Статистика

Начиная с 2004 года, главная тульская команда идёт по нисходящей, заканчивая каждый последующий чемпионат с результатом, ухудшающим предшествующий показатель. Сезон-2004 — 13 место в 1-м дивизионе, сезон-2005 — 13-е место во 2-м дивизионе, сезон-2006 — 18-е место во 2-м дивизионе, сезон-2007 — 2-е место в любительской лиге, сезон-2008 — 5-е место в любительской лиге, сезон-2009 — 8-е место в любительской лиге. Результат 2009 года — абсолютно худший за всю историю выступлений главной тульской команды в российских турнирах.

«Арсенал-Тула» провёл 24 матча. +12=3–9. Мячи 40–24 (в среднем 1,67 — 1,00).

На своём поле: 12. +7=2–3. Мячи 17–10 (6-е место в зональном турнире по результатам домашних матчей).

На чужом поле: 12. +5=1–6. Мячи 23–14 (7-е место в зональном турнире по результатам гостевых встреч).

Рекордная беспроигрышная серия — 13 матчей (с учётом прошлого сезона). В рамках чемпионата-2009 самая продолжительная беспроигрышная серия насчитывает 5 матчей (после поражения в Смоленске (0:1) последовательно одержаны победы дома над ФСА-2, в гостях над «Магнитом» и «Локомотивом», дома над «Горняком-Университетом» и в гостях над «Цементом», завершилась серия домашним поражением от «Химика» 0:3).

Самая продолжительная безвыигрышная серия — 4 матча — началась домашним поражением от калужского «Локомотива» и продлилась до финиша чемпионата.

Лучший бомбардир команды — Артём Сиваев. На его счету 8 мячей.

Футболисты «Арсенала» не пробили ни одного пенальти за чемпионат. В ворота тульского клуба пробиты 5 пенальти, все они забиты. Дважды при пробитии пенальти ворота защищал Александр Лейкин, трижды — Руслан Акимов. Интересно, что Лейкин лишь 4 раза за сезон провёл в матче не менее 45 минут, и дважды в этих встречах в его ворота назначались 11-метровые.

Одержано 5 крупных побед: 3:0 — дважды, 4:1, 5:1 и 6:0. Дважды туляки проиграли с крупным счётом — оба раза 0:3.

Дважды игроки «Арсенала» делали хет-трик. Артём Сиваев забил 3 мяча в домашнем матче с «Горняком-Университетом», а Алексей Гордеев — в выездной игре с ФСА-2.

Один раз удавалось сделать «дубль» — Алексей Алексеев в гостевой игре с «Волгоградом-ВУОР».

Дважды «Арсенал-Тула» одерживал победы, проигрывая по ходу матча. Один раз арсенальцы проигрывали, ведя в счёте по ходу игры.

7 мячей забито игроками после выхода на замену (Алексей Гордеев — 3, Павел Шишкин — 2, Пётр Шишкин и Александр Акимов).

Первый же пропущенный арсенальцами в чемпионате гол стал самым ранним голом, забитым в тульские ворота в чемпионате. Его автор — липчанин Телегин. Он отличился в матче «Металлург-2» — «Арсенал-Тула» на 6-й минуте. Самые поздние голы в ворота «Арсенала» забивались на 90-й минуте, происходило это трижды (Бойков из СК «Смоленск» и Овчаров из «Горняка» отличились в выездных матчах туляков, а цементовец Рощепкин свой гол забил в Туле).

Самый ранний гол «Арсенала» в чемпионате забит на 1-й минуте Петром Шишкиным в тульской игре с «Волгоградом-ВУОР», самый поздний — на 90-й минуте — Павлом Шишкиным в домашнем матче с «Горняком» и Алексеем Гордеевым в гостевой встрече с ФСА-2.

Чичерин Игорь 1–0

Для вратарей указано количество пропущенных мячей и матчей «на ноль».

* - вратарь играл в поле.

С чем, на Ваш взгляд, в первую очередь связано отсутствие побед у Арсенала в матчах против Кубани и Волгаря?