 и.н., Грушанский и.н.), 1:1 Ермаков (75 и.н.).

Матч дублёров – 1:0.

8 августа

 

№26. СКА Львов - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 3:1 (0:0).

15 августа, Львов, стадион СКА. 18:00.

Судьи:

СКА: 1. Василий Качорец вр., 2. Владимир ГОСПЕРСКИЙ, 3. Марьян Плахетко, 4. Арпад Шандор, 5. Богдан Цап, 6. Ярослав Дмитрасевич, 7. Владимир Пинковский, 8. Марьян Гуминилович, 9. Александр Данилаш, 10. Томаш Пфайфер, 11. Владимир Колодий.

Запасные: Пётр Григорович (9, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Николай Горбунов, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Валерий Мастрюков (2, ?)

Голы: 1:0 Колодий (47), 1:1 Мещеряков (52), 2:1 Колодий (58), 3:1 Колодий (74).

Матч дублёров – 0:1.

14 августа

 

№27. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "МЕТАЛЛУРГ" Запорожье 0:1 (0:0).

18 августа, Тула, ЦС. 19:00.

Судьи: Владимир Ходин (Минск), Владимир Мацкевич (Минск), Владимир Чиж (Минск).

"Металлург" Тл: 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

"Металлург" Зп: 1. Василий Гургач вр., 2. Валерий Марченко, 3. Виктор Лукашенко, 4. Григорий Вуль, 5. Борис Сорока, 6. Владимир Кочегаров, 7. Иван Зубач, 8. Виктор Ерёменко, 9. Борис Балуев, 10. Владимир Чаплыгин, 11. Валерий Латышев.

Гол - 0:1 Латышев (82 и.г., Чаплыгин и.н.).

Матч дублёров - 2:2.

17 августа

 

№28. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "МЕТАЛЛИСТ" Харьков 0:0.

4 сентября, Тула, ЦС, 15 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Виктор Ковалёв (Минск), Владимир Церлюкевич (Минск), Владимир Вяткин (Бобруйск).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Игорь Надеин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Олег Хирин (3, 65)

"Металлист": 1. Александр Савченко вр., 2. Владимир Онисько, 3. Владислав Гунько, 4. Евгений Несмеян, 5. Адольф Поскотин, 6. Борис Беляков, 7. Александр Кафаджи, 8. Тарас Примак, 9. Николай Каштанов, 10. Александр Борисенко, 11. Владимир Деркач.

Матч дублёров – 1:1.

3 сентября, Щёкино

 

№29. "ЛОКОМОТИВ" Калуга - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:1 (1:1).

7 сентября, Калуга, ст-н "Локомотив", электрическое освещение, 15 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Анатолий Ефремов (Москва), Давид Мирза (Москва), Вячеслав Суворов (Москва).

"Локомотив": 1. Вячеслав Лунёв вр., 2. Геннадий Сигаев, 3. Владимир Соколухин, 4. Виктор Кашкинов, 5. Геннадий Карасёв, 6. Александр Голованов, 7. Юрий Круглов, 8. Борис Клещев, 9. Валерий Головкин, 10. Юрий Конопелькин, 11. Евгений Лоскутов.

Запасные: Георгий Немков (7, 27), ...

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Олег Хирин, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Вячеслав Спиридонов, 10. Виктор Ермаков, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (8, 43), ...

Голы: 1:0 Лоскутов (6 и.н.), 1:1 Спиридонов (18 и.н.).

Матч дублёров - 1:1.

6 сентября

 

№30. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ШИННИК" Ярославль 0:0.

12 сентября, Тула, ЦС. 19:00.

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Василий Плетнёв, 4. Владислав Сурнин, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Николай Горбунов, 9. Виктор Ермаков, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Воронин (8, 46), ...

"Шинник": 1. Валерий Чистяков вр., Михаил Афонин, Анатолий Кирюхин, Анатолий Анисимов, Юрий Верейкин, …

Матч дублёров - 0:1.

11 сентября, Богородицк

 

№31. "ВОЛГА" Калинин - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 1:2

15 сентября, Калинин, стадион "Химик"

Судьи:

"Волга": 1. Сергей Карпушин вр., 2. Николай Кореннов, 3. Владимир Романов, 4. Александр Стенищев, 5. Евгений Журавлев, 6. Владимир Уткин, 7. Александр Абаев, 8. Константин Касимовский, 9. Владимир Федотов, 10. Валентин Солдатов, 11. Юрий Савченко.

Запасные: Анатолий Путинцев (9, ?) 

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, ..., 7. Олег Кедров, ..., 10. Вячеслав Спиридонов, ...

Голы: Савченко (19) - Спиридонов-2.

Матч дублёров - 2:1.

14 сентября

 

№32. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ВОЛГА" Горький 0:0.

19 сентября, Тула, ЦС, электрическое освещение, 12 000 зрителей. 19:00.

Судьи: Иосиф Мейлахштейн (Москва), Пётр Серёгин (Москва), Борис Радзинский (Москва).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Николай Воронин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Николай Горбунов (6, 18), ...

"Волга": 1. Николай Карасёв вр., 2. Анатолий Лунин, 3. Николай Таничев, 4. Юрий Косарев, 5. Владимир Селивановский, 6. Владимир Беляков, 7. Борис Игнатьев, 8. Александр Шербаков, 9. Валентин Филякин, 10. Василий Киселёв, 11. Юрий Голов.

Матч дублёров - 2:2.

18 сентября, Кимовск

 

№33. "ЗВЕЗДА" Кировоград - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 5:0 (1:0). 

24 сентября, Кировоград, стадион "Звезда".

Судьи:

"Звезда": 1. Георгий Бурсаков вр., 2. Виктор Зайцев, 3. Николай Кольцов, 4. Борис Белоус, 5. Анатолий Кравченко, 6. Виктор Боцан, 7. Виктор Сучков, 8. Виктор Квасов, 9. Анатолий Лебедь, 10. Николай Королёв, 11. Владимир Веремеев.

Запасные: Владимир Архипов (5, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Николай Горбунов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Николай Воронин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Игорь Надеин (9, ?)

Голы: 1:0 Лебедь (7), 2:0 Веремеев (50), 3:0 Веремеев (57), 4:0 Королёв (64), Королёв (76).

Матч дублёров - 4:1.

23 сентября

 

№34. СКА Киев - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 3:1 (2:0).

29 сентября, Киев, стадион СКА. 16:15. 

Судьи:

СКА: 1. Анатолий Гурбич вр., 2. Анатолий Самсонов, 3. Валерий Козинец, 4. Вячеслав Першин, 5. Николай Артюх, 6. Виктор Пестриков, 7. Михаил Штуллер, 8. Павел Богоделов, 9. Илья Славинский, 10. Лазарь Баженов, 11. Анатолий Помазан.

Запасные: Юрий Новиков (7, ?)

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Олег Хирин, 4. Владислав Сурнин, 5. Василий Плетнёв, 6. Николай Горбунов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Николай Воронин, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Герман Степанов.

Запасные: Александр Соколов вр. (1, ?)

Голы: 1:0 Богоделов (10), 2:0 Богоделов (15), 3:0 Помазан (63), 3:1 Артюх (80, в свои ворота).

Матч дублёров - 1:1.

28 сентября

 

№35. "ТРУД" Воронеж - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

5 октября, Воронеж, ЦС "Труд". 18:30.

Судьи:

"Труд":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, …, 7. Олег Кедров, …, 10. Вячеслав Спиридонов, … 

Матч дублёров – 1:0.

4 октября

 

№36. "СОКОЛ" Саратов - "МЕТАЛЛУРГ" Тула 0:0.

9 октября, Саратов, стадион "Локомотив"

Судьи:

"Сокол":

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, …, 7. Олег Кедров, …, 10. Вячеслав Спиридонов, … 

Матч дублёров – 1:1.

8 октября

 

№37. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "АВАНГАРД" Жёлтые Воды 1:0 (0:0).

14 октября, Тула, ЦС, электрическое освещение, 12 000 зрителей.

Судьи: Константин Сундатов (Казань), Абдуллахов (Казань), А.Волков (Казань).

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Василий Плетнёв, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков, 9. Николай Горбунов, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Игорь Надеин.

Запасные: Герман Степанов (9, 85), ...

"Авангард": 1. Вячеслав Онопко вр., 2. Алексей Васин, 3. Юрий Варакуша, 4. Вячеслав Чебанов, 5. Владимир Хомутов, 6. Александр Ткач, 7. Валерий Лапшин, 8. Владимир Зинченко, 9. Александр Мухачёв, 10. Михаил Жиряков, 11. Виктор Литовкин.

Гол - 1:0 Надеин (90 и.н.).

На 22-й мин. Спиридонов не реализовал пенальти (мимо).

Матч дублёров - 0:0.

13 октября, Тула, ЦС

 

№38. "МЕТАЛЛУРГ" Тула - "ДНЕПР" Днепропетровск 0:2 (0:1).

19 октября, Тула, ЦС, 8000 зрителей. 19:00. 

Судьи:

"Металлург": 1. Рудольф Исупов вр., 2. Валерий Мастрюков, 3. Анатолий Хорлин, 4. Василий Плетнёв, 5. Владимир Мещеряков, 6. Иван Абрамов, 7. Олег Кедров, 8. Виктор Ермаков. 9. Николай Горбунов, 10. Вячеслав Спиридонов, 11. Игорь Надеин.

Запасные: Владимир Дорофеев (9, 46), 16. Александр Соколов вр. (1, 69)

"Днепр": 1. Георгий Городенко вр., 2. Евгений Кузовенков, 3. Борис Дановский к/к, 4. Геннадий Сарычев, 5. Анатолий Гребенник, 6. Анатолий Сизов, 7. Роман Шнейдерман, 8. Виктор Литовченко, 9. Георгий Кржечевский, 10. Александр Снитько, 11. Евгений Сатаев.

Голы: 0:1 Сатаев (28 и.г.), 0:2 Кржечевский (68).

Матч дублёров - 0:0.

18 октября, Тула, ЦС

--------------------------------------------------------------------------------------

СОСТАВ КОМАНДЫ

Старший тренер - Алексей Алексеевич Водягин (1925).

 

 

 

и

г

Исупов Рудольф

1936

37

-

Соколов Александр

1939

3

-

Сурнин Владислав

1937

30

-

Мастрюков Валерий

1942

38

-

Хорлин Анатолий

1938

32

-

Мещеряков Владимир

1937

17

1

Хирин Олег

1941

12

-

Абрамов Иван

1936

36

2

Плетнёв Василий

1941

26

-

Воронин Николай

1942

24

2

Абрамов Борис

1940

3

-

Космынин Анатолий

1946

5

-

Сорокин Анатолий

1938

2

-

Спиридонов Вячеслав

1939

37

5

Горбунов Николай

1943

33

6

Ермаков Виктор

1946

31

3

Дорофеев Владимир

1950

1

-

Кедров Олег

1939

38

-

Надеин Игорь

1948

15

2

Двоенков Анатолий

1937

6

2

Степанов Герман

1937

27

2

 

 

 



Как Вы относитесь к назначению главным тренером Арсенала Игоря Черевченко?

Голосовать