Статистика

В Зоне «Запад» сыграно 342 матча, в которых забито 755 мячей (в среднем — 2,21 гола за игру). Хозяева забили 449 голов (59,5%), гости — 306 (40,5%). В 159 матчах (46,5%) зафиксированы победы хозяев, в 87 (25,4%) — победы гостей, 96 матчей (28,1%) завершились вничью.

В 59 матчах (17,2%) было забито более 3 мячей. В 48 матчах (14%) зрители забитых мячей не увидели.

Самый популярный счёт — 0:0. Так закончились 48 матчей. 45 раз матчи в зоне «Запад» заканчивались со счётом 2:1 (с учётом игр дома/в гостях), 37 раз — со счётом 1:0. Самая популярная победа гостей — 1:0 (35 раз).

Самые редкие исходы — 4:5 (в матче «Светогорец»-«Волочанин») и 1:6 («Текстильщик»-«Арсенал») — по одному разу. Хозяева реже всего побеждали со счётом 5:1 и 6:0 (по два раза). Самая редкая из встречавшихся ничьих — 3:3 (трижды).

Все серии в зоне «Запад»

Общая победная — 10 матчей («Арсенал»)
Домашняя победная — 10 («Арсенал»)
Выездная победная — 5 («Арсенал»)
Общая беспроигрышная — 19 («Арсенал»)
Домашняя беспроигрышная — 17 («Арсенал»)
Выездная безничейная — 13 («Пикалёво»)
Общая безвыигрышная — 14 («Северсталь», САК)
Домашняя безвыигрышная — 9 («Спартак» Кс, «Северсталь», САК)
Выездная безвыигрышная — 15 («Текстильщик»)
Общая проигрышная — 6 («Мосэнерго»)
Домашняя проигрышная — 3 («Мосэнерго», «Волочанин», САК)
Выездная проигрышная — 7 («Пикалёво»)
Общая голевая — 18 («Волочанин»)
Домашняя голевая — 10 («Арсенал», «Реутов»)
Выездная голевая — 13 («Волочанин»)
Общая безголевая — 7 («Мосэнерго»)
Домашняя безголевая — 7 («Волочанин»)
Выездная безголевая — 7 («Мосэнерго»)
Общая с пропуском голов — 12 («Динамо», «Пикалёво»)
Домашняя с пропуском голов — 12 («Зенит-2»)
Выездная с пропуском голов — 13 («Спартак-Телеком»)
Общая без пропуска голов — 7 («Арсенал»)
Домашняя без пропуска голов — 7 («Арсенал», «Псков»)
Выездная без пропуска голов — 3 («Арсенал»-дважды, «Волочанин», САК, «Спартак» Кс, «Светогорец»).

Статистика «Арсенала»

«Арсенал» в чемпионате России сезона-2003 зона «Запад».

«Арсенал» сыграл 36 матчей. +26=5–5. Мячи 83–18 (в среднем — 2,3 — 0,5).

Дома «Арсенал» забил 48 мячей (57,8%), на выезде — 35 (42,2%).

В домашних матчах пропущено 5 мячей (27,8%), в выездных — 13 (72,2%).

На своём поле туляки набрали 47 очков из 54 возможных (87%), в гостевых матчах набрано 36 очков из 54 (66,7%).

22 матча туляки провели без пропущенных голов (61,1% от общего числа игр). Лишь в 5 матчах (13,9%) «Арсенал» уходил с поля без забитых мячей.

Рекордная беспроигрышная серия в чемпионате — 19 матчей.

Лучший бомбардир — Сергей Коровушкин — 25 (7 из них с пенальти).

«Арсенал» бил 12 пенальти. Забито — 10 (83,3%). В ворота туляков били 3 пенальти. Все забиты.

«Арсенал» одержал 12 крупных побед и не потерпел ни одного крупного поражения.

6 раз игроки «Арсенала» делали «дубли»: Сергей Коровушкин — трижды, Валерий Шевырёв, Валерий Климов, Павел Надейкин — по 1. Ещё дважды удавались «покеры». Оба раза отличался Сергей Коровушкин.

«Арсенал» одержал 2 волевые победы и 2 раза проиграл, ведя в счёте.

Чемпионат-2003 по таймам

В первых таймах «Арсенал» забил 44 мяча (дома — 27, на выезде — 17), пропустил 10 (дома — 2, в гостях — 8). 21 раз туляки выиграли первые таймы матчей, 10 раз сыграли вничью, 5 проиграли (дома: +13=5–0, в гостях: +8=5–5). Максимально забито мячей за 1 тайм — 4, максимально пропущено — 2.

Во вторых таймах туляки забили 39 мячей (дома — 21, на выезде — 18), пропустил 8 (на своём поле — 3, в гостях — 5). 21 раз арсенальцы выиграли вторые таймы матчей, 13 раз сыграли вничью, 2 проиграли (дома: +11=6–1, в гостях: +10=7–1). Максимально забито мячей за 1 тайм — 4, максимально пропущено — 2.

Исходы

Самый популярный исход, с которым «Арсенал» заканчивал свои матчи — 2:0 (7 раз), 5 раз матч заканчивался со счётом 3:0, трижды — 1:2, 2:1, 4:0, 0:0, дважды — 0:1, 3:1, 1:0, по одному разу — 1:1, 2:2, 5:1, 5:0, 6:1, 6:0.

Минуты

Чаще всего «Арсенал» забивал голы в промежутке с 30 по 35 минуту — 10 раз. По 8 мячей забито в промежутках с 60 по 65 минуту и с 85 по 90. Реже всего — по 2 мяча — туляки забивали с 15 по 20 минуту, с 35 по 40, с 45 по 50, с 65 по 70, с 80 по 85.

Чаще всего туляки пропускали в промежутке с 10 по 15 минуту — 4 раза. А в промежутках с 25 по 40 минуту, с 55 по 70, с 80 по 85 — не пропущено ни одного мяча.

Игроки «Арсенала» в матчах чемпионата сезона-2003.

Стогов Олег………………………………1–0

Для вратарей указано количество пропущенных мячей и матчи «на ноль».
Ушёл в ходе сезона
Пришёл в ходе сезона

В Кубке России «Арсенал» стартовал с 1/256 финала и дошел до 1/16. Провел 6 игр — сначала дома был обыгран щёлковский «Спартак» 3–0, затем на выезде туляки выиграли у «Мосэнерго» 2–1. В 1/64 дома «Арсенал» победил «Спортакадемклуб» 1–0, а в 1/32 смоленский «Кристалл» 1–0. В 1/16 туляки провели 2 матча с представителем Премьер-лиги ярославским «Шинником». В Туле канониры уступили 0–2, а в Ярославле выиграли 4–3, но по сумме 2-х матчей выбыли из розыгрыша Кубка России.

Предупреждения и удаления в матчах чемпионата и Кубка России

Предупреждения: Сергей Коровушкин — 7 Валерий Климов — 7 Виктор Букиевский — 6 Юрий Кузнецов — 5 Павел Надейкин — 4 Станислав Криулин — 4 Максим Тищенко — 4 Сергей Кирпичников — 4 Иван Дьягольченко — 3 Владимир Мазов — 2 Валерий Шевырёв — 2 Александр Везденецкий — 2 Алексей Селезов — 2 Владимир Иванов — 1 Александр Буров — 1 Юрий Дорошенко — 1 Дмитрий Гунько — 1 Армен Капикян — 1 Руслан Суанов — 1 Антон Тетерин — 1 Максим Кликин — 1

Удаления Валерий Климов — 1 Владимир Иванов — 1 Максим Тищенко — 1

В ноябре на искусственном покрытии БСА «Лужники» «Арсенал» принял участие в первом розыгрыше Кубка ПФЛ среди команд-победительниц зональных соревнований во 2 лиге. Обыграв по ходу турнира владивостокский «Луч» 1–0 и «Орел» 2–1, «Арсенал» досрочно завоевал Кубок ПФЛ.

В последнем ничего не решавшем матче туляки сыграли вничью с челнинским КамАЗом 2–2.

Как Вы считате, сохранилась ли весной у Арсенала та игра, которая была до зимнего перерыва?