1977 год. Протоколы матчей

ПЕРВЫЙ КРУГ 

№1. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЭЛЕКТРОН" Новгород 4:0 (2:0).

16 апреля, Тула, ЦС, ветер, 6 000 зрителей.

Судьи: р.к. Виталий Плотников (Йошкар-Ола), Владимир Пронякин (Москва), Вахтанг Кобахидзе (Сочи).

"Машиностроитель" (жёлтые ф., синие тр., жёлтые г.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Евгений Симак (8, 63), 13. Игорь Дубасов (7, 52), 14. Николай Денисов (9, 58), 15. нет, 15. Виктор Медведев, 16. Артём Никулин вр.

"Электрон" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Александр Шарапов вр., 2. Владимир Буздалин, 3. Александр Агапов, 4. Валерий Чугунов к/к, 5. Николай Трофимов, 6. Виктор Артемьев, 7. Валентин Кадурин, 8. Анатолий Михайлов, 9. Александр Прошин, 10. Анатолий Глушков, 11. Александр Соколов.

Запасные: 1. Александр Сальников вр., 12. Николай Вилков, 13. Валерий Брейтвейт (10, 74), 14. Виктор Принцев, 15. Андрей Семененко (7, 68).

Голы: 1:0 Шишкин (25 и.г., Матосян и.н.), 2:0 Кравченко (38 и.н., Белоусов и.н.), 3:0 Шишкин (60 и.н.), 4:0 Кузнецов (67 и.н., Белоусов и.н.).

 

№2. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДИНАМО" Вологда 0:0.

20 апреля, Тула, ЦС, 7000 зрителей.

Судьи: р.к. Станислав Егоров (Калуга), р.к. Владимир Пятикоп (Москва), р.к. Альберт Алиев (Владимир).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Евгений Симак (8, 80), 13. Николай Денисов, 14. Игорь Дубасов, 15. Виктор Медведев.

"Динамо": 1. Иван Домантиевский вр., 2. Владимир Струков, 3. Дмитрий Курицын, 4. Владимир Марусов, 5. Валерий Иванов, 6. Сергей Половихин, 7. Вадим Крюков, 8. Владимир Рзянин, 9. Олег Иванов, 10. Геннадий Архипов к/к, 11. Владимир Рычагов.

Запасные: 1. Владимир Меровщиков вр., 12. Владимир Воробьёв, 13. Виталий Калинин, 14. Александр Александров (8, 75).

Предупреждён В.Иванов (за удар по ногам соперника).

 

№3. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "СЕВЕР" Мурманск 2:0 (2:0).

24 апреля, Тула, ЦС, 7000 зрителей.

Судьи: в.к. Владимир Казымов (Химки, Московская область), р.к. Валерий Агальцов (Калининград, Московская область), р.к. Валентин Макаров (Московская область).

"Машиностроитель" (белые ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Игорь Дубасов, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Владимир Кравченко (10, 64), 13. Николай Тихонов (11, 73), 14. Николай Денисов, 15. Евгений Симак, 16. Артём Никулин вр.

"Север" (малиновые ф.): 1. Александр Мигун вр., 2. Алексей Проскурин к/к, 3. Николай Попинако, 4. Анатолий Осетров, 5. Алексей Хвостиков, 6. Владимир Андронов, 7. Николай Алексеев, 8. Владимир Нестеров, 9. Василий Сорокин, 10. Александр Миняев, 11. Вадим Лобок.

Запасные: 12. Валерий Матвицкий (11, 46), 13. Александр Михайлов (6, 67), 14. Анатолий Смирнов, 15. Сергей Виноградов, 16. Николай Сотников вр.

Голы: 1:0 Кузнецов (35 с пенальти) - снос Шишкина, 2:0 Шишкин (65 и.г., Белоусов).

Предупрежден Андронов (67 за умышленный грубый толчок в спину игрока соперников).

 

№4. "САТУРН" Рыбинск – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:1).

2 мая, Рыбинск, ст-н "Сатурн", 10 000 зрителей. 14:00. 

Судьи: р.к. Геннадий Смирнов (Калинин), В.Елисеев (Калинин), Николай Бибик (Москва).

"Сатурн": 1. Сергей Волнухин вр., 2. Владимир Макаров, 3. Алексей Анисов, 4. Сергей Виноградов, 5. Шота Сомхишвили, 6. Виктор Шухардин, 7. Дмитрий Кузьмичёв, 8. Герман Монахов, 9. Михаил Корниенко, 10. Александр Гордов к/к, 11. Леонид Зюзин.

Запасные: Борис Молчанов (9, 78), Валентин Козлов (7, 46), Сергей Коротков (8, 65)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 14. Евгений Симак (10, 76), 15. Виктор Медведев (7, 78)

Голы: 0:1 Шишкин (43), 1:1 Шухардин (73).

 

№5. "ВОЛГА" Калинин – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (1:1).

6 мая, Калинин, Центральный стадион, 5000 зрителей.

Судьи: Юрий Эйбом (Ленинград), Виктор Фадеев (Ленинград), А.Клепиков (Рязань)

"Волга": 1. Вячеслав Ишерский вр., 2. Рифат Зайдинов, 3. Василий Соболь, 4. Владимир Уткин, 5. Владимир Рудаков, 6. Николай ЗУДИН, 7. Владимир Аксенов, 8. Владимир Горячев, 9. Владимир Комков, 10. Владимир Малинин, 11. Евгений Ульяничев.

Запасные: Сергей Демидов (11, 46)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Денисов (7, 66), Виктор Медведев (2, 85)

Голы: 1:0 Малинин, 1:1 Шишкин.

Предупрежден Павлов (75 за неспортивное поведение).

 

№6. "СПАРТАК" Кострома – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (0:0).

10 мая, Кострома, ст-н "Спартак", 2500 зрителей. 18:30. 

Судьи: Валерий Агальцов (Калининград, Московская обл.), Михаил Красковский (Ярославль), Борис Пакин (Ярославль).

"Спартак": 1. Юрий Смирнов вр., 2. Владимир Михайлов, 3. Владимир Горбунов, 4. Виктор Букиевский, 5. Юрий Мишин, 6. Александр Смурыгин, 7. Юрий Лебедев, 8. Владимир Федотов, 9. Евгений Дроздов, 10. Александр Самыгин, 11. Павел Сотников.

Запасные: 12. Фёдор Низамутдинов, 14. Владимир Черепанов (10, 25), 15. Виктор Новиков (11, 46), 16. Владимир Харитонов (7, 80).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семенов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Евгений Симак (8, 75), 13. Игорь Дубасов (10, 60), 14. Николай Денисов, 15. Виктор Медведев (11, 76).

Голы: 1:0 Мишин (51), 2:0 Дроздов (63).

 

№7. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДИНАМО" Брянск 1:0 (1:0).

18 мая, Тула, ЦС, 7000 зрителей.

Судьи: р.к. Арнольд Мазурин (Иваново), р.к. Л.Седов (Иваново), р.к. Михаил Кучеров (Ярославль).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Евгений Симак.

Запасные: 12. Николай Денисов, 13. Игорь Дубасов (10, 46), 14. Николай Григоренко (9, 60), 15. Владимир Прохоров (11, 78), 16. Артём Никулин вр.

"Динамо" (белые ф., синие тр., белые г.): 1. Леонид Астахов вр., 2. Николай Комаров, 3. Виталий Бабичев, 4. Валерий Лоскутов, 5. Иван Марочкин к/к, 6. Юрий Голайдо, 7. Анатолий Шагин, 8. Виктор Лагутин, 9. Александр Ларин, 10. Владимир Фроленков, 11. Валерий Сафронов.

Запасные: 1. Александр Стручков вр., 12. Александр Коробейников, 13. нет, 14. Сергей Иевлев (11, 50), 15. нет, 16. Александр Харитонов

Гол – 1:0 Семёнов (18 и.грудью, Павлов и.н. – Белоусов и.н.).

 

№8. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ИСКРА" Смоленск 1:3 (1:1).

21 мая, Тула, ЦС, пасмурно, +14 гр., мелкий дождь, 10 000 зрителей.

Судьи: в.к. Сергей Цалкин (Москва), р.к. Роберт Антонян (Москва), р.к. И.Орловский (Могилёв),

"Машиностроитель" (белые ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Евгений Симак (8, 78), 13. Игорь Дубасов , 14. Николай Григоренко (10, 75), 15. Николай Денисов, 16. Артём Никулин вр.

"Искра" (полосатые ф.): 1. Владимир Мануйлов вр., 2. Борис Рыбин, 3. Владимир БАБЕНКО, 4. Роман Падура, 5. Виктор Давыдов, 6. Вячеслав Клыков, 7. Владимир Редин, 8. Виктор Боровиков, 9. Виктор Хатунцев, 10. Джемал Силагадзе, 11. Георгий Попкович.

Запасные: 1. Фояз Мингазов вр., 12. Владимир Ермичев (2, 85), 13. Вячеслав Чаплыгин, 14. Леонид Архипов...

Голы: 0:1 Редин (2 и.н., Давыдов и.н.), 1:1 Матосян (18 и.н.), 1:2 Силагадзе (69 и.н., Рыбин и.н.), 1:3 Рыбин (84, Силагадзе).

 

№9. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДВИНА" Витебск 0:0.

24 мая, Тула, ЦС, 5000 зрителей.

Судьи: р.к. Владимир Грибоедов (Калининград), р.к. Борис Беляев (Калининград), р.к. А.Алёшин (Брянск).

"Машиностроитель" (жёлтые ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Владимир Белоусов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Евгений Симак, 13. Игорь Дубасов , 14. Николай Григоренко (9, 75), 15. Николай Денисов, 16. Артём Никулин вр.

"Двина" (голубые ф.): 1. Геннадий Старикович вр., 2. Игорь Гасюто, 3. Владимир Бирюков, 4. Валерий Зиновчик, 5. Виктор Каминский к/к, 6. Валерий Дробушевский, 7. Александр Шупак, 8. Василий Юрлов, 9. Виктор Равков, 10. Василий Хомич, 11. Дмитрий Валентинович.

Запасные: 1. Евгений Шасин вр., 12. Виктор Трубицын, 13. Виктор Федулов, 14. нет, 15. нет, 16. Владимир Чижевский.

Предупрежден: Равков (за грубую игру).

 

№10. "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (1:1).

29 мая, Лиепая, стадион "Даугава", 2000 зрителей. 18:00. 

Судьи: Владислав Гусев (Ленинград), Вячеслав Алексеев (Ленинград), Олег Юдин (Калининград).

"Звейниекс": 1. Владимир Изотов вр., 2. Владимир Бешкарёв, 3. Юрис Эрнштрейтс, 4. Манфред Яунскалжа, 5. Владимир Плешанов, 6. Александр Михайлов, 7. Айвар Нарисов, 8. Юрий Романенков, 9. Игорь Щергин, 10. Айварс Скудра, 11. Иван Будаков.

Запасные: 12. Янис Зунтнерс (11, 75)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Николай Денисов, 7. Николай Григоренко, 8. Павел Шишкин, 9. Александр Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные:

Голы: 0:1 Шишкин (2), 1:1 Нарисов (18).

 

№11. "ДАУГАВА" Рига – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (1:0).

2 июня, Рига, стадион "Даугава", 2000 зрителей. 18:30. 

Судьи: Валерий Орлов (Ленинград), Сергей Байдаков (Ленинград), Фима Сойреф (Ленинград).

"Даугава": 1. Александр Кулаков вр., 2. Александр Кокорев, 3. Юрий Андреев, 4. Валерий Лейтан, 5. Евгений Касьян, 6. Илмар Лиепиньш, 7. Сергей Давыдов, 8. Михаил Смородин, 9. Александр Старков, 10. Виктор Королёв, 11. Юрий Сидоренко.

Запасные: Александр Попов (8, 46), Борис Филиппов (7, 60)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Николай Денисов, 7. Николай Григоренко, 8. Павел Шишкин, 9. Александр Кузнецов, 10.Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Игорь Дубасов (10, 73)

Голы: 1:0 Старков (28, Смородин после угл. Лиепиньш), 2:0 Старков (77, Кокарев).

 

№12. "АТЛАНТАС" Клайпеда – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:3 (1:2).

5 июня, Клайпеда, стадион "Жальгирис", 4000 зрителей.

Судьи: Иван Тимошенко (Ростов-на-Дону), Игорь Ремин (Минск), Юрий Безбородов (Ленинград).

"Атлантас": 1. Владас Берталис вр., 2. Иван Урусов, 3. Вальдас Каспаравичюс, 4. Казис Индрияйтис, 5. Раймондас Карпавичюс, 6. Миндаугас Каушпедас, 7. Леонардас Лукавичюс, 8. Евгений Кургузников, 9. Владимир Иванов, 10. Римас Крюнас, 11. Эдмонтас Каринаускас.

Запасные: Римантас Скярсис (6, 46), Владимир Талалаев (7, 65), Саулюс Адомайтис (10, 67)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Николай Григоренко, 8. Павел Шишкин, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Евгений Симак, 11. Николай Денисов.

Запасные: Виктор Медведев (6, 77), Игорь Дубасов (9, 76)

Голы: 1:0 Иванов (2) 1:1 Андрианов (?, Григоренко), 1:2 Семёнов (9, Матосян), 1:3 Шишкин (?, Григоренко).

 

№13. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ЖАЛЬГИРИС" Вильнюс 0:1 (0:1).

13 июня, Тула, ЦС, 5500 зрителей.

Судьи: Игорь Павлов (Москва), Николай Швец (Москва), Николай Овсянников (Москва).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Николай Григоренко, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Евгений Симак, 11. Николай Денисов.

Запасные: Игорь Дубасов (5, 77), № Владимир Прохоров (11,35), Владимир Кравченко (№, 75)

"Жальгирис": 1. Антонас Улявичюс вр., 2. Кястутис Гражюлис, 3. Кестутис Латожа, 4. Зигмантас Абрутис, 5. Гедиминас Пабяржис, 6. Геннадий Жарков, 7. Альгимантас Пуоджюнас, 8. Юзеф Юргелевичюс, 9. Сергей Баранов, 10. Евгений Рябов, 11. Витаутас Дирмейкис.

Запасные: Альгимантас Мацкявичюс (2, 60), Виктор Филипович (11, 80)

Гол – 0:1 Рябов (42).

 

№14. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ХИМИК" Гродно 3:0 (0:0).

17 июня, Тула, ЦС, 9000 зрителей.

Судьи: р.к. Василий Белоусов (Волжский), р.к. Борис Пронин (Москва), р.к. Геннадий Эскин (Москва).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Евгений Симак.

Запасные: 12. Николай Денисов (7, 56), 13. Эдуард Христич (6, 83) , 14. Виктор Медведев, 15. Николай Тихонов, 16. Артём Никулин вр.

"Химик": 1. Евгений Калинин вр., 2. Олег Севостьяник, 3. Александр Ярошевич, 4. Анатолий Новиков, 5. Николай Емельянчик, 6. Валерий Яночкин, 7. Виталий Абрамук, 8. Анатолий Плоцкий, 9. Владимир Кураш к/к, 10. Леонид Писарев, 11. Сергей Корбут.

Запасные: 12. нет, 13. нет, 14. Сергей Лукьянченко (11, 60), 15. Николай Алексеенко, 16. Александр Вагин, 17. Сергей Нефёдов (9, 80).

Голы: 1:0 Семёнов (61 и.н., Шишкин и.н.), 2:0 Кузнецов (65 и.н., Шишкин и.н.), 3:0 Шишкин (80 и.н.).

 

№15. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "БАЛТИКА" Калининград 0:1 (0:0).

21 июня, Тула, ЦС, 4000 зрителей.

Судьи: р.к. Владимир Ершов (Белгород), 1 к. Александр Жолтиков (Белгород), р.к. Владимир Фомичёв (Иваново).

"Машиностроитель" (красные ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Николай Денисов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Владимир Кравченко, 11. Евгений Симак.

Запасные: 12. Игорь Дубасов (7, 68), 13. Николай Тихонов (10, 78), 14. Эдуард Христич, 15. Николай Володин, 16. Артём Никулин вр.

"Балтика" (бело-оранжевые ф.): 1. Георгий Киселёв вр., 2. Руслан Артёмов, 3. Виктор Бирюков, 4. Олег Осипов, 5. Владимир Алексанов к/к, 6. Николай Галактионов, 7. Вячеслав Петрухин, 8. Юрий Васенин, 9. Вячеслав Арсеньев, 10. Юрий Бондарев, 11. Виктор Граков.

Запасные: 12. Геннадий Перевалов, 13. нет, 14. Михаил Чесноков (7, 69), 15. Владимир Алексеенко, 16. Анатолий Уваров вр.

Гол – 0:1 Чесноков (85).

 

№16. "ЛОКОМОТИВ" Калуга – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:1).

26 июня, Калуга, стадион "Локомотив", 12000 зрителей. 18:00. 

Судьи: Валентин Блажко (Московская область), Валентин Бобров (Московская обл.), Геннадий Игнатьев (Москва).

"Локомотив": 1. Владимир Волчинский вр., 2. Юрий Харитонов, 3. Геннадий Грицков, 4. Владимир Пролыгин, 5. Валерий Козляков, 6. Юрий Жаворонков, 7. Виктор Шмелёв, 8. Василий Милес к/к, 9. Евгений Чижик, 10. Юрий Изотов, 11. Валерий Савченков.

Запасные: Юрий СПИРИДОНОВ (2, 46), Владимир Скворцов (6, 80)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Николай Денисов, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин к/к, 9. Александр П.Кузнецов, 10. Николай Григоренко, 11. Евгений Симак.

Запасные: Владимир Кравченко (10, 46), Владимир Прохоров (11, 68)

Голы: 0:1 Дубасов (21, и.н.), 1:1 Грицков (76).

Предупреждены: Шишкин (72 грубая игра), Козляков (80 грубая игра).

 

№17. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ХИМИК" Новомосковск 3:0 (1:0).

29 июня, Тула, ЦС, +19 гр., мокрое поле, 5000 зрителей.

Судьи: в.к. Сергей Цалкин (Москва), р.к. Ю.Алехнович (Москва), 1 к. Г.Кирсанов (Курск).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Николай Григоренко, 11. Николай Денисов.

Запасные: 12. Владимир Прохоров (10, 76), 13. Владимир Поярков, 14. Владимир Кравченко, 15. Эдуард Христич, 16. Артём Никулин вр.

"Химик" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Чернышов вр., 2. Виктор Ступников, 3. Александр Зуенко, 4. Николай ХОРИКОВ, 5. Виктор МАКАРОВ, 6. Николай Сухов, 7. Валерий СОРОКИН, 8. Геннадий Тоначев, 9. Валерий Ефремов, 10. Владимир Фомичёв, 11. Александр СУПРУНЕНКО.

Запасные: 12. Геннадий Сурков (7, 69), 13. нет, 14. Александр Сергеев (10, 85), 15. Валерий Тарасов, 16. Виктор Волков вр., 17. Владимир КОЩЕЕВ.

Голы: 1:0 Андрианов (39 и.н., Семёнов угл.), 2:0 Семёнов (53 и.н., Матосян), 3:0 Матосян (78 и.н.).

 

№18. "ДИНАМО" Брест – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 4:3 (2:1).

9 июля, Брест, ст-н "Динамо", 5000 зрителей. 19:00. 

Судьи: р.к. Альберт Алиев (Владимир), р.к. Владимир Шувал (Владимир), р.к. Валерий Агальцов (Московская область).

"Динамо": 1. Александр Полик вр.,  2. Юрий Рассолько, 3. Александр Решетняк, 4. Михаил Мишенский, 5. Александр Матвейчук, 6. Александр Сенчук, 7. Анатолий Леваньков, 8. Александр Стук, 9. Василий Курилов, 10. Геннадий Картавицкий, 11. Владимир Голубовский.

Запасные: Виктор Рослюк (6, 30), Леонид Шило (3, 70), Владимир Матусевич (8, 76)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Денисов, 10. Николай Григоренко, 11. Евгений Симак.

Запасные: Владимир Поярков (5, 7), Владимир Кравченко (2, 46), Владимир Прохоров (10, 71)

Голы: 1:0 Голубовский (10), 2:0 Стук (30), 2:1 Шишкин (32), 3:1 Стук (61), 4:1 Голубовский (65), 4:2 Шишкин (79), 4:3 Шишкин (90).

 

№19. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Гомель – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (0:0).

13 июля, Гомель, ст-н "Гомсельмаш", 4000 зрителей.

Судьи: Анатолий Евграфов (Москва), Иван Дьяков (Москва), Вячеслав Подколзин (Брянск).

"Машиностроитель" Гм: 1. Виктор Чечин вр., 2. Григорий Омельянчук, 3. Виктор Нестеров, 4. Александр Калугин, 5. Михаил Ветошкин, 6. Леонид Даниленко, 7. Виктор Жихарев, 8. Владимир Астратенко, 9. Юрий Беленький, 10. Виктор Шаповалов, 11. Виталий Тихонов.

Запасные:

"Машиностроитель" Тл: 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Евгений Симак, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П.Кузнецов, 10. Владимир Кравченко, 11. Николай Григоренко.

Запасные: Николай Тихонов (10, 67), Владимир Поярков (11, 65)

Гол – 1:0 В.Тихонов (69)

Предупрежден: Кузнецов (25 за умышленную задержку игрока).

 

№20. "ДНЕПР" Могилёв – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:1).

17 июля, Могилёв, стадион "Спартак", 2500 зрителей.

Судьи: Виктор Музолевский (Даугавпилс), Рональдс Клеверс (Лиепая), Виктор Пузин (Москва).

"Днепр": 1. Владимир Шаршуков вр., 2. Леонид Леончик, 3. Александр Голосков, 4. Валерий Словак, 5. Николай Метельский, 6. Юрий Колочинский, 7. Владимир Вашетьков, 8. Александр Верёвкин, 9. Александр Ломакин, 10. Сергей Сурков, 11. Сергей Сорока.

Запасные: Николай Ванюшкин (10, 23)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Евгений Симак, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П.Кузнецов, 10. Николай Денисов, 11. Владимир Поярков.

Запасные: 12. Владимир Прохоров (11, 35), 13. Николай Тихонов (6, 50), 14. Владимир Кравченко (12, 83)

Голы: 0:1 Дубасов, 1:1 Леончик (с пенальти).

Предупрежден Прохоров (45 грубая игра).

 

ВТОРОЙ КРУГ

№21. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая 1:0 (1:0).

30 июля, Тула, ЦС, проливной дождь, гроза, 5000 зрителей.

Судьи: р.к. Виктор Яркин (Рязань), р.к. Борис Крючков (Рязань), р.к. Владимир Киселёв (Московская область).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Евгений Симак, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Николай Григоренко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Владимир Кравченко (10, 49), 13. Владимир Поярков, 14. Николай Денисов (2, 75), 15. Анатолий Андриянов, 16. Артём Никулин вр.

"Звейниекс": 1. Игорь Белов вр., 2. Айварс Свейлис, 3. Юрис Эрнштрейс, 4. Манфред Яунскалже к/к, 5. Владимир Плешанов, 6. Александр Михайлов, 7. Айвар Нарисов, 8. Юрий Романенков, 9. Игорь Щергин, 10. Айварс Скудра, 11. Иван Будаков.

Запасные: 12. Александр Катомкин, 13. А.Натальин, 14. Владимир Мильковский (4, 84), 15. нет, 16. Владимир Изотов вр.

Гол - 1:0 Григоренко (5 и.н.).

 

№22. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДАУГАВА" Рига 1:2 (1:1).

3 августа, Тула, ЦС, 4500 зрителей.

Судьи: р.к. Владимир Вяткин (Бобруйск), 1 к. А.Демченко (Орёл), р.к. А.Чуносов (Липецк).

"Машиностроитель" (белые ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Евгений Симак, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Левон Матосян, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П. Кузнецов к/к, 10. Николай Григоренко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Николай Тихонов (10, 46), 13. Владимир Поярков, 14. Николай Денисов (7, 75), 15. Анатолий Андрианов (9, 10), 16. Артём Никулин вр.

"Даугава" (синие ф.): 1. Александр Кулаков вр., 2. Александр Кокорев, 3. Висвальдис Данга, 4. Валерий Лейтан, 5. Дмитрий Изгурский, 6. Илмар Лиепиньш к/к, 7. Евгений Касьян, 8. Александр Попов, 9. Александр Старков, 10. Михаил Смородин, 11. Юрий Сидоренко.

Запасные: 12. Юрий Андреев, 13. нет, 14. Виктор Дорощенко (7, 72), 15. Сергей Вицеховский (8, 70), 16. Роландс Жагарс вр.

Голы: 1:0 Матосян (30 и.г., Григоренко и.н.), 1:1 Смородин (33 и.н., Попов и.н.), 1:2 Смородин (76 и.н.).

На 47-й мин. Сидоренко не реализовал пенальти (вратарь).

№23. "ЖАЛЬГИРИС" Вильнюс – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:0.

13 августа, Вильнюс, ЦС "Жальгирис", 5000 зрителей.

Судьи: Эрнст Дробышевский (Гомель), Евгений Бельский (Минск), Александр Кодыш (Рига).

"Жальгирис": 1. Антонас Улявичюс вр., 2. Гедиминас Пабяржис, 3. Кестутис Латожа, 4. Кястутис Гражулис, 5. Зигмантас Абрутис, 6. Сергей Баранов, 7. Геннадий Жарков, 8. Альгимантас Мацкявичюс, 9. Евгений Рябов, 10. Юзеф Юргелевич, 11. Витаутас Дирмейкис.

Запасные: Валерий Кроман (6, 46), № Альгирдас Дубинскас (11, 46), Станисловас Данисявичюс (№, 67)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Игорь Дубасов, 8. Левон Матосян, 9. Александр П.Кузнецов, 10. Николай Григоренко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Денисов (8, 69), Владимир Поярков (11, 85)

Предупрежден Павлов (81 за умышленную задержку игрока руками).

 

№24. "ХИМИК" Гродно – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0).

16 августа, Гродно, ст-н "Красное знамя", 6000 зрителей.

Судьи: Николай Титов (Астрахань), В.Щепетильников (Астрахань), А.Шарапов (Липецк).

"Химик": 1. Евгений Калинин вр., 2. Олег Севостьяник, 3. Александр Ярошевич, 4. Павел Терехович, 5. Анатолий Новиков, 6. Сергей Корбут, 7. Валерий Абрамук, 8. Анатолий Плоцкий, 9. Владимир Кураш, 10. Виталий Абрамук, 11. Александр Серёгин.

Запасные: Валерий Яночкин (6, 80), Леонид Писарев (10, 80), Сергей Лукьяненко (11, 86)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Левон Матосян, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Александр П.Кузнецов, 10. Николай Григоренко, 11.Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Тихонов (4, 75), Владимир Кравченко (9, 75), Николай Денисов (11, 75)

Гол – 1:0 Вит. Абрамук (40 и.н.).

Предупрежден: Симак (за задержку игрока руками).

 

№25. "БАЛТИКА" Калининград – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0).

19 августа, Калининград, стадион "Балтика", 7000 зрителей. 19:00. 

Судьи: Николай Шушпанов (Ленинград), Сергей Байдаков (Ленинград), Владимир Лягул (Ленинград)

"Балтика": 1. Георгий Киселёв вр., 2. Руслан Артёмов, 3. Виктор Бирюков, 4. Олег Осипов, 5. Владимир Алексанов, 6. Виктор Мажугин, 7. Николай Галактионов, 8. Юрий Васенин, 9. Геннадий Перевалов, 10. Юрий Бондарев, 11. Виктор Граков.

Запасные: Михаил Чесноков (7, 80)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Александр Кузнецов, 10. Николай Григоренко, 11. Владимир Кравченко.

Запасные: Владимир Поярков (7, 70), Николай Володин (9, 75)

Гол – 1:0 Бондарев (30 с пенальти).

 

№26. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЛОКОМОТИВ" Калуга 0:1 (0:1).

25 августа, Тула, ЦС, 5000 зрителей.

Судьи: Лев Шальнев (Краснодар), Валентин Чуйко (Краснодар), В.Завьялов (Саранск).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Денисов (7, 46), Левон Матосян (10, 46)

"Локомотив": 1. Владимир Волчинский вр., 2. Юрий Харитонов, 3. Геннадий Грицков, 4. Владимир Пролыгин, 5. Валерий Козляков, 6. Владимир Жаворонков, 7. Юрий Керман, 8. Василий Милес, 9. Юрий СПИРИДОНОВ, 10. Юрий Изотов, 11. Валерий Савченков.

Запасные: Виктор Шмелёв (5, 61)

Гол – 0:1 Изотов (21 и.н., Спиридонов и.н.).

 

№27. "ХИМИК" Новомосковск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:3 (0:1).

29 августа, Новомосковск, ст-н "Химик", дождь, 1500 зрителей.

Судьи: Владимир Ершов (Белгород), Юрий Думцев (Белгород), Александр Жолтиков (Белгород).

"Химик": 1. Николай Чернышов вр., 2. Виктор Ступников, 3. Александр Сергеев, 4. Александр Зуенко, 5. Виктор МАКАРОВ, 6. Николай Сухов, 7. Валерий СОРОКИН, 8. Геннадий Тоначев, 9. Валерий Ефремов, 10. Владимир Фомичев, 11. Анатолий СУПРУНЕНКО.

Запасные:

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Игорь Дубасов, 8. Павел Шишкин, 9. Левон Матосян, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные:

Голы: 0:1 Шишкин (20 и.н., Дубасов и.н.), 0:2 Шишкин (и.н.), 0:3 Прохоров (и.н., Семёнов и.н.)

На ?-й мин. Ступников (при счёте 0:2) не реализовал пенальти (вратарь).

 

№28. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДИНАМО" Брест 3:0

8 сентября, Тула, ЦС, 3000 зрителей.

Судьи: р.к. Владимир Пятикоп (Москва), р.к. Валерий Гукасов (Армавир), р.к. В.Елисеев (Калинин).

"Машиностроитель" (красные ф.): 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: 12. Владимир Поярков, 13. Николай Тихонов (9, 75), 14.Николай  Денисов (7, 75), 15. нет, 15. Игорь Дубасов, 16. Артём Никулин вр.

"Динамо" (белые ф.): 1. Александр Полик вр., 2. Виктор Рослюк, 3. Юрий Клоков, 4. Михаил Мишенский, 5. Анатолий Гресь, 6. Александр Сенчук, 7. Анатолий Леваньков, 8. Александр Разумович, 9. Василий Курилов, 10. Геннадий Картавицкий, 11. Александр Стук.

Запасные: 1. В.Цын вр., 12. Леонид Шило (6, 80), 13. Геннадий Сицко (5, 25), 14. нет, 15. Александр Разин (10, 65), 16. Александр Матвейчук.

Голы: 1:0 Григоренко (23 и.н., Прудков), 2:0 Шишкин (и.н.), 3:0 Кравченко (и.н.).

На ? мин. Симак (при счет 2:0) не реализовал пенальти (штанга).

 

№29. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Гомель 3:0 (1:0).

11 сентября, Тула, ЦС, 3000 зрителей.

Судьи: Владислав Орлов (Москва), Г.Лапин (Ростов), Леонид Чвякин (Орёл).

"Машиностроитель" Тл: 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Игорь Дубасов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Тихонов (11, 71), Владимир Поярков, Артём Никулин вр.

"Машиностроитель" Гм: 1. Виктор Чечин вр., 2. Леонид Даниленко, 3. Виктор Нестеров, 4. Александр Калугин, 5. Александр Головня, 6. Николай Лукьянчиков, 7. Виктор Жихарев, 8. Владимир Астратенко, 9. Виктор Шаповалов, 10. Валерий Гвозловский, 11. Виталий Тихонов.

Запасные: Михаил Свиридов (6, 68), Валерий Кректун (10, 46)

Голы: 1:0 Семёнов (40 с пенальти), 2:0 Шишкин (47), 3:0 Семёнов (55).

 

№30. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ДНЕПР" Могилёв 1:0 (1:0).

14 сентября, Тула, ЦС, 2000 зрителей.

Судьи: Вячеслав Платонов (Москва), В.Рыжов (Москва), Г.Кирсанов (Курск).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Игорь Дубасов, 4. Николай Павлов к/к, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Анатолий Андрианов (8, 83)

"Днепр": 1. Владимир Шаршуков вр., 2. Леонид Леончик, 3. Анатолий Игнатович, 4. Валерий Словак, 5. Юрий Комарницкий, 6. Юрий Колочинский, 7. Геннадий Кобренков, 8. Александр Веревкин, 9. Александр Ломакин, 10. Сергей Сурков, 11. Владимир Вашетьков.

Запасные: Сергей Сороко (7, 65), Анатолий Алексеев (11, 80)

Гол – 1:0 Кравченко (25 и.н., Шишкин и.н.).

Предупреждены: Колочинский (64 за оспаривание решения арбитра), Симак (66 за систематическое нарушение правил).

.

№31. "ЭЛЕКТРОН" Новгород - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (0:0).

20 сентября, Новгород, стадион "Электрон", 1000 зрителей. 19:30.

Судьи: Михаил Высоцкий (Гомель), И.Седов (Ленинград), Валентин Макаров (Московская область).

"Электрон": 1. Александр Шарапов вр., 2. Николай Трофимов, 3. Александр Сыч, 4. Валерий Чугунов, 5 Александр Агапов, 6. Виктор Артемьев, 7. Валентин Кадурин, 8. Анатолий Михайлов, 9. Александр Прошин, 10. Александр Богачев, 11. Николай Ворошилов.

Запасные: Виктор Принцев (8, 70), Александр Соколов (9, 72)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семенов, 6. Игорь Дубасов, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Владимир Поярков (8, 70), Николай Тихонов (11, 80).

Гол: Прошин (69).

 

№32. "ДИНАМО" Вологда - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (1:0).

24 сентября, Вологда, ст-н "Динамо", 300 зрителей. 16:00.

Судьи: р.к. Николай Богомолов (Москва), р.к. Евгений Лапин (Москва), р.к. Юрий Верейкин (Москва).

"Динамо": 1. Владимир Меровщиков вр., 2. Владимир Заседателев, 3. Дмитрий Курицын, 4. Владимир Струков, 5. Валерий Иванов, 6. Олег Иванов, 7. Владимир Рычагов, 8. Вадим Крюков, 9. Александр Александров, 10. Геннадий Архипов, 11. Владимир Болховитин

Запасные: Владимир Марусов (4, 68), Геннадий Шалимов (7, 68), Сергей Кисельников (8, 80)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр, 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов к/к, 5. Сергей Семенов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Игорь Дубасов (7, 65), Николай Тихонов (11, 74)

Голы: Крюков (33 с пенальти), Архипов (68).

 

№33. "СЕВЕР" Мурманск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:3

28 сентября, Мурманск, ст-н "Труд", 2000 зрителей.

Судьи: Герман Галиков (Ленинград), Виктор Фадеев (Ленинград), Михаил Красковский (Ярославль).

"Север": 1. Николай Сотников вр., 2. Алексей Проскурин, 3. Алексей Хвостиков, 4. Анатолий Смирнов, 5. Николай Алексеев, 6. Валерий Матвицкий, 7. Анатолий Осетров, 8. Александр Миняев, 9. Василий Сорокин, 10. Николай Попинако, 11. Вадим Лобок

Запасные: Александр Мигун вр. (1, 46), Владимир Андронов (4, 65)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр, 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов к/к, 5. Сергей Семенов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Игорь Дубасов.

Запасные: Владимир Прохоров (11, 65)

Голы: Осетров (с пенальти) - Кравченко-2, Шишкин.

Предупреждены: Прудков (68 за удар соперника по ногам сзади), Матвицкий (68 за замах рукой с угрозами на игрока соперников).

 

№34. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "САТУРН" Рыбинск 2:0 (0:0).

4 октября, Тула, ЦС, 1000 зрителей.

Судьи: Валентин Чуйко (Краснодар), В.Никифоров (Сочи), Николай Ларин (Москва).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Николай Денисов, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семенов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Игорь  Дубасов, 9. Владимир Поярков, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Тихонов (9, 64)

"Сатурн": 1. Сергей Волнухин вр., 2. Владимир Макаров, 3. Александр Платов, 4. Сергей Виноградов, 5. Виктор Шухардин, 6. Сергей Коротков, 7. Валентин Козлов, 8. Виктор Варлыгин, 9. Александр Гордов, 10. Александр Соловей, 11. Михаил Корниенко.

Запасные: А.Фролов (6, 70), Г.Кудряшов (10, 12), Ляпин (7, 65)

Голы: 1:0 Павлов (70 и.г., Матосян и.н.), 2:0 Павлов (74 и.г, Симак угл.).

Предупрежден: Гордов (37 за неоднократные нарушения правил).

 

№35. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "СПАРТАК" Кострома 1:0 (0:0).

10 октября, Тула, ЦС, 1000 зрителей.

Судьи: Владимир Раздаев (Кемерово), Николай Титов (Астрахань), В.Щепетильников (Астрахань).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Николай Денисов, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Николай Григоренко, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Игорь Дубасов, 9. Сергей Рыбьянов, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Сергей Семёнов (2, 46), Николай Тихонов (8, 46)

"Спартак": 1. Юрий Смирнов вр., 2. Владимир Михайлов, 3. Владимир Горбунов, 4. Владимир Харитонов, 5. Владимир Асосков, 6. Виктор Пимушин, 7. Павел Сотников, 8. Владимир Федотов, 9. Евгений Дроздов, 10. Владимир Черепанов, 11. Александр Самыгин.

На 40-й мин. Григоренко не реализовал пенальти (штанга).

Гол - 1:0 Семёнов (46 с пенальти).

 

№36. "ДИНАМО" Брянск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:3

16 октября, Брянск, ст-н "Динамо", 500 зрителей.

Судьи: И.Орловский (Могилёв), Михаил Иоффе (Москва), Евгений Бельский (Минск).

"Динамо": 1. Леонид Астахов вр., 2. Юрий Колчин, 3. Виталий Бабичев, 4. Александр Данилевич, 5. Иван Марочкин, 6. Юрий Голайдо, 7. Анатолий Шагин, 8. Виктор Лагутин, 9. Сергей ТЯГНИБЕРДИН, 10. Владимир Фроленков, 11. Николай Комаров.

Запасные: Сергей Ромашин (4, 46), Анатолий Ермачков (6, 46).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Игорь Дубасов, 4. Николай Павлов, 5. Николай Григоренко, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Николай Денисов, 9. Сергей Рыбьянов, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Тихонов (9, 63), Владимир Поярков (8, 46)

Голы: 0:1 Григоренко, 0:2 Григоренко, 0:3 Кравченко.

 

№37. "ИСКРА" Смоленск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (0:0).

19 октября, Смоленск, ст-н «Спартак», пасмурно, +7 гр., 2200 зрителей.

Судьи: Владимир Вяткин (Бобруйск), Валерий Киштович (Ленинград), Сергей Байдаков (Ленинград).

"Искра": 1. Владимир Мануйлов вр., 2. Борис Рыбин, 3. Владимир БАБЕНКО, 4. Роман Падура, 5. Александр Кадейкин, 6. Вячеслав Клыков, 7. Владимир Редин, 8. Виктор Боровиков, 9. Виктор Давыдов, 10. Владимир Ермичев, 11. Юрий Еманов.

Запасные: Анатолий Гурьянов (7, 69), Джемал Силагадзе (10, 81), Леонид Архипов (11, 46)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Игорь Дубасов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Сергей Рыбьянов, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Владимир Поярков (7, 75), Павел Шишкин (8, 60)

Голы: 1:0 Редин (53), 2:0 Давыдов (75).

 

№38. "ДВИНА" Витебск - "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0

23 октября, Витебск, ст-н "Динамо", 1000 зрителей.

Судьи: Владимир Пятикоп (Москва), Анатолий Родин (Москва), Сергей Байдаков (Ленинград).

"Двина": 1. Геннадий Старикович вр., 2. Игорь Гасюто, 3. Владимир Бирюков, 4. Владимир Правилов, 5. Виктор Каминский, 6. Валерий Дробушевский, 7. Анатолий Чудаков, 8. Валерий Зиновчик, 9. Виктор Малов, 10. Виктор Трубицын, 11. Виктор Равков.

Запасные: Вячеслав Акшаев (7, 50)

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр, 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семёнов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Владимир Прохоров.

Запасные: Николай Тихонов (11, 65), Владимир Поярков (8, 46)

Гол – Зиновчик.

 

№39. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "АТЛАНТАС" Клайпеда 1:1 (1:1).

27 октября, Тула, ЦС, 2000 зрителей.

Судьи: Алексей Рассказов (Курган), Захар Сморгонский (Вологда), Виталий Быковский (Москва).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Сергей Семенов, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Игорь Дубасов.

Запасные: Владимир Прохоров (5, ?)

"Атлантас": 1. Альгимантас Лунгис вр., 2. Раймодас Карпавичюс, 3. Вальдас Каспаравичюс, 4. Казис Индрияйтис, 5. Анатолий Тимофеев, 6. Миндаугас Каушпедас, 7. Кястутис Андрюнайтис, 8. Эдмундас Якимавичюс, 9. Альгирдас Вайткус, 10. Владимир Талалаев, 11. Леонардас Лукавичюс.

Запасные: Иван Урусов (5, 46), Шендерис Гиршовичюс (7, 46)

Голы: 1:0 Кравченко (31 и.н.), 1:1 Андрюнайтис (45 и.н.).

Предупрежден: Гиршовичюс (48 за апелляцию к арбитру).

 

№40. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула - "ВОЛГА" Калинин 4:1 (3:0).

30 октября, Тула, ЦС, 3000 зрителей.

Судьи: Иван Тимошенко (Ростов), Виктор Пронякин (Москва), Альберт Пахолков (Архангельск).

"Машиностроитель": 1. Валерий Кукушкин вр., 2. Виктор Прудков, 3. Анатолий Андрианов, 4. Николай Павлов, 5. Владимир Прохоров, 6. Евгений Симак, 7. Левон Матосян, 8. Павел Шишкин, 9. Николай Григоренко, 10. Владимир Кравченко, 11. Игорь Дубасов.

Запасные: Сергей Рыбьянов (7, 50), Николай Тихонов (9, 58), Николай Денисов (11, 69)

"Волга": 1. Вячеслав Ищерский вр., 2. Владимир Мишагин, 3. Алексей Судницын, 4. Владимир Уткин, 5. Владимир Комков, 6. Николай ЗУДИН, 7. Виктор Галкин, 8. Александр Трусов, 9. Владимир Горячев, 10. Василий Калашников, 11. Евгений Ульяничев.

Запасные: Александр Токарев (6, 46)

Голы: 1:0 Григоренко (и.н.), 2:0 Шишкин (и.н., Прохоров и.н.), 3:0 Андрианов (и.н.), 4:0 Матосян (65 и.н.), 4:1 Калашников.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СОСТАВ КОМАНДЫ

Старший тренер - Юрий Николаевич Лопачев (1936).

 

 

и

г

Кукушкин Валерий

1948

40

-

Павлов Николай

1951

39

2

Прудков Виктор

1949

37

-

Андрианов Анатолий

1953

36

3

Симак Евгений

1952

33

-

Денисов Николай

1955

22

-

Христич Эдуард

1956

1

-

Володин Николай

1959

1

-

Матосян Левон

1954

38

4

Семёнов Сергей

1954

36

7

Прохоров Владимир

1955

35

1

Дубасов Игорь

1954

31

2

Кузнецов Александр П.

1946

24

3

Медведев Виктор

1949

4

-

Шишкин Павел

1955

36

17

Кравченко Владимир

1951

36

7

Григоренко Николай

1954

29

5

Тихонов Николай

1960

15

-

Поярков Владимир

1955

10

-

Белоусов Владимир

1947

9

-

Рыбьянов Сергей

1952

4

-

Устраивают ли Вас цены в билетной программе ПФК Арсенал на новый сезон?

Голосовать