1975 год. Протоколы матчей

ПЕРВЫЙ КРУГ

№1. "ТОРПЕДО" Таганрог - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (0:0).

14 апреля, Таганрог, стадион "Торпедо", дождь, грязное поле

Судьи:

"Торпедо": 1. Владимир Фойт вр., 2. Геннадий Петров, 3. Владимир Курносов, 4. Юрий Четвериков, 5. Георгий Тимошевский, 6. Николай ГРИГОРЕНКО, 7. Валентин Ерохин, 8. Владимир Нестеров, 9. Пётр ВАСИЛЕНКО, 10. Александр Цыганов, 11. Валентин Смыков.

Запасные: Юрий Юров (6, ?), Валерий Терещенко (9, ?)

"Машиностроитель": 1. Валерий Амосов вр., 2. Геннадий Андреев, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Сергей Семёнов (2, 46)

Гол - 1:0 Цыганов (65).

 

№2. "РОСТСЕЛЬМАШ" Ростов-на-Дону - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 3:0 (0:0).

18 апреля, Ростов-на-Дону, стадион завода "Ростсельмаш". 18:00.

Судьи:

"Ростсельмаш": …, Валерий Березин, Юрий Кулягин, …

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Сергей Семёнов, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Юрий Стремоусов (11, ?)

Голы: 1:0 Березин (?), 2:0 Кулягин (?), 3:0 Березин (90).

На 60-й мин. ? ("Ростсельмаш") не реализовал пенальти (вратарь).

 

№3. "ДРУЖБА" Майкоп - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 3:0 (0:0).

22 апреля, Майкоп, стадион "Дружба"

Судьи:

"Дружба": 1. Павел Юрков вр., 2. Семён Манаширов, 3. Нурбий Татаров, 4. Юрий Ефанов, 5. Михаил Манцызов, 6. Георгий Махиборода, 7. Валерий Кондратенко, 8. Игорь Калешин, 9. Анатолий Пахомов, 10. Владимир Аведисьян, 11. Анатолий Абрамов.

Запасные: Василий Аверков (7, 83), Виталий Аксёнов (8, 46),

"Машиностроитель": 1. Валерий Амосов вр., 2. Сергей Семёнов, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Юрий Стремоусов, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные:

Голы: 1:0 Пахомов (79), 2:0 Абрамов, 3:0 Пахомов (90).

 

№4. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ВОЛГАРЬ" Астрахань 2:2 (0:1).

28 апреля, Тула, ЦС

Судьи: Сичков (Ленинград), Щёкин (Горький), Дронягин (Москва).

"Машиностроитель": 12. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Сергей Семёнов (11, 46)

"Волгарь": 1. Юрий Маков вр., 2. Владимир Васильев, 3. Вадим Комаров, 4. Анатолий Коршунов, 5. Валерий Колесниченко к/к, 6. Геннадий Комов, 7. Виктор Чернухин, 8. Александр Данилов, 9. Юрий Мороз, 10. Александр Колосов, 11. Владимир Рыжков.

Запасные: Николай Титов (11, 75)

Голы: 0:1 Чернухин (и.н.), 1:1 Журида (и.г., Гончаров и.н. – Ермаков и.н.), 1:2 Мороз (85 и.н.), 2:2 Журида (90 и.н.).

 

№5. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ТЕРЕК" Грозный 2:0 (1:0).

2 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Сергей Семёнов (9, ?)

"Терек": 1. Георгий Киселёв вр., 2. Геннадий Кудрявцев, 3. Александр Морозов, 4. Альви Дениев, 5. Вахтанг Кавтарадзе, 6. Виктор Рязанов, 7. Евгений Желябовский, 8. Пётр Готко, 9. Анатолий Синько, 10. Анатолий Михеев к/к, 11. Виталий Якушкин.

Запасные: 12. Олег Хохленко (5, ?), 13. Эдуард Арутюнян (9, ?), 14. Давыдкин, 15. Тимур Куриев, #1. Владимир Николаев вр.

Голы: 1:0 Иващенко (1 и.н., Гончаров и.н.), 2:0 Семёнов (87 и.н.).

Предупреждён Давыдов (игра рукой).

 

№6. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДИНАМО" Махачкала 1:0 (1:0).

6 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные:

"Динамо": 1. Успат Рашидов вр., 2. Анатолий Каюшников, 3. Анатолий Подколоднев, 4. Александр Решетняк, 5. Вячеслав Лёгкий, 6. Касим Акчурин, 7. Асадулла Аседов, 8. Сергей Медведев, 9. Эдуард Тимошенко, 10. Али Алиев, 11. Мантай Мантаев.

Запасные: Александр Маркаров (9, 60), Сергей Кирьянов (8, 80)

Гол - 1:0 Давыдов (10 и.н.).

 

№7. "УРАЛАН" Элиста - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:1).

12 мая, Элиста, стадион "Спартак"

Судьи:

"Уралан": 1. Владимир Зенцов вр., 2. Владимир Бурнинов, 3. Юрий Шишлов, 4. Владимир Санашоков, 5. Юрий Романов, 6. Виктор Арнаев, 7. Виктор КОРКИН, 8. Руслан Шабатуков, 9. Казбек Тляругов, 10. Николай Сазонов, 11. Вадим Соколов.
Запасные: Анатолий Намруев (9, 76)

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, ..., Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Юрий Стремоусов.

Голы: 0:1 Стремоусов, 1:1 Шабатуков.

При счёте 0:1 ? ("Уралан") не реализовал пенальти (вратарь).

 

№8. "МАШУК" Пятигорск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 3:2

16 мая, Пятигорск, стадион "Труд"

Судьи:

"Машук": ..., Александр Чечёткин, Рудольф Бабаян, Михаил Колесник, ... 

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, ... Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, Юрий Стремоусов, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, ...

Голы: 1:0 Чечёткин, 2:0 Бабаян, 2:1 Кравченко, 2:2 Стремоусов, 3:2 Колесник.

 

№9. "ДИНАМО" Ставрополь - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0).

20 мая, Ставрополь, стадион "Динамо". 18:30.

Судьи:

"Динамо": ..., Анатолий Хохлов, ... 

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Гол - 1:0 Хохлов (35 с пенальти).

 

№10. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "САЛЮТ" Белгород 2:1 (0:1).

26 мая, Тула, ЦС, мокрое поле после дождя

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Сергей Семёнов (9, ?), Юрий Стремоусов (11, ?)

"Салют": 1. Владимир Головчанский вр., 2. Василий Ковалёв, 3. Сергей Савченков, 4. Александр Степанец, 5. Сергей Новоченко, 6. Анатолий Богданов, 7. Сергей Бережной, 8. Сергей Крестененко, 9. Виктор Новиков, 10. Владимир Бурак, 11. Юрий Васильев.
Запасные: Вячеслав Разинков (4, 75)

Голы: 0:1 Крестененко (30 и.н., Бережной и.н.), 1:1 Кравченко (49 и.г., ? угл.), 2:1 Иващенко (73 и.г., Ермаков угл.).

 

№11. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "АВАНГАРД" Курск 1:1 (1:0).

30 мая, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Сергей Семёнов, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: Михаил Буланов (7, 55), Геннадий Андреев (9, 53)

"Авангард": 1. Николай Сошников вр., 2. Игорь Шадрин, 3. Сергей Смирнов, 4. Алексей Белозеров, 5. Василий Кириленко, 6. Анатолий Яковлев, 7. Сергей Гринёв, 8. Александр Бычков, 9. Виктор Сухоруков, 10. Игорь Краковецкий, 11. Вячеслав Макеев.

Голы: 1:0 Журида (35 и.н.), 1:1 Смирнов (и.н., ? штр.).

 

№12. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "СТАЛЬ" Орёл 1:0 (0:0).

3 июня, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Сергей Семёнов, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: #1. Виктор Кузовков вр., 13. Александр Кузнецов, 14. Юрий Стремоусов (8, ?), 15. Геннадий Андреев, 16. Вячеслав Лебедев.

"Сталь": 1. Александр Полянский вр., 2. Валерий Бобков, 3. Александр Безручко, 4. Владимир Симаков, 5. Александр Сергеев, 6. Анатолий Иконников, 7. Владимир Прокопов, 8. Юрий Патрикеев, 9. Николай Баханцев, 10. Владимир Брыкин, 11. Гаряфий Жафяров.

Запасные:

Гол - 1:0 Ермаков (61 с пенальти).

На 30-й минуте Журида не реализовал пенальти (вратарь) – снос Семёнова Патрикеевым.

 

№13. "ХИМИК" Новомосковск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (0:0).

10 июня, Новомосковск, стадион "Химик"

Судьи:

"Химик": 1. Николай Чернышёв вр., 2. Евгений Перов, 3. Геннадий МАТВЕЕВ к/к, 4. Николай ХОРИКОВ, 5. Владимир Бугаев, 6. Иван Снигур, 7. Валерий СОРОКИН, 8. Николай Грызлов, 9. Валерий Ефремов, 10. Вячеслав МАЗАЛОВ, 11. Анатолий СУПРУНЕНКО.

Запасные: Александр Левшин (10, 65), Александр Ковалёв (8, 81)

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. ?, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Булин, 6. ?, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. ?.

Запасные: Геннадий Андреев (5, ?)

Гол - 1:0 Ефремов (60 и.н., СУПРУНЕНКО и.н.).

 

№14. "ТОРПЕДО" Владимир - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 3:0 (2:0).

14 июня, Владимир, стадион "Торпедо"

Судьи: Е.Поликарпов (Псков), ...

"Торпедо": 1. Виктор Владющенков вр., 2. Валерий Ващенков, 3. Валерий Иванов, 4. Анатолий Косых, 5. Игорь Тельнов, 6. Владимир Сучилин, 7. Юрий Савченко, 8. Владимир Васьковский, 9. Александр Воронин, 10. Николай Жульков, 11. Михаил Жуков.

Запасные: Геннадий Архипов (9, ?), Владимир Дудко (10, ?)

"Машиностроитель": 1. Виктор Кузовков вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Геннадий Андреев, 10. Владимир Кравченко, 11. Михаил Буланов.

Запасные: Александр Кузнецов (11, ?), Сергей Семёнов (9, ?)

Голы: 1:0 Сучилин (5), 2:0 Ващенков (14 с пенальти), 3:0 Сучилин (76).

 

№15. "РЕВТРУД" Тамбов - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:3 (2:1).

18 июня, Тамбов, стадион "Ревтруд"

Судьи:

"Ревтруд": 1. Виктор Кирсанов вр., 2. Борис Кулов, 3. Николай Милосердов, 4. Василий Иванков, 5. Сергей Ханин, 6. Борис Андрианов, 7. Анатолий Тарасов, 8. Анатолий Кирсанов, 9. Юрий Тюнин, 10. Юрий Быстрицкий, 11. Виктор Бочаров.

Запасные: Александр Григорьев (7, 68), Владимир Ковылин (8, 80), Владимир Пономарёв (10, 75)

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. ?, 4. Виктор Гончаров, 5. ?, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. ?, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. ?.

Голы: 1:0 Бочаров (5), 2:0 Тюнин (29), 2:1 Давыдов (37), 2:2 Журида, 2:3 Кравченко.

 

№16. "ДИНАМО" Брянск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:1

28 июня, Брянск, стадион "Динамо"

Судьи:

"Динамо": 1. Станислав Александров вр., 2. Пётр Тужиков, 3. Владимир Фатеев, 4. Виктор Лагутин, 5. Александр Хорошайлов, 6. Валерий Новиков, 7. Вячеслав Новиков, 8. Иван Марочкин, 9. Валерий Петраков, 10. Владимир Фроленков, 11. Юрий Фетисов.

Запасные: Юрий Марушкин (6, 65), Ярослав Новицкий (10, 80)

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр.,, 2. Анатолий Давыдов к/к, ..., Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Запасные:

Гол - 0:1 Ермаков.

 

№17. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ЛОКОМОТИВ" Калуга 1:2 (0:1).

2 июля, Тула, ЦС

Судьи: Рудольф Ходеев (Воронеж), ... 

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: Юрий Стремоусов (9, 53), Вячеслав Лебедев (11, 65)

"Локомотив": 1. Владимир Волчинский вр., 2. Андрей Блинков, 3. Геннадий Грицков, 4. Виктор Тяпкин, 5. Евгений Морозов, 6. Евгений Виноградов, 7. Сергей Неунылов, 8. Василий Милес, 9. Евгений Нечетаев, 10. Александр Васильев, 11. Юрий Жаворонков.

Запасные: Юрий Изотов (10, 46), Владимир Жаворонков (11, 70)

Голы: 0:1 Нечетаев (15 и.н.), 1:1 Кравченко (и.н.), 1:2 Нечетаев (90 и.н.).

Предупреждён Неунылов.

 

№18. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "НОВОЛИПЕЦК" Липецк 1:1

12 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, ..., 4. Виктор Гончаров, ..., 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные:

"Новолипецк": 1. Алексей Тюленев вр., 2. Владимир Корнев, 3. Олег Лизнёв, 4. Валерий ТРЕТЬЯКОВ, 5. Анатолий Осетров, 6. Анатолий Бакулин, 7. Владимир Бугаков, 8. Владимир Силохин, 9. Станислав Берников, 10. Вячеслав Шардыкин, 11. Владимир Бородин.

Запасные: Владимир Ваньков (3, 75), Александр Логунов (6, 85), Александр Дорохов (11, 75).

Голы: 1:0 Кравченко (и.н.), 1:1 Силохин (и.н., ? угл.).

 

№19. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ТРУД" Воронеж 3:0 (2:0).

16 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Геннадий Андреев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: Алексей Брызгов (9, ?), ? (6, ?)

"Труд": 1. Александр Духанов вр., 2. Евгений Щёголев, 3. Вячеслав Борисов, 4. Владимир Тутельян, 5. Александр Симоненков, 6. Александр Малюкин, 7. Алексей Шамарин, 8. Владимир Проскурин, 9. Виктор Межов, 10. Юрий Злых, 11. Валерий НЕНЕНКО.

Запасные: Владимир Якунин, Александр Архипов

Голы: 1:0 Кузнецов (31 с пенальти – снос Иващенко), 2:0 Кузнецов (39 и.н.), 3:0 Ермаков (и.н).

 

ВТОРОЙ КРУГ

№20. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "РЕВТРУД" Тамбов 0:0.

26 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Владимир Птицын, 3. Геннадий Андреев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: 12. Николай Павлов (2, ?), 13. нет, 14. Юрий Стремоусов (5, ?), 15. Алексей Брызгов, 16. Виктор Кузовков вр.

"Ревтруд": 1. Евгений Федотов вр., 2. Сергей Ханин, 3. Николай Милосердов, 4. Василий Иванков, 5. Анатолий Кирсанов, 6. Борис Андрианов, 7. Владимир Лунин, 8. Александр Григорьев, 9. Юрий Тюнин, 10. Виктор Кирсанов, 11. Виктор Бочаров.

Запасные: 12. Владимир Ковылин (11, 61), 13. Александр Скрягин, 14. Владимир Пономарёв (7, 70), 15. Борис Кулов (3, 83), 16. Евгений Воробьёв вр.

 

№21. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ТОРПЕДО" Владимир 1:2 (1:1).

30 июля, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Валентин Стрельников, 3. Геннадий Андреев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Владимир Птицын, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: Алексей Брызгов (2, ?), Сергей Цапко (8, ?), Николай Павлов (11, ?)

"Торпедо": 1. Виктор Владющенков вр., 2. Валерий Ващенков, 3. Валерий Иванов, 4. Анатолий Косых, 5. Игорь Тельнов, 6. Владимир Сучилин, 7. Алексей Блинков, 8. Владимир Васьковский, 9. Александр Воронин, 10. Владимир Дудко, 11. Юрий Савченко.

Голы: 1:0 Ермаков (18 и.н., Кравченко и.н.), 1:1 Савченко, 1:2 Сучилин.

На ?-й мин. (при счёте 1:0) Ващенков не реализовал пенальти (вратарь).

 

№22. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ХИМИК" Новомосковск 1:2 (1:1).

7 августа, Тула, ЦС

Судьи: Иво Лайно (Таллин), Евгений Хохлов (Пенза), ? (Пенза).

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Владимир Кравченко, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Геннадий Андреев, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Юрий Стремоусов, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: 12. Валерий Сидоркин (10, ?), 14. Вячеслав Лебедев (8, ?), 15. Алексей Брызгов, 16. Сергей Цапко (6, ?), #1. Виктор Кузовков вр.

"Химик": 1. Николай Чернышёв вр., 2. Владимир Бугаев, 3. Геннадий МАТВЕЕВ к/к, 4. Николай ХОРИКОВ, 5. Вячеслав МАЗАЛОВ, 6. Иван Снигур, 7. Валерий СОРОКИН, 8. Александр НИКИТИН, 9. Валерий Ефремов, 10. Александр Ковалёв, 11. Анатолий СУПРУНЕНКО.

Запасные: 12. Владимир Сечкин (5, 68), 13. Анатолий Сычёв, 14. Александр Левшин, 15. Александр Фадеев, #1. Виктор ВОЛКОВ вр.

Голы: 1:0 Кузнецов (15 добивание пенальти), 1:1 Сорокин (19), 1:2 СУПРУНЕНКО.

На 15-й минуте Кузнецов не реализовал пенальти (вратарь).

 

№23. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДИНАМО" Брянск 3:2 (3:0).

11 августа, Тула, ЦС

Судьи: Борис Михайлюков (Ростов-на-Дону), …

"Машиностроитель": 1. Виктор Кузовков вр., 2. Валерий Сидоркин, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Геннадий Андреев, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Владимир Никитин, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: 12. Юрий Стремоусов, 14. Евгений Симак (6, ?), 15. Вячеслав Лебедев, 16. Сергей Цапко.

"Динамо": 1. Станислав Александров вр., 2. Пётр Тужиков, 3. Владимир Фатеев, 4. Виктор Шмелёв, 5. Александр Хорошайлов, 6. Валерий Новиков, 7. Анатолий Шагин, 8. Иван Марочкин, 9. Вячеслав Новиков, 10. Владимир Фроленков, 11. Юрий Фетисов.

Запасные: Владимир Павленко (3, 46), Юрий Марушкин (11, 46), Виктор Лагутин (10, 70)

Голы: 1:0 Павлов (2 и.г., Кузнецов и.н.), 2:0 Кузнецов (5 с пенальти), 3:0 Кузнецов (10 и.н.), 3:1 Шмелёв, 3:2 Марочкин.

 

№24. "ЛОКОМОТИВ" Калуга - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:0.

15 августа, Калуга, стадион "Локомотив". 19:00.

Судьи: Сергей Беляев (Москва), ... 

"Локомотив": 1. Виктор Милаков вр., 2. Сергей Неунылов, 3. Виктор Тяпкин, 4. Евгений Морозов, 5. Александр Васильев, 6. Юрий Изотов, 7. Юрий Харитонов, 8. Василий Милес, 9. Юрий СПИРИДОНОВ, 10. Анатолий Новиков, 11. Юрий Жаворонков.

Запасные: Андрей Блинков (6, 46), Владимир Жаворонков (7, 70)

"Машиностроитель": 1. Николай Яковлев вр., 2. Валерий Сидоркин, 3. Геннадий Андреев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Владимир Никитин, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: Александр Иващенко (10, 86)

 

№25. "НОВОЛИПЕЦК" Липецк - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0

24 августа, Липецк, стадион "Металлург". 18:30.

Судьи:

"Новолипецк": 1. Алексей Тюленев вр., 2. Владимир Корнев, 3. Станислав Берников, 4. Валерий ТРЕТЬЯКОВ, 5. Олег Лизнёв, 6. Анатолий Бакулин, 7. Владимир Бугаков, 8. Владимир Силохин, 9. Александр Логунов, 10. Вячеслав Шардыкин, 11. Владимир Бородин.

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Гол - 1:0 Шардыкин.

 

№26. "ТРУД" Воронеж - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (1:0).

28 августа, Воронеж, ЦС профсоюзов. 18:30.

Судьи:

"Труд": …, Евгений Щёголев, Владимир Тутельян, Александр Симоненков, Владимир Проскурин, Владимир Бахтин, …

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Голы: 1:0 Проскурин (3), 2:0 Бахтин.

Предупреждён Симоненков.

 

№27. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ТОРПЕДО" Таганрог 1:0 (1:0).

5 сентября, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Гончаров 3. Геннадий Андреев, 4. Вячеслав Сорокин, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Владимир Никитин, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

"Торпедо":

Гол - 1:0 Никитин (30, Семёнов и.н.).

 

№28. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "РОСТСЕЛЬМАШ" Ростов-на-Дону 0:0.

9 сентября, Тула, ЦС

Судьи: в.к. Игорь Калганов (Свердловск), р.к. Владимир Кирюшин (Ленинград), ?

"Машиностроитель" (синие ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Гончаров 3. Геннадий Андреев, 4. Вячеслав Сорокин, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков к/к, 8. Владимир Никитин, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: 12. Валерий Сидоркин, 13. Александр Иващенко (9, ?), 14. Вячеслав Лебедев, 15. Сергей Цапко, #1. Николай Яковлев вр.

"Ростсельмаш" (белые ф.): 1. Александр Бойченко вр., 2. Георгий Качура, 3. Виктор Бондаренко, 4. Александр Фаевцов, 5. Александр Адарюков, 6. Василий Верескун, 7. Станислав Кишкин, 8. Александр Борзенко, 9. Валерий Березин, 10. Юрий Кулягин, 11. Виктор Китаев к/к.

Запасные: 12. Валерий Синау, 13. Юрий Чуркин (7, ?), 14. Борис Задонский, 15. нет, #1. Владимир Никитин вр.

 

№29. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДРУЖБА" Майкоп 1:3 (1:0).

13 сентября, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., Виктор Гончаров, Александр Кузнецов, Владимир Кравченко, Виктор Ермаков к/к, ...

Запасные:

"Дружба": 1. Александр Артеменко вр., 2. Владимир Эверт, 3. Семён Манаширов, 4. Виталий Аксенов, 5. Анатолий Бутков, 6. Нурбий Татаров, 7. Василий Аверков, 8. Игорь Калешин, 9. Анатолий Пахомов, 10. Владимир Аведисьян, 11. Анатолий Абрамов.

Запасные: Валерий Кондратенко (7, 50), Юрий Ефанов (10, 50)

Голы: 1:0 Кузнецов (35 и.г.), 1:1 Пахомов (70), 1:2 Пахомов, 1:3 Калешин.

 

№30. "ТЕРЕК" Грозный - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0

19 сентября, Грозный, стадион им. С.Орджоникидзе

Судьи:

"Терек":

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Гол - 1:0 О.Хохленко.

 

№31. "ВОЛГАРЬ" Астрахань - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0).

23 сентября, Астрахань, стадион астраханского рыбокомбината, 2000 зрителей.

Судьи: в.к. Георгий Минасов (Кисловодск), р.к. Николай Василегин (Невинномысск), р.к. Илья Закуриди (Ставрополь).

"Волгарь": 1. Юрий Маков вр., 2. Валерий Колесниченко, 3. Вадим Комаров, 4. Александр Коршунов, 5. Александр Молчанов, 6. Виктор Холоднов, 7. Александр Сохнышев, 8. Николай Титов, 9. Юрий Мороз, 10. Александр Колосов, 11. Юрий Ахмеров.

Запасные: Александр Данилов (9, 84)

"Машиностроитель": 1. Виктор Кузовков вр., 2. Валерий Сидоркин, 3. Геннадий Андреев, 4. Вячеслав Сорокин, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Гончаров, 7. Владимир Никитин, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семёнов.

Запасные: Виктор Ермаков (7, 65), Сергей Цапко (8, 60)

Гол - 1:0 Титов (38).

 

№32. "ДИНАМО" Махачкала - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 7:0

27 сентября, Махачкала, стадион "Динамо". 18:00.

Судьи:

"Динамо": 1. Камиль Асеев вр., 2. Анатолий Каюшников, 3. Вячеслав Лёгкий, 4. Александр Решетняк, 5. Юрий Вяльдин, 6. Сергей Кирьянов, 7. Асадулла Аседов, 8. Эдуард Тимошенко, 9. Александр Маркаров, 10. Олег Захаров, 11. Мантай Мантаев.

Запасные: Семён Валявский (6, 60), Рафаэль Сафаров (7, 62), Али Алиев (8, 71)

 "Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Голы: Маркаров - 4, Мантаев - 2, Валявский.

 

№33. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "УРАЛАН" Элиста 0:1

3 октября, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

"Уралан": 1. Владимир Зенцов вр., 2. Виктор Арнаев, 3. Юрий Шишлов, 4. Владимир Санашоков, 5. Валерий Зубаков, 6. Николай Сазонов, 7. Виктор КОРКИН, 8. Леонид Кисличенко, 9. Вадим Соколов, 10. Руслан Шабатуков, 11. Годерзи Кварацхелия.

Запасные: Анатолий Намруев (11, 55)

Гол – 0:1 Соколов.

 

№34. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДИНАМО" Ставрополь 1:1

7 октября, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, Владимир Кравченко, ...

"Динамо": ..., Михаил Рябченко, ... 

Голы: Кравченко – Рябченко.

 

№35. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "МАШУК" Пятигорск 0:0.

11 октября, Тула, ЦС

Судьи:

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

"Машук":

 

№36. "САЛЮТ" Белгород - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0

17 октября, Белгород, стадион "Котлостроитель". 18:30.

Судьи:

"Салют": 1. Николай Сычёв вр., 2. Александр Степанец, 3. Сергей Савченков, 4. Сергей Новоченко, 5. Александр Косолапов, 6. Анатолий Богданов, 7. Пётр Потешкин, 8. Борис Беликов, 9. Александр Борисенко, 10. Владимир Бурак, 11. Юрий Васильев.

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …

Голы: 1:0 Бурак, 2:0 Потешкин.

 

№37. "АВАНГАРД" Курск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:0.

21 октября, Курск, стадион "Трудовые резервы"

Судьи:

"Авангард": 1. Николай Сошников вр., 2. Алексей Белозеров, 3. Александр Галкин, 4. Владимир Анпилогов, 5. Евгений Васильченко, 6. Анатолий Яковлев, 7. Юрий Гапеев, 8. Александр Бычков, 9. Виктор Сухоруков, 10. Игорь Краковецкий, 11. Вячеслав Макеев.

Запасные: Сергей Гринёв (7, 75), Николай Латин (10, 75)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Гончаров, 3. Геннадий Андреев, 4. Вячеслав Сорокин, 5. Валерий Сидоркин, 6. Владимир Никитин, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Сергей Семенов.

Предупреждён Анпилогов.

 

№38. "СПАРТАК" Орёл - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0).

25 октября, Орёл, Центральный стадион им. Ленина

Судьи:

"Сталь": 1. Александр Полянский вр., 2. Александр Меркулов, 3. Александр Безручко, 4. Владимир Симаков, 5. Юрий Зырин, 6. Равиль Шарипов, 7. Владимир Брыкин, 8. Юрий Патрикеев, 9. Владимир Прокопов, 10. Виктор Земледельцев, 11. Гаряфий Жафяров.

Запасные: Виктор Грачёв (9, 12)

"Машиностроитель": …, Виктор Гончаров, Виктор Ермаков, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, …  

Гол - 1:0 Земледельцев (32).

 

 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------

СОСТАВ КОМАНДЫ

Старший тренер - Мазанов Георгий Васильевич (1912),

с 3 июля Лопачёв Юрий Николаевич (1936). 

 

 

 

и

г

Яковлев Николай

1945

28

-

Кукушкин Валерий

1948

5

-

Кузовков Виктор

1949

4

-

Амосов Валерий

1946

2

-

Ермаков Виктор

1946

38

4

Кравченко Владимир

1947

38

6

Гончаров Виктор

1950

37

-

Кузнецов Александр

1946

37

6

Симак Евгений

1952

35

-

Семёнов Сергей

1954

32

1

Иващенко Александр

1955

31

2

Андреев Геннадий

1947

27

-

Журида Николай

1950

27

4

Павлов Николай

1951

22

1

Давыдов Анатолий

1953

16

2

Никитин Владимир

1953

16

1

Стремоусов Юрий

1951

16

2

Буланов Михаил

1948

14

-

Сорокин Вячеслав

1952

12

-

Лебедев Вячеслав

1958

5

-

Цапко Сергей

1958

5

-

Птицын Владимир

1947

4

-

Булин Евгений

1953

2

-

Брызгов Алексей

?

2

-

Сидоркин Валерий

1950

7

-

Стрельников Валентин

1952

1

-

 


Как Вы считаете, нужно ли дать Сергею Подпалому возможность возглавить Арсенал в следующем сезоне?

Голосовать