Статистика

На протяжении всего сезона «Арсенал» находился в нижней части турнирной таблицы. Стартовав с домашней победы над «Томью» (1:0), туляки в последующих шести матчах набрали лишь 4 очка, и обосновались в «подвалах» турнирной таблицы. Главный тренер В. М. Третьяков подал в отставку (до конца 1 круга «Арсеналом» руководил И.О. гл.тренера В. И. Афонский, В. Г. Федотов был на должности технического консультанта). Постепенно туляки выправили ситуацию (12 место после 1 круга с достаточным очковым отрывом от «зоны вылета»). Команду возглавил В. Г. Федотов, была проведена дозаявочная компания, но… набрав в 6 первых матчах 2 круга лишь 2 очка, «Арсеналу» вновь пришлось бороться внизу турнирной таблицы. Снова выправив ситуацию, туляки за 2 тура до финиша находились вне зоны вылета. 1 акт драмы разыгрался в домашнем матче предпоследнего тура с прямым конкурентом — «Химками». Имея подавляющее преймущество, арсенальцы не реализовали множество опасных моментов. В середине 2 тайма химчане открыли счёт, на 84-й минуте Е.Зезин счёт сравнял, туляки бросились на штурм, но пропустили контратаку — игрок «Химок» убежал один со своей половины поля, обыграл вратаря, не ставшего нарушать правила, и послал мяч в ворота. Матч последнего тура в Томске стал решающим. «Арсенал» устраивала только победа. Первый тайм закончился безрезультатно. В начале 2-го томичи с более чем сомнительного пенальти счёт открыли, «Арсенал» мобилизовался и отыгрался. А за несколько минут до конца М.Мухамадиев забил такой нужный гол… но по решению арбитров гол отменили. 1:1 и туляки по худшему дополнительному показателю (кол-во побед) покинули 1 дивизион (примечательно, что обе личные встречи у «Локомотива» из Читы арсенальцы выиграли, разница забитых и пропущенных мячей у туляков была лучше…).

В сезоне-2001 «Арсенал» набрал 40 очков, забил 27, пропустил 35 мячей. Было одержано 10 побед, зафиксировано 10 ничьих, 14 раз туляки проиграли.

В Кубке России «Арсеналу» удалось дойти до 1/16 финала, где в дополнительное время он уступил — 0:2.

В сезоне-2001 было зафиксировано сразу несколько антирекордов — наименьшее число побед за сезон -10, наихудшая разница забитых и пропущенных мячей (-8), наименьшее кол-во забитых мячей -27, наихудшая средняя результативность -0,79 мяча за игру.

В составе «Арсенала» в официальных матчах выходил 31 игрок.

Лучшим бомбардиром стал полузащитник Е.Зезин — 6 мячей (наименьший результат лучшего бомбардира за всю историю «Арсенала»).

На счету игроков всего 1 дубль — Е.Зезин в домашнем матче с «Волгарём» (2:1). Это повторение антирекорда 1994 года.

Была одержана всего 1 крупная победа — дома с читинским «Локомотивом» — 3:0. Тоже повторение антирекорда, но уже 2000 года.

Дважды «Арсенал» потерпел крупное поражение — в домашнем матче с «Кубанью» 0:3 и гостевом с «Ураланом» — 1:4.

Лишь с читинским «Локомотивом» туляки праздновали победу в обоих матчах.

Ни одного очка арсенальцы не набрали в обоих матчах с нальчикским «Спартаком» и «Кубанью.

10 раз ворота туляков остались в неприкосновенности, причём в играх с «Локомотивом» Чита — дважды.

«Арсенал» так и не смог ни разу поразить ворота «Балтики», «Газовика», «Кристалла», «Металлурга», «Спартака». Самое удивительное, что все три домашних матча в период с 1999 по 2001 год с «Металлургом» завершились 0:0 — в Туле так и не было забито ни одного мяча.

ВСЕ МАТЧИ: АРСЕНАЛ-2001

Арсенал — Томь 1–0 (Дорошенко)
Балтика — Арсенал 2–0
Арсенал — Кубань 0–3
Металлург — Арсенал 2–0
Арсенал — Нефтехимик 3–2 (Иванов, Стогов, Криулин)
Амкар — Арсенал 1–0
Арсенал — Локомотив Чт 3–0 (Стогов, Яблонский, Зезин)
Локомотив НН — Арсенал 1–0
Арсенал Тула — Волгарь-Газпром 2–1 (Зезин-2)
Рубин — Арсенал 1–1 (Коровушкин)
Арсенал — Амкар 2–1 (Мухамадиев, Кирпичников)

1/32 Арсенал — Балтика 1:0 (Зезин)
1/16 Арсенал — Сатурн (Раменское) 0:2 д.в.

Как Вы считате, сохранилась ли весной у Арсенала та игра, которая была до зимнего перерыва?