Статистика

«Арсенал» в первенстве провел 40 игр вместо положенных 42. На выезд в Баксан и Владикавказ туляки не отправились из-за нестабильной политической обстановки в южном регионе. «Арсеналу» было засчитано техническое поражение 0:3 в обеих несостоявшихся встречах.

По 40 матчей провели А. Семенов, Ю. Сметанкин и Ю. Кураков. 39 раз выходили на поле В. Васильев, О. Цепилин, Э. Абрамов. Виталий Васильев в 18 играх не пропустил ни одного мяча, Дмитрий Решетов отстоял «на ноль» 5 матчей.

Лучшим бомбардиром стал Юрий Кураков, забивший 14 голов в чемпионате. По 11 мячей на счету Германа Телеша и Эдуарда Абрамова. 7 голов забил Сергей Моисеев. В Кубке России результативнее других сыграли Кураков и Телеш — по 2 гола.

Телешу вновь удалось сделать три «дубля» за чемпионат. По два мяча за игру Телеш послал в ворота дублеров «Ростсельмаша» и «Текстильщика», курского «Авангарда». Дважды «двойной удар» удался Абрамову — против объединенной команды «Звезда-Русь» и «Искры» (Новоалександровск). Один дубль на счету Куракова (в ворота «Шерстяника»).

Все очки арсенальцы отобрали у спартаковцев Орла и Тамбова, дубля «Текстильщика», «Шерстяника».

Ни одного мяча не пропустили туляки от «Звезды-Русь», дубля «Ротора», тамбовского и орловского «Спартака».

Почти два месяца, с 13 сентября по 4 ноября, «Арсенал» не проигрывал. Беспроигрышная серия продолжалась в течение восьми туров (7 побед и 1 ничья).

Самый крупные счет в матче с участием «Арсенала» был зафиксирован в Ейске. Увы, туляки проиграли 2:7, хотя после первого тайма вели в счете.

Самая внушительная победа была одержана дома над «Искрой» — 5:0.

В ворота соперников судьи назначили 11 пенальти. Абрамов реализовал 8 из 10. Свой единственный шанс упустил Телеш. Прекрасно играл против пенальтистов Васильев. Наш голкипер сумел парировать три удара!

Самый ранний гол арсенальцы забили на третьей минуте в матче в Орле (Кураков). Самый поздний был забит на последней, 90-й минуте. Так произошло в игре с «Ростсельмашем»-дубль (Сметанкин сравнял счет-1:1) и с «Автодором» (Цепилин провел победный гол — 2:1).

В Кубке России спустя долгие годы арсенальцы показали хороший результат и достигли 1/16 финала почетного приза, сопоставимого по значимости с прежним Кубком СССР. «Арсенал» последовательно преодолел сопротивление орловского «Спартака», шахтинского «Шахтера», азовского АПК, московского клуба «Пеле». И лишь в пятом раунде «Арсенал» проиграл в равной борьбе будущему обладателю Кубка московскому «Торпедо» — 0:1.

ВСЕ МАТЧИ: АРСЕНАЛ-1992

КУБОК. 1/256. Спартак (Орёл) — Арсенал 0:3 (Телеш-2, Рождественский)
Арсенал — Волгарь 1:1 (Телеш)
Арсенал — Звезда-Русь 3:0 (Абрамов-2, Давыдов)
КУБОК. 1/128. Шахтёр (Шахты) — Арсенал 1:0. Из-за того, что хозяева провели лишнюю замену, победа присуждена тулякам.
Текстильщик-дубль — Арсенал 0:2 (Семёнов, Сметанкин)
Авангард Км — Арсенал 1:0
Арсенал — Старт 1:0 (Абрамов)
Арсенал — СКА 2:0 (Кураков, Абрамов)
Искра — Арсенал 2:1 (Абрамов)
Шерстяник — Арсенал 1:2 (Кураков-2)
Арсенал — Ритм 1:1 (Кураков)
Арсенал — Динамо 2:1 (Миниахметов, Семёнов)
КУБОК. 1/64. Арсенал — АПК (Азов) 2:1 (Кураков, Абрамов)
Металлург — Арсенал 1:2 (Кураков, Сметанкин)
Шахтёр — Арсенал 3:0
Арсенал — Ростсельмаш-дубль 3:1 (Телеш-2, Кураков)
Арсенал — Ротор-дубль 0:0
Иргиз — Арсенал 3:1 (Телеш)
Спартак Тм — Арсенал 0:3 (Азимов, Телеш, Моисеев)
Арсенал — Эталон 0:0
Арсенал — Автодор 2:1 (Телеш, Цепилин)
Авангард Кр — Арсенал 2:3 (Телеш-2, Кураков)

КУБОК. 1/32. Арсенал — ФК Пеле (Москва) 2:0 (Кураков, Моисеев)
Турбостроитель — Арсенал 1:0
Арсенал — Текстильщик-дубль 3:1 (Абрамов, Телеш-2)
Арсенал — Авангард Км 2:1 (Абрамов, Кураков)
Старт — Арсенал 7:2 (Телеш, Кураков)
СКА — Арсенал 4:0
Арсенал — Шерстяник 3:0 (Абрамов, Кураков, Моисеев)
Арсенал — Искра 5:0 (Абрамов-2, Семёнов, Цепилин, Кураков)
Динамо — Арсенал 1:0
Ритм — Арсенал 2:0
Арсенал — Металлург 0:0
Арсенал — Шахтёр 0:1
Ротор-дубль — Арсенал 0:1 (Кураков)
Ростсельмаш-дубль — Арсенал 1:1 (Сметанкин)
Спартак О — Арсенал 0:2 (Кураков, Моисеев)
Арсенал — Спартак Тм 3:0 (Сметанкин, Цепилин, Моисеев)
Арсенал — Иргиз 1:0 (Абрамов)

КУБОК. 1/16. Арсенал — Торпедо (Москва) 0:1
Эталон — Арсенал +:-
Автодор — Арсенал +:-
На игры в Баксан и Владикавказ туляки не поехали из-за сложной обстановки на Кавказе в тот момент. За неявки «Арсеналу» были засчитаны поражения.
Арсенал — Авангард Кр 1:0 (Моисеев)
Арсенал — Спартак О 2:0 (Моисеев, Кураков)
Арсенал — Турбостроитель 1:0 (Моисеев)
Волгарь — Арсенал 2:0
Звезда-Русь — Арсенал 0:0