Статистика

«Арсенал» занял одно из самых высоких мест в первенстве России (СССР) за все время участия тульских команд мастеров. В 1966, 1971 и 1986 годах тулякам также удавалось подняться на вторую строчку турнирной таблицы своей зоны.

Главный тренер — мастер спорта международного класса Алексей Алексеевич Петрушин стал рекордсменом среди наставников: никому из его предшественников не удалось в первый же год работы поднять команду на второе место.

Цвета команды в памятном сезоне защищали вратари. Д. Зарин — 31 матч (пропустил 15 голос, 17 матчей сыграл «на ноль»), В. Васильев — 5 (0). Защитники Ю. Черьевский — 34 (забил 2 мяча), А. Филимонов — 30, М. Строганов — 28 (1), В. Трушкин — 27 (1), В. Азимов — 5, К. Ефремов — 4. Игроки средней линии О. Цепилин — 34 (1), А. Семенов — 33 (5), С. Русаков — 33 (1), Э. Абрамов — 33 (3), Р. Атаулин — 27 (4), Ю. Сметанкин — 23 (4), Р. Миниахметов — 14, Р. Рождественский — 12, В. Богданавичус — 8 (1). Нападающие Ю. Кураков — 34 (9), Г. Телеш — 33 (13), С. Моисеев — 25 (4), А. Ерощенков — 16 (2), В. Киселев — 15 (7).

Рекорд результативности за всю историю установил Валентин Киселев. В матче с «Металлургом» из Старого Оскола Киселев провел 4 мяча. Счет 6:0 стал самой крупной победой в первенстве (всего их девять с перевесом в три и более мячей). Три «дубля» третий год подряд удалось сделать Герману Телешу — в ворота тамбовчан, Дзержинского «Химика» и павловского «Торпедо».

Из 5 голов капитана Анатолия Семенова 3 оказались решающими (с «Иргизом» — 1:1, в Пензе с «Зенитом» — 1:0, в Смоленске с «Искрой» — 2:1). Вячеслав Трушкин уже в первой игре за «Арсенал» поразил ворота соперников — зенитовцев.

Самый быстрый гол арсенальцы забили на 3-й минуте в ворота уваровского «Химика» (Атаулин).

Самый поздний гол влетел на 87-й минуте в ворота «Дона» (Семенов).

Самый ранний гол «Арсенал» пропустил в Брянске на 12-й минуте от Игоря Шлякова. Самый поздний-89-й в Энгельсе (Игорь Хохлов).

«Арсенал» бил пенальти 5 раз, забито 4. Ринат Атаулин не промахнулся, а вот Юрий Кураков забил три 11-метровых из четырёх. В ворота туляков назначался всего один пенальти, да и тот не был реализован. Дмитрий Зарин парировал удар арзамасовца Сергея Корнева.

В ходе чемпионата «Арсеналу» удалась беспроигрышная серия из 8 матчей с 15 по 23 туры (6 побед и 2 ничьи). По четыре очка отобрал «Арсенал» у «Дона», «Химика» (Уварове), «Искры», «Зенита», «Металлурга» и «Химика» (Дзержинск). Ни одного гола не пропустила наша команда от «Кристалла», «Зенита», «Текстильщика», павловского «Торпедо», Дзержинского «Химика и «Металлурга».

Был установлен рекорд разницы забытых и пропущенных мячей +43. Прежний был достигнут в 1970 году (+42)

ВСЕ МАТЧИ: АРСЕНАЛ — 1993

КУБОК. 1/128. Арсенал — Металлург (Липецк) 1:0 (Моисеев)
Торпедо Пв — Арсенал 0:0
Химик Дз — Арсенал 0:1 (Телеш)
Арсенал — Химик Ув 2:1 (Атаулин, Кураков — Лихачёв)
Арсенал — Спартак Тм 5:2 (Телеш-2, Атаулин, Сметанкин, Кураков — Зацепин, Сигачёв)
КУБОК. 1/64. Арсенал — Авангард (Курск) 6:0 (Кураков-2, Телеш-2, Абрамов, Атаулин)
Текстильщик — Арсенал 0:0
Иргиз — Арсенал 1:0 (Кущик)
Арсенал — Заволжье 2:0 (Кураков, Ерощенков)
Арсенал — Зенит 3:0 (Трушкин, Моисеев, Сметанкин)
КУБОК. 1/32. Турбостроитель (Калуга) — Арсенал 0:2 (Кураков-2)
Металлург — Арсенал 0:3 (Телеш, Кураков, Атаулин)
Орёл — Арсенал 1:0 (Костиков)
Арсенал — Искра 2:0 (Абрамов, Сметанкин)
Арсенал — Кристалл 1:0 (Абрамов)
Динамо — Арсенал 1:1 (Шляков — Кураков)
Турбостроитель — Арсенал 1:0 (Кулабухов)
Арсенал — Саранскэкспорт 4:1 (Телеш-2, Русаков, Моисеев — Тюшев)
Арсенал — Торпедо, А 2:0 (Телеш, Кураков)
КУБОК. 1/16. Арсенал — Локомотив (Москва) 1:2 (Кураков — Смирнов, Мухамадиев)
Дон — Арсенал 0:2 (Черьевский, Семёнов)
Химик Ув — Арсенал 1:2 (Костенко — Кураков, Сметанкин)
Спартак — Арсенал 0:0
Арсенал — Текстильщик 3:0 (Цепилин, Абрамов, Киселёв)
Арсенал — Иргиз 1:1 (Семёнов — Головин)
Зенит — Арсенал 0:1 (Семёнов)
Заволжье — Арсенал 1:0 (Хохлов)
Арсенал — Орёл 4:0 (Телеш, Моисеев, Киселёв, Ерощенков)
Арсенал — Металлург 6:0 (Киселёв-4, Телеш, Кураков)
Искра — Арсенал 1:2 (Муравьёв — Киселёв, Семёнов)
Кристалл — Арсенал 0:0
Арсенал — Динамо 0:1 (Пикатов)
Арсенал — Турбостроитель 1:0 (Строганов)
Торпедо, А — Арсенал 1:0 (Канищев)
Саранскэкспорт — Арсенал 0:0
Арсенал — Дон 3:1 (Атаулин, Кураков, Семёнов — Гришчук)
Арсенал — Торпедо П 4:0 (Телеш-2, Черьевский, Богданавичус)
 Арсенал — Химик Дз 3:0 (Телеш-2, Моисеев)

Как Вы считате, сохранилась ли весной у Арсенала та игра, которая была до зимнего перерыва?