1974 год. Протоколы матчей

ПЕРВЫЙ КРУГ

№1. "ХИМИК" Гродно – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:0). 

18 апреля, Гродно, ст-н "Красное Знамя", ясно (с 85-й мин. электрическое освещение), 4000 зрителей. 19:00. 

Судьи: в.к. Оскар Ревзин (Москва), р.к. Борис Беляев (Советск, Калининградская область), 1к. Юрий Ревебцов (Калининград).

"Химик" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Александр Вагин вр., 2. Игорь Белов, 3. Александр Ярошевич, 4. Борис Гоман, 5. Тимур Бокучава, 6. Виктор Сильченко к/к, 7. Геннадий Дробаха, 8. Игорь Шалдов, 9. Анатолий Ткаченко, 10. Гурам Габискирия, 11. Александр Шилай.

Запасные: 12. Георгий Репа (9, 41), 13. Пётр Утлик, 14. Игорь Коротков, 15. Владимир Синякевич (7, 62), #1. Юрий Ежов вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Евгений Манкос, 8. Анатолий Мальцев, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Евгений Симак (4, 66), 14. Владимир Птицын (8, 67), 15. Николай Кириллов, 16. Владимир Мишустин (7, 70), #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Габискирия (55 с пенальти – игра рукой), 1:1 Журида (70 и.н., Ленёв штр.).

Предупреждён Давыдов (за грубую игру во второй половине игры).

 

№2. "БАЛТИКА" Калининград – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 4:1 (2:1). 

22 апреля. Калининград, стадион "Балтика", 8000 зрителей. 19:00.

Судьи: в.к. Седрак Аракелян (Ереван), р.к. Владимир Тимчишин (Калуга), 1к. Геннадий Карасёв (Калуга).

"Балтика" (бело-синие полосатые ф., белые тр., синие г.): 1. Виктор Зуйков вр., 2. Михаил Дунец, 3. Анатолий Шишин, 4. Виктор Мажугин, 5. Владимир Алексанов, 6. Василий Борка, 7. Анатолий Киреев к/к, 8. Юрий Ильченко, 9. Геннадий Перевалов, 10. Владимир Комаров, 11. Владимир Кутузов.

Запасные: 12. Руслан Артёмов (2, 70), 13. Анатолий Йоц (11, 70), 14. Виктор Граков, 15. Николай Галактионов, #1. Олег Ярошенко вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Владимир Птицын, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Евгений Манкос, 8. Николай Кириллов, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Анатолий Мальцев (7, 27), 14. Евгений Симак, 15. Виктор Старостин, 16. Владимир Мишустин (6, 75), #1. Виктор Кузовков вр. (1, 59).

Голы: 1:0 Перевалов (4), 2:0 Перевалов (25), 2:1 Ермаков (36), 3:1 Комаров (59), 4:1 Киреев (69).

 

№3. "ЖАЛЬГИРИС" Вильнюс – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (1:0). 

26 апреля. Вильнюс, ЦС "Жальгирис", 3000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Фёдор Вербов (Гродно), 1к. А.Лифанов (Ленинград), р.к. Анатолий Захаров (Ленинград).

"Жальгирис" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Винцас Катейва вр., 2. Альгимантас Любинскас, 3. Кястутис Латожа, 4. Альгирдас Жилинскас, 5. Римантас Арбатайтис, 6. Альгимантас Пуоджюнас, 16. Гедиминас Пабяржис, 8. Пятрас Глодянис, 9. Йонас Миняускас, 10. Юзеф Юргелевич, 11. Шендер Гиршович.

Запасные: 12. Вайдотас Житкус, 13. нет, 14. Витаутас Бривинскас (2, 80), 15. Ромуальдас Рудзявичюс (10, 80), #1. Бронюс Банис вр.

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Виктор Кузовков вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Владимир Птицын, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Николай Кириллов, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 14. Владимир Мишустин (11, 46), 15. Евгений Манкос (14, 80), 16. Виктор Гончаров, #1. Николай Яковлев вр.

Голы: 1:0 Миняускас (29), 1:1 Банковский (59).

 

№4. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ГОМСЕЛЬМАШ" Гомель 1:0 (1:0). 

2 мая. Тула, ЦС, ясно, +15 гр., 9000 зрителей. 15:00.

Судьи:  в.к. Сергей Беляев (Москва), р.к. Василий Елистратов (Москва), р.к. Эдуард ДИДУР (Москва).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Владимир Птицын, 3. Александр Гусев, 4. Анатолий Давыдов, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Николай Кириллов, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Евгений Симак, 14. Евгений Манкос (10, 75), 15. Виктор Гончаров (2, 60), 16. Владимир Мишустин (8, 55), #1. Виктор Кузовков вр.

"Гомсельмаш" (зелёные ф., белые тр., белые г.): 1. Григорий Никишенко вр., 2. Владимир Агеев, 3. Виктор Андреев к/к, 4. Виталий Горелов, 5. Анатолий Никитин, 6. Александр Пряжников, 7. Георгий Ярцев, 8. Михаил Ветошкин, 9. Владимир Шарпан, 10. Александр Черемисин, 11. Валерий Чаплыгин.

Запасные: Николай Абабурко (2, 23), 12. Виктор Шаповалов (10, 68), 14. Николай Абабурко (2, 23), 15. Казимир Шиманский (10, 63), #1. Виктор Чечин вр.

Гол – 1:0 Банковский (10 и.н., Кириллов и.н.).

 

№5. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "БУГ" Брест 1:0 (0:0). 

6 мая. Тула, ЦС, ясно, +15 гр., 5000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Владимир Заболотный (Воронеж), р.к. Владимир Шувалов (Московская область), р.к. Михаил Шевелёв (Московская область).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Ленёв к/к, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Николай Кириллов, 14. Евгений Манкос, 15. Владимир Птицын, 16. Владимир Мишустин (10, 65), #1. Виктор Кузовков вр.

"Буг" (синие ф., белые тр., синие г.): 1. Георгий Стахейчук вр., 2. Виктор Коринец, 3. Фёдор Нелюбович, 4. Александр Войтеховский к/к, 5. Александр Терешков, 6. Николай Павлов, 7. Анатолий Леваньков, 8. Николай Кречко, 9. Владимир Стук, 10. Владимир Тюрин, 11. Виктор Кандулинский.

Запасные: 12. Юрий Грищенко, 13. Юрий Клоков (9, 46), 15. Александр Разумович (6, 46), 16. Леонид Сокольчик, #1. Александр Полик вр. (1, 65).

Гол – 1:0 Журида (54 и.н., Банковский и.н.).

 

№6. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДНЕПР" Могилёв 0:0. 

10 мая. Тула, ЦС, 7500 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Александр Перфилов (Москва), р.к. Виктор Письменный (Москва), р.к. Иван Дьяков (Москва).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Ленёв к/к, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Николай Кириллов (8, 78), 14. Евгений Манкос, 15. Владимир Птицын, 16. Владимир Мишустин, #1. Виктор Кузовков вр.

"Днепр" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Виталий Гурин вр., 2. Юрий Колочинский, 3. Анатолий Ярошкевич к/к, 4. Анатолий Игнатович, 5. Вадим Максимов, 6. Александр Латун, 7. Юрий Терентюк, 8. Леонид Прашко, 9. Олег Гуняев, 10. Евгений Башкатов, 11. Валерий Стрельцов.

Запасные: 12. Владимир Костюков (10, 75), 13. Владимир Нагороднюк, 14. Яков Рыжавский, 15. Сергей Мельников, #1. Владимир Шаршуков вр.

 

№7. "АТЛАНТАС" Клайпеда – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:1 (1:0). 

18 мая. Клайпеда, стадион "Жальгирис", 5000 зрителей. 17:00.

Судьи: р.к. Эдуард Тиханович (Минск), р.к. Владимир Грибоедов (Калининград), 1к. Борис Элькин (Калининград).

"Атлантас" (жёлтые ф.): 1. Альгимантас Лунгис вр., 2. Альгимантас Букартас, 3. Кястутис Бирета, 4. Михаил Гусятин, 5. Сидор Тримайлов, 6. Миндигаугас Каушпедас, 7. Альгирдас Вайткус, 8. Юлиюс Кведарас, 9. Евгений Рябов, 10. Анатолий Тимофеев, 11. Викторас Минейкис.

Запасные: 12. Владимир Талалаев (10, 46), 13. Антанас Жюкас, 14. Иван Урусов, 15. Альгимантас Эйдукявичюс (11, 58), #1. Владас Берталас вр.

"Машиностроитель" (красные ф.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Евгений Симак, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Николай Кириллов (11, 60), 14. Виктор Старостин, 15. Виктор Гончаров (8, 60), 16. Владимир Мишустин, #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Тимофеев (43), 2:0 Вайткус (66), 2:1 Мальцев (70 угл.).

На 40-й мин. Вайткус не реализовал пенальти.

Предупреждён Давыдов (30 за неспортивное поведение и непристойный жест).

Удалён Гусев (60 за нецензурную брань в адрес судьи).

 

№8. "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:0). 

22 мая. Лиепая, стадион ДСОП "Даугава", 4000 зрителей. 19:00.

Судьи: в.к. Николай Шушпанов (Ленинград), р.к. Владимир Павлов (Ленинград), р.к. Владислав Гусев (Ленинград).

"Звейниекс" (сине-белые ф., белые тр., белые г.): 1. Игорь Белов вр., 2. Виктор Шкода, 3. Владимир Давыдов, 4. Мартиньш Лубе к/к, 5. Леонид Петкаускас, 6. Борис Филиппов, 7. Александр Агеев, 8. Дмитрий Изгурский, 9. Манфред Яунскалжа, 10. Юрий Муравьёв, 11. Владимир Плешанов.

Запасные: 12. Валдис Гупте, 13. Валентин Обрывин, 14. Юрий Соколов, 15. Александр Котомкин, #1. Валерий Курский вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Виктор Гончаров, 3. Евгений Симак, 4. Виктор Старостин, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. нет, 14. нет, 15. Николай Кириллов, 16. Владимир Мишустин, #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Плешанов (48 с пенальти), 1:1 Ермаков (59).

 

№9. "ДАУГАВА" Рига – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 6:1 (1:1). 

26 мая. Рига, ЦС "Даугава", 7500 зрителей. 18:30.

Судьи: в.к. Олег Яунзен (Москва), р.к. Владислав Орлов (Москва), р.к. Фима Сойреф (Ленинград).

"Даугава" (жёлтые ф.): 1. Лаймонис Лайзанс вр. к/к, 2. Янис Дрейманис, 3. Анатолий Иванов, 4. Александр Фаевцов, 5. Владимир Янкин, 6. Илмар Лиепиньш, 7. Роберт Скадатс, 8. Анатолий Кондратенко, 9. Василий Босый, 10. Валерий Иванов, 11. Юрий Сидоренко.

Запасные: 12. Владимир Бешкарёв, 13. Михаил Харук, 14. Георгий Качура, 15. Юрий Орлов, #1. Роландс Жагарс вр.

"Машиностроитель" (красные ф.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Евгений Симак, 4. Виктор Старостин, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Владимир Мишустин, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Николай Кириллов (11, 75), 13. нет, 14. Александр Кузнецов, 15. Виктор Гончаров (2, 55), #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Кондратенко (43 с пенальти), 1:1 Банковский (45), 2:1 Кондратенко (46), 3:1 Янкин (51), 4:1 Кондратенко (53), 5:1 Кондратенко (77), 6:1 Скадатс (87).

 

№10. "СЕВЕР" Мурманск – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:1 (0:1). 

30 мая. Мурманск, стадион "Труд", 3000 зрителей. 19:00.

Судьи: р.к. Борис Иванов (Московская область), р.к. Виктор Журавлёв (Ленинградская область), р.к. В.Павлов (Ленинградская область).

"Север" (бело-зелёные ф., белые тр., бело-зелёные г.): 1. Александр Мигун вр., 2. Алексей Проскурин, 3. Валентин Казачёк, 4. Вячеслав Королёв, 5. Юрий Юсупов, 6. Вячеслав Семак, 7. Александр Аненков к/к, 8. Александр Криницин, 9. Владимир Зюськин, 9. Игорь Ушаков, 11. Евгений Нечитаев.

Запасные: 12. Станислав Воинов (8, 80), 13. Юрий Виноградов, 14. Виктор Кленцов, 15. Алексей Хвостиков, #1. Геннадий Воронин вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Александр Банковский, 11. Николай Кириллов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 14. нет, 15. Виктор Ермаков, 16. Александр Ленёв, #1. Виктор Кузовков вр. (1, 80).

Голы: 0:1 Банковский, 1:1 Семак, 2:1 Аненков.

 

№11. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ВОЛГА" Калинин 1:4 (0:2). 

4 июня. Тула, ЦС, дождь, 3000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Лев Акселевич (Москва), р.к. Василий Елистратов (Москва), р.к. Владимир Лукин (Москва).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., синие г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Ленёв к/к, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Николай Кириллов, 14. Евгений Манкос (9, 40), 15. Виктор Старостин, 16. Владимир Мишустин, #1. Виктор Кузовков вр.

"Волга" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Владимир Подшивалов вр., 2. Владимир Рудаков, 3. Евгений Васильев, 4. Николай Кузьмин, 5. Валерий Черняев к/к, 6. Владимир Аксёнов, 7. Вячеслав Костенко, 8. Александр Голованов, 9. Юрий МЕЛЕШКО, 10. Владимир Комков, 11. Василий Калашников.

Запасные: 12. Владимир Жуков (3, 35), 13. Виктор Кондратьев, 14. Владимир Горячев (10, 70), 15. нет, #1. Вячеслав Ишерский вр.

Голы: 0:1 Комков (5), 0:2 Комков, 0:3 МЕЛЕШКО, 0:4 Комков, 1:4 Гусев (80 и.г.).

 

№12. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДИНАМО" Ленинград 0:2 (0:0). 

8 июня. Тула, ЦС, ясно, 4000 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Григорий Еганян (Москва), р.к. Виктор Баканов (Свердловск), р.к. Олег Качкуров (Пенза).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Евгений Симак, 4. Виктор Гончаров, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Николай Кириллов, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Александр Гусев (4, 46), 14. Владимир Мишустин, 15. Виктор Старостин (3, 69), 16. Евгений Манкос, #1. Виктор Кузовков вр.

"Динамо" (белые ф., синие тр., синие г.): 1. Владимир Пронин вр., 2. Рифат Зайдинов, 3. Юрий Смирнов, 4. Сергей Степанов, 5. Александр Смурыгин, 6. Николай Иванов, 7. Радий Рахимов, 8. Владимир Никольский, 9. Анатолий Егоров, 10. Валерий Копий к/к, 11. Вячеслав Матвеев.

Запасные: 12. Павел Сибирцев, 13. Вячеслав Извеков, 14. Михаил Ситников (9, 63), 15. Юрий Молчанов (8, 65), #1. Владимир Милевский вр.

Голы: 0:1 Матвеев, 0:2 Рахимов.

 

№13. "ВОЛГА" Горький – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 6:0 (1:0). 

16 июня. Горький, стадион "Труд",  2000 зрителей. 17:30.

Судьи: в.к. Николай Хачатуров (Москва), р.к. Амир Туфатуллин (Казань), р.к. Виктор Матвеев (Казань).

"Волга" (белые ф.): 1. Виктор Мясников вр., 2. Валерий Володин, 3. Юрий Косарев, 4. Александр Попович, 5. Сергей Карасёв, 6. Владимир Деркач, 7. Евгений Лунёв, 8. Василий Рындов, 9. Герман Князев, 10. Анатолий Масляев, 11. Владимир Афанасьев.

Запасные: 12. Анатолий Нефёдов, 13. Юрий Аникин (8, 75), 14. Владимир Козлов (9, 62), 15. Сергей ГРИШИН (7, 46), #1. Виктор Владющенков вр.

"Машиностроитель" (синие ф.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Евгений Симак, 4. Виктор Гончаров, 5. Александр Ленёв к/к, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Виктор Старостин, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Александр Гусев.

Запасные: 12. Николай Кириллов, 13. нет, 14. Евгений Манкос, 15. нет, #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Лунёв (36), 2:0 Попович (49), 3:0 ГРИШИН (64), 4:0 ГРИШИН (65), 5:0 Афанасьев (83 с пенальти), 6:0 Афанасьев (89).

 

№14. "СПАРТАК" Кострома – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (0:0). 

20 июня. Кострома, стадион "Спартак", 9000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Альгирдас Матулявичюс (Клайпеда), р.к. Владислав Орлов (Москва), 1к. Анатолий Родин (Москва).

"Спартак" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Юрий Смирнов вр., 2. Александр Смирнов, 3. Владимир Горбунов, 4. Виктор Орлов, 5. Анатолий Макаров к/к, 6. Сергей Барсюков, 13. Иван Кузнецов, 8. Анатолий Филиппов, 9. Вячеслав Текиев, 10. Николай Вихарев, 11. Джемал Силагадзе.

Запасные: 7. Николай Быков, 12. Владимир Федотов (7, 46), 14. Олег Курашинов (2, 75), 15. Александр Гордов (9, 78), #1. Геннадий Жетенёв вр.

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Виктор Кузовков вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Николай Кириллов, 11. Александр Банковский.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 13. нет, 14. нет, 15. Виктор Ермаков, 16. нет.

Голы: 1:0 Горбунов (87), 2:0 Барсюков (89).

 

№15. "ДИНАМО" Киров – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:1 (0:0). 

23 июня. Киров, стадион "Динамо", 5500 зрителей. 17:00.

Судьи: р.к. Эдуард ДИДУР (Москва), 1к. Евгений Мецнер (Киров), 1к. Ю.Морозов (Киров).

"Динамо" (жёлтые ф., синие тр.): 1. Валерий ГОСТЕЕВ вр., 2. Александр Некрасов, 3. Владимир Даровской к/к, 4. Олег Коновалов, 5. Лев Исупов, 6. Александр Дашкевич, 7. Сергей Ердяков, 8. Игорь Зыков, 9. Владимир Рзянин, 10. Владимир Калиниченко, 11. Сергей Скобёлкин.

Запасные: 12. Александр Соковнин (5, 46), 13. Валерий Лариков (7, 46), 14. Леонтий Кодолов, 15. Александр Вожегов, #1. Борис Зуев вр.

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Евгений Манкос, 9. Александр Кузнецов к/к, 10. Николай Кириллов, 11. Александр Банковский.

Запасные: 12. Виктор Старостин (?, 46), 13. нет, 14. Виктор Ермаков, 15. нет, #1. Виктор Кузовков вр.

Гол – 0:1 Журида (88).

 

№16. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЛОКОМОТИВ" Калуга 1:0 (0:0). 

30 июня. Тула, ЦС, +24 гр., ясно, 2000 зрителей. 15:00.

Судьи: в.к. Виктор Корнилов (Грозный), р.к. Алексей Вайцен (Рязань), р.к. Владимир Кудинов (Рязань).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Виктор Старостин (4, 60), 14. Евгений Манкос, 15. Николай Кириллов (11, 65), 14. Владимир Мишустин (10, 65), #1. Виктор Кузовков вр.

"Локомотив" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Владимир Волчинский вр., 2. Валерий Савченков, 3. Геннадий Грицков, 4. Виктор Тяпкин, 5. Алексей Михайлов, 6. Алексей Маркелов, 7. Вячеслав Кузьмин, 8. Василий Милес, 9. Андрей Блинков к/к, 10. Сергей Болдин, 11. Юрий Патрикеев.

Запасные: 12. Александр Дмитриев, 13. Вячеслав Новиков (2, 65), 14. нет, 15. нет, #1. Михаил Авдотьин вр. (1, 75).

Гол – 1:0 Мальцев (74 и.н., Иващенко и.н.).

Удалены: Давыдов и Милес (оба за обоюдную грубость).

 

№17. "СПАРТАК" Рязань – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (0:0). 

8 июля. Рязань, стадион "Спартак", 4000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Владимир Трошин (Брянск), р.к. В.Калинин (Горький), р.к. В.Щёкин (Горький).

"Спартак" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Вячеслав Егоров вр., 2. Юрий Вергопуло, 3. Александр Кузнецов, 4. Александр Аксёнов, 5. Виктор Лаволин, 6. Борис Загускин, 7. Владислав Гаврилов, 8. Сергей Недосекин к/к, 9. Сергей Галкин, 10. Михаил Лобзев, 11. Борис Алёшин.

Запасные: 12. Василий Мороз (7, 60), 13. Алексей Плюхов (10, 75), 14. Александр Осипов, 15. Евгений Лысиков (11, 60), #1. Илья ИВИНИЦКИЙ вр.

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Валентин Стрельников, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Николай Кириллов.

Запасные: 12. нет, 14. Виктор Старостин (2, ?), 15. нет, 16. Виктор Ермаков, #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Загускин, 2:0 Галкин.

Предупрежден Мальцев (за неспортивное поведение, несогласие с решением судьи).

 

№18. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЭЛЕКТРОН" Новгород 3:0 (1:0). 

12 июля. Тула, ЦС, 3000 зрителей. 19:00.

Судьи: р.к. Игорь Захаров (Москва), в.к. Соломон Шапиро (Горький), р.к. В.Петрашов (Москва).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Николай Кириллов (7, 55), 14. Виктор Старостин (10, 69), 15. Виктор Ермаков (11, 65), 16. Валентин Стрельников, #1. Виктор Кузовков вр.

"Электрон" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Виталий Лазарь вр., 2. Сергей Петражицкий, 3. Виктор Червяков, 4. Юрий Харитонов, 5. Николай Трофимов к/к, 6. Владимир Ратников, 7. Владимир Петров, 8. Анатолий Михайлов, 9. Александр Прошин, 10. Владимир Алёшкин, 11. Владимир Николаев.

Запасные: 12. Владимир Минин (9, 66), 13. Александр Голубовский (7, 56), 14. Валерий Чугунов, 15. Василий Клоков (3, 46), #1. Юрий Квасников вр.

Голы: 1:0 Журида (и.г., Давыдов и.н.), 2:0 Иващенко (48 и.н., Журида и.н.), 3:0 Иващенко (50 и.г., Давыдов и.н.).

 

№19. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДВИНА" Витебск 2:0 (0:0). 

16 июля. Тула, ЦС, 6000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Ю.Оганесьян (Орджоникидзе), 1к. Юрий Думцев (Белгород), 1к. Владимир Ершов (Белгород).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Михаил Буланов, 11. Виктор Ермаков.

Запасные: 12. Александр Банковский (11, 46), 13. нет, 14. Виктор Старостин, 15. Николай Кириллов, #1. Виктор Кузовков вр.

"Двина" (красные ф., синие тр., красные г.): 1. Геннадий Старикович вр. к/к, 2. Виктор Ефименко, 3. Геннадий Нефёдов, 4. Анатолий Чудаков, 5. Валерий Дробушевский, 6. Владимир Правилов, 7. Виктор Каминский, 8. Виктор Равков, 9. Георгий Ивашкевич, 10. Виктор Трубицын, 11. Валерий Козлов.

Запасные: 12. Василий Вискушенко (7, 55), 13. Юрий Хорбин (10, 60), 14. Олег Кулаков, 15. нет, #1. Виктор Семёнов вр.

Голы: 1:0 Иващенко (и.г., Мальцев угл.), 2:0 Банковский (и.н., Давыдов и.н.).

 

№20. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Псков 1:0 (1:0). 

20 июля. Тула, ЦС, +30 гр., ясно, 6000 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Захар Сморгонский (Вологда), 1к. Ю.Казаков (Вологда), 1к. Юрий Гончаров (Вологда).

"Машиностроитель" Тула (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Ермаков (10, 46), 13. нет, 14. Виктор Старостин (7, 55), 15. Николай Кириллов (7, 70), #1. Виктор Кузовков вр.

"Машиностроитель" Псков (жёлтые ф., синие тр., жёлтые г.): 1. Сергей Бычков вр., 2. Геннадий Цветков, 3. Владимир Гопчук к/к, 4. Виктор Павлов, 5. Василий Соболь, 6. Вячеслав Груздков, 7. Вячеслав Буданов, 8. Николай Николаев, 9. Валентин Левин, 10. Владимир КРАВЧЕНКО, 11. Василия Ковшов.

Запасные: 12. Александр Токарев, 13. нет, 14. Анатолий Хатунцев (7, 80), 15. нет.

Гол – 1:0 Банковский (и.н., Журида и.н.).

Предупреждены: Соболь (за пререкания с судьёй в поле), Левин (за умышленный удар по мячу после свистка).

Примечание: в протоколе матча автором гола отмечен Буланов.

 

ВТОРОЙ КРУГ 

№21. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДИНАМО" Киров 1:0 (0:0). 

30 июля. Тула, ЦС, 5000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Анатолий Пашаев (Мурманск), р.к. Станислав Егоров (Калуга), р.к. Анатолий Кузнецов (Калуга).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Ермаков, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Николай Кириллов (11, 86), 13. нет, 14. Виктор Старостин, 15. Валентин Стрельников, #1. Виктор Кузовков вр.

"Динамо" (жёлтые ф., синие тр., синие г.): 1. Борис Зуев вр., 2. Александр Некрасов, 3. Владимир Даровской, 4. Олег Коновалов, 5. Александр Соковнин, 6. Александр Дашкевич, 7. Сергей Ердяков, 8. Анатолий Ложкин к/к, 9. Александр Вожегов, 10. Валерий Лариков, 11. Сергей Скобёлкин.

Запасные: 12. Владимир Калиниченко, 13. Игорь Зыков (8, 46), 14. Лев Кодолов (11, 70), 15. Лев Исупов (5, 46), 16. нет.

Гол - 1:0 Ермаков.

Предупреждён Ердяков (за удар соперника по ногам).

 Примечание: в протоколе матча автором гола отмечен Иващенко.

 

№22. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ВОЛГА" Горький 1:1 (1:1). 

3 августа. Тула, ЦС, 6500 зрителей. 15:00.

Судьи: в.к. Владимир Басовский (Московская область), р.к. Юрий Цибань (Московская область), р.к. В.Кузьмин (Махачкала).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Ермаков, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Николай Кириллов (6, 70), 13. нет, 14. Виктор Старостин, 15. Валентин Стрельников, #1. Виктор Кузовков вр.

"Волга" (белые ф., чёрные тр., белые г.): 1. Виктор Мясников вр., 2. Владимир Козлов, 3. Юрий Косарев, 4. Александр Попович к/к, 5. Анатолий Нефёдов, 6. Владимир Деркач, 7. Василий Рындов, 8. Владимир Шадрин, 9. Сергей ГРИШИН, 10. Анатолий Масляев, 11. Владимир Афанасьев.

Запасные: 12. Николай Карасёв, 13. Юрий Аникин (6, 80), 14. Валерий Володин, 15. Герман Князев (8, 60), #1. Виктор Владющенков вр. (1, 46).

Голы: 0:1 Рындов (и.н.), 1:1 Буланов (и.н.).

 

№23. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "СПАРТАК" Кострома 2:2 (2:0). 

7 августа. Тула, ЦС, 7000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Олег Кекшин (Москва), р.к. Василий Девятов (Горький), р.к. Лев Тараров (Горький).

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Ермаков, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. нет, 14. Виктор Старостин (5, 80), 15. Николай Кириллов (10, 46), 16. Валентин Стрельников (?, ?), #1. Виктор Кузовков вр.

"Спартак" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Юрий Смирнов вр., 2. Иван Кузнецов, 3. Владимир Горбунов к/к, 4. Виктор Орлов, 5. Александр Гордов, 6. Анзор Кавазашвили, 13. Олег Курашинов, 8. Валентин Волков, 9. Вячеслав Текиев, 10. Николай Вихарев, 11. Сергей Барсюков.

Запасные: 7. Владимир Федотов (13, 30), 12. Джемал Силагадзе, 14. Николай Быков, 15. Владимир Быстров, #1. Геннадий Жетенёв вр.

Голы: 1:0 Буланов, 2:0 Кузнецов, 2:1 Вихарев, 2:2 Федотов.

Предупреждён Гордов (76 за пререкания с судьёй).
Удалён Волков (75 за удар соперника по ногам сзади).

Примечание: в протоколе матча автором гола отмечен Иващенко, а не Буланов.

 

№24. "ЛОКОМОТИВ" Калуга – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (2:0). 

15 августа. Калуга, стадион "Локомотив", 10 000 зрителей. 19:00.

Судьи: р.к. Станислав Строев (Минск), р.к. Игорь Наркович (Минск), р.к. Вячеслав Шульман (Минск).

"Локомотив" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Владимир Волчинский вр., 2. Валерий Савченков, 3. Геннадий Грицков, 4. Виктор Тяпкин, 5. Алексей Михайлов, 6. Евгений Виноградов к/к, 7. Алексей Маркелов, 8. Василий Милес, 9. Владимир Морозов, 10. Вячеслав Попов, 11. Вячеслав Кузьмин.

Запасные: 12. Андрей Блинков, 13. Александр Дмитриев, 14. Вячеслав Новиков (9, 46), 15. нет, #1. Михаил Авдотьин вр.

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Николай Кириллов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Анатолий Мальцев, 13. нет, 14. Виктор Старостин, 15. Валентин Стрельников, #1. Виктор Кузовков вр.

Голы: 1:0 Кузьмин (11 с пенальти), 2:0 Попов (21).

 

№25. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "СПАРТАК" Рязань 3:1 (0:1). 

19 августа. Тула, ЦС, 5000 зрителей. 18:30.

Судьи: в.к. Оскар Ревзин (Москва), р.к. Борис Иванов (Московская область), р.к. Валерий Агальцов (Московская область).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр. к/к, 2. Анатолий Давыдов, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Александр Банковский, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Ермаков (7, 30), 14. Виктор Старостин, 15. Николай Кириллов (9, 65), 16. Валентин Стрельников (10, 75), #1. Виктор Кузовков вр.

"Спартак" (белые ф., белые тр., красные г.): 1. Вячеслав Егоров вр., 2. Виктор Мороз, 3. Юрий Вергопуло, 4. Алексей Плюхов, 5. Виктор Лаволин, 6. Евгений Лысиков, 7. Борис Алёшин, 8. Сергей Недосекин к/к, 9. Сергей Галкин, 10. Михаил Лобзев, 11. Борис Загускин.

Запасные: 12. нет, 13. Александр Козлов (6, 75), 14. нет, 15. Владислав Гаврилов, #1. Илья ИВИНИЦКИЙ вр.

Голы: 0:1 Лобзев (6), 1:1 Иващенко, 2:1 Журида, 3:1 Ермаков.

 

№26. "ЭЛЕКТРОН" Новгород – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:2 (0:2). 

28 августа. Новгород, стадион "Электрон", 2000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Николай Тимохин (Калинин), р.к. Виктор Кириллов (Витебск), р.к. Ефим Бельский (Минск).

"Электрон" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Виталий Лазарь вр., 2. Сергей Петражицкий, 3. Валерий Чугунов, 4. Юрий Харитонов, 5. Николай Трофимов, 6. Владимир Ратников, 7. Валентин Кадурин к/к, 8. Анатолий Михайлов, 9. Владимир Минин, 10. Владимир Алёшкин, 11. Владимир Николаев.

Запасные: 12. Владимир Петров, 13. Александр Прошин (9, 46), 15. Александр Голубовский (3, 46), 16. Борис Говорунов (7, 46), #1. Юрий Квасников вр.

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Ермаков, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Николай Кириллов, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. нет, 14. Виктор Старостин (7, 55), 15. Валентин Стрельников, 16. Николай Павлов (5, 86), #1. Николай Яковлев вр.

Голы: 0:1 Иващенко (16), 0:2 Ермаков (?), 1:2 Михайлов (49), 2:2 Михайлов (58 с пенальти).

 

№27. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Псков – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (2:0). 

1 сентября. Псков, стадион "Машиностроитель", 4000 зрителей. 19:00.

Судьи: р.к. Юрий Звягинцев (Москва), р.к. Юрий Дудкин (Москва), 1к. Анатолий Родин (Москва).

"Машиностроитель" Псков (жёлтые ф., белые тр., жёлтые г.): 1. Сергей Бычков вр., 2. Геннадий Цветков, 3. Владимир Гопчук к/к, 4. Виктор Павлов, 5. Василий Соболь, 6. Вячеслав Груздков, 7. Вячеслав Буданов, 8. Александр Сухоруков, 9. Валентин Левин, 10. Владимир КРАВЧЕНКО, 11. Евгений Ульяничев.

Запасные: #1. Сергей Орлов вр. (1, 75), 13. Николай Николаев, 14. Тимур Гайдкулов (11, 75), 15. Михаил Першин, 16. Александр Журавлёв (7, 80).

"Машиностроитель" Тула (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Виктор Ермаков, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Николай Кириллов, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. нет, 14. Виктор Старостин, 15. Валентин Стрельников (7, 46), 16. Николай Павлов, #1. Валерий Амосов вр.

Голы: 1:0 Ульяничев, 2:0 Груздков.

 

№28. "ДВИНА" Витебск – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 2:0 (2:0). 

5 сентября. Витебск, городской стадион, 1500 зрителей. 18:00.

Судьи: р.к. Николай Старых (Орёл), р.к. Валентин Моржаков (Орёл), р.к. Виктор Кириллов (Витебск).

"Двина" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Геннадий Старикович вр. к/к, 2. Владимир Антипов, 3. Василий Вискушенко, 4. Анатолий Чудаков, 5. Валерий Дробушевский, 6. Виктор Каминский, 7. Геннадий Нефёдов, 8. Виктор Равков, 9. Валерий Козлов, 10. Виктор Трубицын, 11. Дмитрий Валентович.

Запасные: 12. Виктор Ефименко, 13. Юрий Хорбин, 14. Анатолий Шишков, 15. Владимир Лукашенко, #1. Виктор Семёнов вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., бело-красные г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Виктор Ермаков, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Николай Кириллов, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Валентин Стрельников, 14. Виктор Старостин, 15. Анатолий Мальцев, 16. Николай Павлов, #1. Николай Яковлев вр.

Голы: Нефёдов, Козлов (с пенальти).

Трубицын не реализовал пенальти (вратарь).

 

№29. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ХИМИК" Гродно 1:0 (1:0). 

10 сентября. Тула, ЦС, 4000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Альберт Агаджанов (Баку), р.к. Валентин Махмутов (Курск), р.к. В.Махорин (Курск).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Юрий Стремоусов (7, 65), 14. Виктор Старостин (11, 84), 15. Николай Кириллов (6, 55), 16. Николай Павлов, #1. Валерий Амосов вр.

"Химик" (белые ф., белые тр., красные г.): 1. Евгений Калинин вр., 2. Виктор Сильченко, 3. Борис Гоман, 4. Игорь Белов к/к, 5. Павел Терехович, 6. Анатолий Плоцкий, 7. Николай Емельянчик, 8. Анатолий Мальевский, 9. Георгий Репа, 10. Анатолий Ткаченко, 11. Александр Шилай.

Запасные: 12. Пётр Утлик (6, 65), 13. Александр Бокий (7, 46), 14. нет, 15. нет, 16. нет.

Гол – 1:0 Давыдов (25).

 

№30. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "БАЛТИКА" Калининград 1:0 (1:0). 

14 сентября. Тула, ЦС, 1000 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Григорий Еганян (Москва), р.к. Вячеслав Суворов (Москва), р.к. Геннадий Поляков (Пенза).

"Машиностроитель" (белые ф., белые тр., белые г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Старостин (6, 65), 14. Николай Кириллов (9, 46), 15. Юрий Стремоусов, 16. Николай Павлов (11, 46), #1. Николай Яковлев вр.

"Балтика" (красные ф., голубые тр.): 1. Виктор Зуйков вр., 2. Николай Галактионов, 3. Анатолий Шишин, 4. Руслан Артёмов, 5. Владимир Алексанов, 6. Василий Борка, 7. Анатолий Киреев, 8. Юрий Ильченко к/к, 9. Геннадий Перевалов, 10. Виктор Шеленков, 11. Владимир Кутузов.

Запасные: 12. Владимир Комаров (8, 60), 13. Геннадий Болт, 14. Виктор Мажугин, 15. Виктор Граков, #1. Владимир Евдохин вр.

Гол – 1:0 Иващенко (7). (35)

 

№31. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЖАЛЬГИРИС" Вильнюс 1:1 (0:0). 

19 сентября. Тула, ЦС, 2000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Юрий Курганов (Москва), р.к. Александр Колпаков (Воронеж), р.к. С.Власов (Воронеж).

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Николай Павлов, 8. Александр Иващенко, 9. Юрий Стремоусов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 13. Николай Кириллов (6, 70), 15. Валентин Стрельников, 16. Анатолий Мальцев (11, 70), #1. Валерий Амосов вр.

"Жальгирис" (оранжевые ф., белые тр., белые г.): 1. Винцас Катейва вр., 2. Альгимантас Любинскас, 3. Вайдотас Житкус, 4. Альгирдас Жилинскас к/к, 5. Римантас Арбатайтис, 6. Витаутас Бривинскас, 16. Ромас Рудзявичюс, 8. Альгимантас Пуоджюнас, 9. Йонас Миняускас, 10. Шендер Гиршович, 11. Юзеф Юргелевич.

Запасные: 15. Риматас Писаравичюс (16, 70), 12. Кестутис Латожа (10, 75), 13. Людас Румбутис, 14. Сергей Баранов (6, 60), #1. Бронюс Банис вр.

Голы: 1:0 Симак (55), 0:1 Пуоджюнас (64).

Предупрежден Житкус (80 за откидку мяча после остановки игры).

 

№32. "БУГ" Брест – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (1:0). 

23 сентября. Брест, стадион "Буг", 2000 зрителей. 19:00.

Судьи: р.к. Альгирдас Матулявичюс (Клайпеда), р.к. Владимир Грибоедов (Калининград), 1к. Борис Элькин (Калининград).

"Буг" (белые ф., белые тр.): 1. Георгий Стахейчук вр., 2. Николай Петрович Павлов, 3. Юрий Клоков, 4. Александр Войтеховский, 5. Александр Терешков, 6. Фёдор Нелюбович, 7. Анатолий Леваньков к/к, 8. Николай Кречко, 9. Владимир Стук, 10. Александр Разумович, 11. Анатолий Саханько.

Запасные: 13. Виктор Кандулинский (11, 25), 14. Виталий Шепетовский, 15. Леонид Сокольчик, 16. Юрий Грищенко, #1. Александр Полик вр.

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Николай Владимирович Павлов, 8. Александр Иващенко, 9. Александр Кузнецов, 10. Виктор Ермаков, 11. Юрий Стремоусов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 14. Николай Кириллов (9, 70), 15. Анатолий Мальцев, 16. Михаил Буланов, #1. Николай Яковлев вр.

Гол – 1:0 Стук (5).

 

№33. "ГОМСЕЛЬМАШ" Гомель – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 0:0. 

27 сентября. Гомель, стадион "Гомсельмаш", 4000 зрителей. 18:30.

Судьи: 1к. Евгений Александров (Ярославль), 1к. Виктор Мякишев (Смоленск), 1к. Валерий Масляный (Смоленск).

"Гомсельмаш" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Виктор Чечин вр., 2. Владимир Агеев, 3. Евгений Епифанов, 4. Николай Абабурко, 5. Анатолий Никитин, 6. Александр Худенко, 7. Георгий Ярцев, 8. Михаил Ветошкин к/к, 9. Александр Пряжников, 10. Александр Черемисин, 11. Владимир Шарпан.

Запасные: 12. Казимир Шиманский, 13. нет, 14. Геннадий Шаронов, 15. Виктор Жихарев, #1. Григорий Никишенко вр.

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Николай Павлов, 10. Виктор Ермаков, 11. Юрий Стремоусов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 14. Николай Кириллов, 15. Валентин Стрельников, 16. Михаил Буланов, #1. Валерий Амосов вр.

 

№34. "ДНЕПР" Могилёв – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (1:1). 

1 октября. Могилёв, стадион "Спартак", 1500 зрителей. 16:45.

Судьи: р.к. И.Кусиди (Батуми), р.к. Г.Малдре (Таллин), р.к. Арвидас Петронис (Вильнюс).

"Днепр" (желтые ф., белые тр.): 1. Виталий Гурин вр., 2. Юрий Колочинский, 3. Анатолий Ярошкевич к/к, 4. Анатолий Игнатович, 5. Евгений Серёжкин, 6. Владимир Костюков, 7. Вадим Максимов, 8. Леонид Леончик, 9. Валерий Стрельцов, 10. Евгений Башкатов, 11. Геннадий Кобренков.

Запасные: 12. Сергей Ткач, 13. Олег Карташов (5, 70), 14. Яков Рыжавский (10, 80), 15. Александр Коваленя (11, 70), #1. Владимир Шаршуков вр.

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Кузнецов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Юрий Стремоусов, 9. Николай Павлов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 13. Николай Кириллов (3, 70), 14. нет, 15. Валентин Стрельников, 16. Александр Гусев.

Голы: 0:1 Ермаков (19 и.н., Кузнецов и.н.), 1:1 Леончик (32).

 

№35. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ЗВЕЙНИЕКС" Лиепая 2:0 (0:0). 

5 октября. Тула, ЦС, 3000 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Юрий Цибань (Московская область), р.к. Михаил Шевелёв (Московская область), р.к. Борис Кузнецов (Калуга).

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Кузнецов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Николай Павлов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Виктор Старостин, 14. Александр Гусев, 15. Николай Кириллов (3, 46), 16. Юрий Стремоусов (7, 70), #1. Валерий Амосов вр.

"Звейниекс" (красные ф., белые тр., красные г.): 1. Игорь Белов вр., 16. Виктор Шкода, 3. Валдис Гутс, 4. Владимир Давыдов, 5. Леонид Петкаускас, 6. Александр Котомкин, 7. Владимир Плешанов, 15. Александр Агеев к/к, 9. Сергей Шевченко, 10. Валентин Обрывин, 11. Юрий Соколов.

Запасные: 12. Валерий Курский, 13. Манфред Яунскалже, 14. Борис Филиппов, 18. Руслан Майков.

Голы: 1:0 Иващенко (80), 2:0 Буланов (87).

 

№36. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "АТЛАНТАС" Клайпеда 2:1 (1:0). 

9 октября. Тула, ЦС, 3000 зрителей. 18:30.

Судьи: р.к. Михаил Гущев (Куйбышев), р.к. Сергей Абрамов (Куйбышев), р.к. С.Корзин (Куйбышев).

"Машиностроитель" (красные ф., белые тр., белые г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Юрий Стремоусов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Александр Кузнецов, 14. Николай Кириллов (11, 60), 15. Валентин Стрельников, 16. Александр Гусев, #1. Николай Яковлев вр.

"Атлантас" (бело-зелёные ф., белые тр., зелёные г.): 1. Альгимантас Лунгис вр., 2. Анатолий Тимофеев, 3. Кястутис Бирета, 4. Михаил Гусятин, 13. Антанас Жюкас, 6. Миндаускас Каушпедас, 7. Альгирдас Вайткус к/к, 17. Владимир Талалаев, 9. Евгений Рябов, 10. Иван Урусов, 11. Викторас Минейкис.

Запасные: 12. нет, 14. Альгимантас Букартас, 15. Альгимантас Эйдукявичюс (6, 65), 16. Эдмонтас Кринаускас, #1. Владас Берталис вр.

Голы: 1:0 Иващенко (15), 1:1 Каушпедас (52), 2:1 Журида (55 с пенальти).

Предупреждён Гончаров (за грубую игру).

 

№37. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "ДАУГАВА" Рига 1:0 (0:0). 

14 октября. Тула, ЦС, 5000 зрителей. 18:30.

Судьи: в.к. Георгий Минасов (Кисловодск), р.к. Владимир Варда (Рязань), р.к. Анатолий Клепиков (Рязань).

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Анатолий Мальцев, 8. Александр Иващенко, 9. Николай Павлов, 10. Виктор Ермаков, 11. Юрий Стремоусов

Запасные: 12. Валентин Стрельников, 14. Николай Кириллов (7, 46), 15. Александр Кузнецов, 16. Михаил Буланов (11, 85), #1. Валерий Амосов вр.

"Даугава": 1. Лаймонис Лайзанс вр. к/к, 2. Георгий Качура, 3. Владимир Бешкарёв, 4. Александр Фаевцов, 5. Виктор Нестеренко, 6. Илмар Лиепиньш, 7. Роберт Скадатс, 8. Анатолий Кондратенко, 9. Василий Босый, 10. Валерий Иванов, 11. Юрий Сидоренко.

Запасные: 12. Анатолий Иванов, 13. Янис Дрейманис, 14. Юрий Орлов, 15. нет, #1. Роланд Жагарс вр. (1, 80).

Гол – 1:0 Ермаков (84 и.н.).

 

№38. "ВОЛГА" Калинин – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:0 (0:0). 

19 октября. Калинин, стадион "Химик", 1500 зрителей. 15:00.

Судьи: р.к. Рудольф Мириманян (Октемберян), 1к. Николай Богомолов (Москва), р.к. Олег Качкуров (Пенза).

"Волга" (синие ф., белые тр.): 1. Вячеслав Ишерский вр., 2. Владимир Рудаков, 3. Владимир Жуков, 4. Валерий Черняев к/к, 5. Евгений Васильев, 6. Александр Никонов, 7. Виктор Галкин, 8. Александр Голованов, 9. Владимир Селянин, 10. Владимир Комков, 11. Владимир Аксёнов.

Запасные: 12. Николай Кузьмин, 13. Юрий Малютин, 14. Владимир Горячев, 15. нет, #1. Владимир Подшивалов вр.

"Машиностроитель" (белые ф., красные тр., белые г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Николай Кириллов, 8. Александр Иващенко, 9. Николай Павлов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Александр Кузнецов, 14. Юрий Стремоусов, 15. Анатолий Мальцев (4, 75), 16. Валентин Стрельников, #1. Николай Яковлев вр.

Гол – 1:0 Селянин (83).

 

№39. "ДИНАМО" Ленинград – "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула 1:1 (0:0). 

22 октября. Ленинград, стадион им. Ленина, 1500 зрителей. 18:30.

Судьи: в.к. Сергей Файбусович (Харьков), в.к. Ярослав Балыкин (Днепропетровск), р.к. Станислав Неверкевич (Харьков).

"Динамо" (белые ф., синие тр., синие г.): 1. Владимир Милевский вр., 2. Михаил Ситников, 3. Юрий Смирнов, 4. Сергей Степанов, 5. Александр Смурыгин, 6. Николай Иванов, 7. Владимир Поляков, 8. Владимир Никольский, 9. Анатолий Егоров, 10. Валерий Копий к/к, 11. Вячеслав Матвеев.

Запасные: 12. Юрий Молчанов, 13. Радий Рахимов (7, 70), 14. Владимир Клементьев (8, 70), 15. Алексей Карпенков, #1. Александр Горбунов вр.

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Николай Яковлев вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Александр Гусев, 4. Николай Павлов, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Николай Кириллов, 8. Александр Иващенко, 9. Юрий Стремоусов, 10. Виктор Ермаков, 11. Валентин Стрельников.

Запасные: 12. Александр Кузнецов, 13. нет, 14. Анатолий Мальцев, 15. Михаил Буланов, #1. Валерий Амосов вр.

Голы: Смурыгин – Кириллов.

 

№40. "МАШИНОСТРОИТЕЛЬ" Тула – "СЕВЕР" Мурманск 5:0 (3:0).

26 октября. Тула, ЦС, 3000 зрителей. 15:00.

Судьи: в.к. Павел Демченко (Москва), р.к. Н.Зуихин (Псков), р.к. Виталий Ермаков (Иваново).

"Машиностроитель" (синие ф., белые тр., белые г.): 1. Валерий Амосов вр., 2. Анатолий Давыдов к/к, 3. Николай Павлов, 4. Виктор Гончаров, 5. Евгений Симак, 6. Николай Журида, 7. Николай Кириллов, 8. Александр Иващенко, 9. Юрий Стремоусов, 10. Виктор Ермаков, 11. Михаил Буланов.

Запасные: 12. Александр Кузнецов (5, 75), 13. нет, 14. Валентин Стрельников (7, 70), 15. Анатолий Мальцев, #1. Николай Яковлев вр.

"Север" (красные ф., синие тр., белые г.): 1. Александр Мигун вр., 2. Юрий Юсупов, 3. Алексей Проскурин, 4. Вячеслав Королёв, 5. Анатолий Игнатенко, 6. Вячеслав Семак, 7. Александр Аненков к/к, 8. Александр Криницын, 9. Юрий Виноградов, 10. Алексей Хвостиков, 11. Владимир Зюськин.

Запасные: 12. Виктор Кленцов (7, 46), 13. Вячеслав Чернов (8, 60), 14. Евгений Нечитаев, 15. нет, #1. Геннадий Воронин вр.

Голы: 1:0 Журида (30 с пенальти), 2:0 Буланов, 3:0 Иващенко, 4:0 Буланов, 5:0 Буланов.

Предупреждён Зюськин (32 грубая игра).

Удалён Юсупов (29 за грубую игру и проявленную при этом недисциплинированность)

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

СОСТАВ КОМАНДЫ

Старший тренер - Никитчук Анатолий Герасимович (1938),

со 2-го круга Мазанов Георгий Васильевич (1912).

 

 

и

г

Яковлев Николай

1945

30

-

Амосов Валерий

1946

8

-

Кузовков Виктор

1949

4

-

Давыдов Анатолий

1953

38

1

Гончаров Виктор

1950

37

-

Симак Евгений

1952

38

1

Гусев Александр

1947

34

1

Старостин Виктор

1956

13

-

Ленёв Александр

1944

11

-

Павлов Николай

1951

12

-

Стрельников Валентин

1952

6

-

Журида Николай

1950

35

7

Мальцев Анатолий

1945

35

2

Кириллов Николай

1944

33

1

Кузнецов Александр П.

1946

32

1

Манкос Евгений

1941

11

-

Птицын Владимир

1947

4

-

Ермаков Виктор

1946

35

7

Банковский Александр

1947

25

6

Иващенко Александр

1955

24

9

Буланов Михаил

1948

20

6

Стремоусов Юрий

1951

10

-

Мишустин Владимир

1946

7

-

 


Пойдёте ли Вы на матчи Арсенала во время доигровки чемпионата страны, при условии, что у Вас будет возможность пройти на трибуну?

Голосовать